Афеландра (Aphelandra), размножение

Автор E_lena, 01 июня 2009, 03:12:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena


Источник фото

Размножают афеландру семенами и верхушечными черенками.

Семена высевают сразу после сбора (в феврале марте), субстрат используют состоящий из листовой земли и песка (1:0,25). Необходимо поддерживать температуру 20-22°С, при использовании мини-теплички с нижним подогревом проращивание семян происходит быстрее. Сеянцы пикируют в субстрат, состоящий из листовой, дерновой земли и песка (1:1:1,2). Зацветают сеянцы в том же году.

На черенки срезают однолетние вызревшие побеги длиной 10-15 см, с двумя листьями в марте-мае, реже декабре-январе. Обработка черенков стимуляторами роста (гетероауксином, корневином, янтарной кислотой) и нижний подогрев обеспечивает более быстрое и надежное укоренение. Черенки окореняют во влажном песке или смесь торфа с песком накрывают стеклянным колпаком. Температуру необходимо поддерживать в пределах 20-25°С, постоянно опрыскивать и проветривать. Верхушечные черенки образуют корни через 15-30 дней, стеблевые – через 45-60 дней. После укоренения черенки пересаживают в смесь листовой, перегнойной, торфяной земли и песка (1:1:1:0,5). Растут достаточно медленно, им необходимо тепло и яркий рассеянный свет.

Реже размножают листовыми черенками. Осенью или зимой срезают вполне развитый (но не огрубевший) лист с пазушной почкой, лучше не с цветущих побегов. Укореняют в смеси торфа и песка. Накрывают стеклянным колпаком, поддерживают температуру 20-25°С, опрыскивают и регулярно проветривают.

Статья на сайте
Тема на форуме
Афеландра - эффектное растение!!!

Elena-gonzalez

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, можно ли укоренить этот черенок? посмотрела на сайте,очень похож на афеландру. я честно говоря,не очень хорошо разбираюсь, а листики у него уже уставшие  :-[ что мне с ним сделать? пока поставила в воду.  ???

Ky!

Цитата: Elena-gonzalez от 27 октября 2010, 00:02:16пока поставила в воду.

Мне кажется, так как вы из южной страны (судя по ip), и у вас нет под рукой разных стимуляторов, и неизвестно, где их купить,  то вам можно попробовать укоренить растение в какой нибудь емкости в песке - нужен крупный речной песок, в него прикопать черенок, накрыть его прозрачным пакетом, и укоренять на хорошем освещении, но не на прямом солнце. Не забывать проветривать мини-тепличку, в пакете лучше сделать дырку для вентиляции. Песок должен быть влажным.

Elena-gonzalez

Спасибо большое, сделаю по вашему совету.  thankyou Это верно, я живу в испании,  yes и различные добавки для цветов не знаю, найду ли. недавно искала керамзит, продавец цветочного магазина никак не могла понять, зачем он мне нужен, ведь для посадки нужны только земля и горшок. 

Grandiflora

Цитата: Asio Otus от 15 июня 2008, 11:14:57Обрезка: весной, в конце зимы в начале весны стебли растения обрезают на 1/2 их высоты,
Хочу для разнообразия сделать как положено и обрезать Афеландру.  mosking
Я умудряюсь и в горшке то с корнями периодически доводить ее до полуобморочного состояния, поэтому боюсь укоренять ее в песке... тем более точно знаю, что не смогу проветривать тепличку и т.п. ( забуду просто об этом  confusion ).
Поэтому возник такой вопрос - как она относится к укоренению в водичке да без теплички?  :think:

Ky!

Цитата: Grandiflora от 14 мая 2013, 12:40:08как она относится к укоренению в водичке

Хороший вариант, если вода подходящая.

Цитата: Grandiflora от 14 мая 2013, 12:40:08да без теплички?

Это зависит от черенка. Первое время лучше сделать мини-тепличку.

jagodka

Ky!,
Цитата: Ky! от 14 мая 2013, 16:30:20Хороший вариант, если вода подходящая.
А какой д.б. вода для проращивания корней у черенков?
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

jagodka, обычное общее правило. Мягкая вода. В воде с большим содержанием примесей черенки часто закисают.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 14 мая 2013, 16:30:20Хороший вариант, если вода подходящая.
В Петербурге водичка хорошая - ржавая, но мягкая.  tender

Цитата: Ky! от 14 мая 2013, 16:30:20Первое время лучше сделать мини-тепличку.
:sorry: ...
Саш, а я вот что побумала, а аквариум светлый и теплый сможет заменить тепличку?  :think:

Ky!

Цитата: Grandiflora от 15 мая 2013, 00:21:25а аквариум светлый и теплый сможет заменить тепличку?

Мне кажется, это вполне реально. Единственное, если объем его большой, то для небольших черенков эффект теплички будет не так выражен.

jagodka

Ky!,
Скажите пож-та, а можно ли в воду для проращивания корней подливать удобрения?  :think:
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

jagodka, а зачем? Если не корневой, смысл какой в удобрении? Только создаете неблагоприятную среду, в результате у вас черенки загниют.

sava_sv

jagodka, я думаю вы имели в виду не удобрения, а стимулятор корнеобразования, типа Гетероауксин и Корнерост (гетероауксин). Да? Вот статья у нас: https://floralworld.ru/regulyators/regulyators_rotting.html
Все поступают по-разному, мой опыт показывает, что без стимуляторов у меня получается лучше добиться отращивания корней. Можно использовать активированный уголь, чтоб предотвратить загнивание.

jagodka

Спасибо, а вот еще вопрос! Верхушки я отрезала, у меня остался стволик с корнями... оттуда тоже могут пойти побеги? Накрыть пакетиком, или не надо?
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

jagodka, от стволика могут пойти побеги.

Цитата: jagodka от 18 мая 2013, 11:46:29Накрыть пакетиком, или не надо?

Если листьев нет, то лучше пакетом не накрывать.

Похожие темы (5)