Необычные тыквенные.

Автор Asio Otus, 08 января 2008, 23:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Необычные тыквенные

Семейство тыквенных (Cucurbitaceae) насчитывает 130 родов и около 900 видов, произрастающих преимущественно в тропических и субтропических районах от влажных тропических лесов до пустынь. Особенно богата дикорастущими тыквенными Африка, а также Азия и Америка.

У подавляющего большинства представителей семейства плоды по своему строению похожи на ягоду, но весьма своеобразные, получившие название «тыквина». Классическим примером подобного типа плода могут служить тыква, арбуз, дыня и огурец. У тыквенных иногда некоторые, наиболее спелые и жизнеспособные семена прорастают внутри плода, В результате, когда перезрелый плод растрескивается, из него вываливаются не только семена, но и вполне развитые проростки, корешки которых быстро внедряются в рыхлую почву и укореняются.

Одним из необычных представителей подсемейства тыквенных является Телфайрия (Telfairia). Это многолетняя лазящая лиана с толстым деревянистым стеблем и трех-пятилопастными листьями, достигающая в длину 15—20 м. Эффектные одиночные пурпурные женские цветки сильно отличаются от более мелких мужских цветков, собранных в кистевидные соцветия. Зеленые плоды достигают в длину 60—70 см и массы 20—25 кг. Мякоть плодов отваривают и жарят, как тыкву. Семена по вкусу напоминают миндаль.

Активно защищает свои плоды Момордика харантия (Momordica  charantia).


У момордики имеются приспособления для защиты своих недозревших семян от внешних врагов. До полного созревания семян все зеленые части растения усеяны микроскопическими «взрывными волосками». На крохотной ножке сидит шаровидная головка, заполненная едкими веществами. Стоит только чуть прикоснуться к растению, как головки потревоженных волосков со взрывом отделяются от ножки и вязкая жидкость выбрызгивается наружу, вызывая жжение незащищенной кожи, в особенности слизистых оболочек рта, носа и глаз.

Тладианта сомнительная (Thladiantha dubia).

Жизнь Тладианты сомнительной (Thladiantha dubia), встречающейся на Дальнем Востоке, в Южном Приморье, тесно связана с ее опылителем — крохотной дикой пчелкой из рода ктеноплектра (Ctenoplectra). Насекомое с вечера забирается в раскрывающийся бутон мужского цветка. Переночевав в тепле, пчелка па следующее утро перелетает к женскому цветку и оставляет принесенную пыльцу на его рыльце.

Бешенный огурец

Многим с детства знаком Бешеный огурец обыкновенный (Ecballium elaterium) произрастающий на легких песчаных почвах по берегам рек и морей. Его колючие зеленоватые плоды напоминают маленькие огурчики. Это растение не напрасно называют «бешеный огурец»: к моменту созревания плодов в них возникает колоссальное гидростатическое давление (почти 6 атмосфер). Даже легкое прикосновение к созревшему плоду вызывает потрясающий эффект. Бешеный огурец стреляет по принципу пистолета-распылителя. В одно мгновение огурец отрывается от плодоножки, а из образовавшегося в основании плода отверстия выбрасывается сильная струя клейкой слизи, увлекающей за собой семена. При таком «артиллерийском обстреле» семена выбрасываются растением на расстояние более 12 м.

Знаменит среди тыквенных род Лагенария, или посудная тыква (Lagenaria).



Это одно из древнейших культурных тыквенных растений, неизвестное в диком виде. Культура получила чрезвычайно широкое распространение на всех континентах. У зрелых плодов мякоть высыхает, а оболочка, состоящая из одревесневших элементов и содержащая каменистые клетки, становится чрезвычайно прочной, совершенно водонепроницаемой. Для жителей Индии, Китая, Южной Америки, Африки и островов Океании Лагенария по сей день не утратила своего хозяйственного значения и повсеместно используется в качестве сосудов для хранения жидкостей, изготовления кухонной утвари, музыкальных инструментов. Из семян извлекают пищевое жирное масло, а из длинных гибких стеблей плетут шляпы и корзины. Зрелые плоды Лагенарии настолько легки, что не тонут в соленой воде и способны долго плавать в океане без повреждений и без потери семенами всхожести. С древних времен, случайно попадая в Атлантический океан, плоды Лагенарии, подхватываемые океанскими течениями, совершали плавание от берегов Западной Африки в Бразилию или через Тихий океан попадали из Юго-Восточной Азии в Перу, а оттуда древними жителями Южной и Северной Америки распространялись по всему континенту.

