Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анечка163

А деток нужно спать ложить? Возраст точный не знаю, но точно не 1 год. 2 начали сушить нижние листики, при этом остальные листья нормальные, бодрые. Диаметр деток 2-3см. У некоторых листья в центре лезут, их уж точно не укладывать, да?

Екатерина Вишневская

Да да спасибо, мамашу я тоже глубоко посадила, на днях начал один листик желтеть. вот фото [smg id=153639] [smg id=153638]

Neit

Анечка163, Такого размера луковки тоже кладут спать  yes Рост листьев Вы стимулируете поливом  yes  С сентября полив сокращают, а к концу октября прекращают совсем  yes Если растут листья, то спать не укладываем, пусть растут , в следующем году спать положите, все равно цвести им еще рано  yes

Neit

Екатерина Вишневская, грунт отвратительный, токой грунт не подходит для луковичных  nea Прекращаем полив и укладываем мамашку спать  yes Лучше достать и осмотреть луковицу на предмет Красного ожога, чтоб за зиму не угробить, а дальше обрабатываем фунгицидом, сушим и кладем спать как я писала выше по деткам yes  По весне достаем луковицу только после того, как цветочная стрелка достигнет 7-10см yes

Екатерина Вишневская

Вот я почистила деток, но больше они не очищаются от ожога..так их и положить в раствор? [smg id=153644]
Еще я откопала других деток, которые были с листиками, там менее выраженный красный ожог, их тоже обрабатывать? На одной детке я заметила рост листочка. Что мне с ней делать???? [smg id=153645] [smg id=153646]

Neit

Екатерина Вишневская, обрабатывать всех , счищать больше ничего не нужно, надеюсь обработка поможет и верхние чешуйки просто подсохнут без дальнейшего развития болезни  yes Думаю, что класть в раствор их не нужно, опустили - вынули и сохнуть  yes Детку с листиком просушиваем пару часов и сажаем в грунт пополам с песком в стаканчик, закопав только корни и не заглубляя луковку - эта луковка будет расти, полив крайне аккуратный по краю стаканчика не обильный с полной просушкой грунта   yes Остальных спать  yes

На первом фото , самая маленькая луковка справа, может не выжить, чешуй мало и рано отделена от мамки, попробуйте ее тоже посадить , может оклемается yes

Екатерина Вишневская

Спасибо большое, так и сделаю... хочется верить, что все получится

Екатерина Вишневская

Добрый вечер! у меня беда, детка которую я уложила спать стала гнить. Что делать? Она была заражена красным ожогом, я её окунула в растворе как мне и сказали. Сегодня заметила что она гниет. Можно ли её спасти?
[smg id=154675]

Asio Otus

Цитата: Екатерина Вишневская от 19 ноября 2013, 21:17:30у меня беда, детка которую я уложила спать стала гнить.
А как вы ее уложили спать?

Цитата: Екатерина Вишневская от 19 ноября 2013, 21:17:30Она была заражена красным ожогом, я её окунула в растворе как мне и сказали.
В раствор чего и как долго держали в растворе? Просушивали ли после этого луковицу, как долго?

Судя по всему луковица стала загнивать, потому что могла плохо просохнуть после обработки фунгицидом. Снимайте гнилые чешуи и кладите на просушку в теплом и сухом месте.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Екатерина Вишневская, это та детка, что пришлось очистить очень сильно?

Neit

Екатерина Вишневская, у меня тоже вопрос , где лежала луковица, какая температура там была, такое ощущение, что она мокрая замерзла  yes

Nimfea,
Цитата: Nimfea от 19 ноября 2013, 22:42:36это та детка, что пришлось очистить очень сильно?
Нет Лен, вроде  та которая слева от самой махонькой   yes Здесь на первом фото  yes Или там же левая из второй пары  :think:

Екатерина Вишневская

#131
Положила в раствор Витарос на на пару секунд, вынула и положила сохнуть на шкаф. Я там луковки гладиолусов сушила и нормально, тем более это случилось только с одной деткой вторая не гниет да и с мамашой все нормуль. В комнате температура обычно 22-24 С и сухо, вот ждала недели чтоб просохла, затем хотела положить в коробочку с опилками, а с ней такое(

Neit, эта детка на втором фото слева

Neit

Екатерина Вишневская, верхнюю чешую подгнившую с нее сняли, что под ней ? Может попробовать раствором Ордана опрыскать 1/3 чайной ложки на 200мл воды  yes

marinka_aman

Neit, может уже хватит мочить? Если донце не подгнившее, то я бы еще подождала... и лучше  если вентиляция или движение воздуха будет, чтоб просушка шла активнее...

Екатерина Вишневская

Честно говоря, у меня не получается снять эту подгнившую чешуйку  :sorry:

Похожие темы (5)