Бугенвиллея (Bougainvillea), обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 15 июня 2009, 15:01:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Журавлева

с Ростовской области летели что то около недели...когда открыла, было так упаковано, что земелька была ещё влажной. Другое дело, что из 7 кажется черенков, 2- оказались просто палочками без намека на корни и я не смогла их укоренить... остальные были с листочками, но корни видимо пробились во время пути т.к. были тончайшие

Мари Я

"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 14 июля 2016, 16:16:43очень переживаю т.к. жара стоит просто жуткая

Жара усложняет укоренение черенков, конечно же.

Елена Журавлева

Цитата: Ky! от 14 июля 2016, 18:25:47Жара усложняет укоренение черенков, конечно же.
Ставила вентилятор, но толка от него не было, более того- гонял горячий воздух, поэтому отказалась от его услуг.
Опрыскали водичкой с цирконом и сейчас стоят с опущенными листочками в открытой для проветривания тепличке. Уже промелькнула мысля поставить на пол и переместить туда лампу, но не думаю, что там "холоднее"...кошмар какой то с этими погодными условиями.
На какое изменение надо обратить внимание, что б бить тревогу?....Листики не вялые, просто понилкли, я так понимаю, что паниковать рано....
и ой как не хочется
[smg id=325679]

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 14 июля 2016, 18:54:10На какое изменение надо обратить внимание, что б бить тревогу?

А смысл тревожиться, если нет вероятности понизить температуру? Как получится, так и получится. Конечно если быстро теряется тургор, то это не слишком хорошо.

Елена Журавлева


Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 14 июля 2016, 19:00:17основное сейчас это свет?

Основное сейчас добиться того, чтобы черенки не "сварились", так как избыточная температура вызывает не ростовые процессы, а стагнацию и провоцирует гнили.

Елена Журавлева

#112
Цитата: E_lena от 15 июня 2009, 15:01:13у нас жара стояла в Волгоградской области, днем до 30 градусов доходило, тепло эти растения конечно очень любят!
тепло теплом...у нас просто париловка... на 7 этаже

если в течении 2-3 дней листики не поднимутся, можно будет попробовать укоренить в смеси перлита+ вермикулит+ сфагнум.....или воде или не трогать?
***
и ещё нашла на другом форуме информацию, что недели три после посадки можно вообще не открывать теплицу- насколько это верно?
***


Елена Журавлева

сегодня обнаружила, что одна веточка совсем подвяла и на листочках появились серо-черные пятна... как реанимировать?

Ky!

Елена Журавлева, поврежденные листья удалить и улучшить условия вентиляции. В мини-тепличке они у вас "варятся" при температурах выше +30С, но полностью убирать тепличные условия также не следует.

Цитата: Елена Журавлева от 14 июля 2016, 19:08:57что недели три после посадки можно вообще не открывать теплицу- насколько это верно?

Это в целом допустимо, но не летом в жару. Сгниют они, и все дела.

Можно попробовать опрыскать черенки бактерицидом, к примеру, препаратом Фитолавин

https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html

Елена Журавлева

#115
Цитата: Ky! от 15 июля 2016, 13:11:24к примеру, препаратом Фитолавин
у меня как раз этот препарат имеется.
после опрыскивания, вместе с лампой убрала растюхи на пол на том же балконе и поставила рядом замороженную в морозилке полуторалитровую баклашку и из большой теплицы переместила каждый росток в отдельный зип-пакетик.

Елена Журавлева

Не знаю... спасу ли....
[smg id=325774]
охота прям вынуть и замочить в водичке....

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 15 июля 2016, 16:22:36охота прям вынуть и замочить в водичке

Да, вынимайте, по моему бактериалка пошла, так что шансов не сильно много.

Елена Журавлева

#118
по итогам реанимации отпишусь... если получится выходить, буду самым счастливым человеком yes

Елена Журавлева

нужна ли подсветка, если я все листочки обрезала?

Похожие темы (5)