В Индии, Африке и на островах Тихого океана наиболее популярен и широко культивируется так называемый «змеиный огурец» (Trichosanthes anguina), гигантские цилиндрические плоды которого вырастают в длину до 1,5 м. Это растение выращивают на шпалерах. Чтобы получить более прямые и длинные плоды, к концу каждого «огурца» начиная с момента его образования подвешивают небольшой камень. В противном случае «огурец» во время своего роста по змеиному изовьется, образуя крутые петли.

Вот фото цветов и плодов




Чайот, или менсиканский огурец (Sechium edule), который широко культивируется в странах Средиземноморья, Южной Америки, Африки и тропической Азии, знаменит, кроме вкуса, «живорождением». Проросток, выросший из семени внутри зрелого плода, прорастает насквозь околоплодник и образует молодой побег с листьями и усиками. Растение бывает связанным с плодом до тех пор, пока ие исчерпает всех его питательных веществ. К этому времени плод уже лежит на земле и быстро растущие крепкие корни молодой особи укрепляются в почве.



На острове Сокотра, лежащем к северо-востоку от Африканского континента, на выжженной солнцем каменистой почве произрастает единственное древесное растение семейства тыквенных — Дендросициос сокотранский, или «огуречное дерево» (Dendrosicyos socotranus). Общий вид этого невысокого дерева весьма своеобразен. Его объемистый, разбухший от влаги, слегка конусовидный стебель со светло-серой корой необычно мясист и сочен. Он служит резервуаром, запасающим воду на весь долгий засушливый сезон, как это имеет место, например у кактусов. Две-три короткие толстые ветви поднимают вверх негустую крону, состоящую из тонких колючих веточек с крупными, жесткими, шероховатыми, по краю шиповатыми, длиниочерешковыми листьями. Цветки мелкие, желтые, однополые, на длинных опушенных цветоножках, собраны в негустые соцветия. Плоды, напоминающие огурцы, усеяны шипами.





Вот такие бывают тыквенные, на любой вкус!

По материалам многотомника "Жизнь растений", том 5.2 "Цветковые растения"

Источники фото:
http://www.botanik.uni-karlsruhe.de/garten/fotos-knoch/Momordica%20charantia%20Amerikanische%20Bittergurke%201.jpg
http://www.meemelink.com/prints%20pages/20748.Cucurbitaceae%20-%20Thladiantha%20dubia.htm
http://www.anniesannuals.com/special_pgs/pom/0607/images/ecballium_elaterium.jpg
http://www.agaclar.net/galeri/files/524-1127804937.jpg
http://www.botanic.jp/plants-ha/hebiur.htm
http://www.biologie.uni-regensburg.de/Botanik/Schoenfelder/kanaren/flora_canaria_NZ.html
http://www.iucnredlist.org/info/gallery2004
http://www.huntington.org/BotanicalDiv/ISI2005/isi/2005-18.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Дендросициос сокотранский - это что-то, тыковка та еще!!!

Фото прикольные нашел:



Фото с сайта: http://www.botanickateplice.cz/foto/foto/1034.jpg
http://www.botanickateplice.cz/foto/foto/1035.jpg

Djena

О, как интересно. Спасибо за познавательный экскурс в мир тыквенных! Особенно меня потрясли змеиные огурцы)))

Asio Otus

Djena, забавные штуки, эти змеиные огурцы, вот думаю может такое посадить?  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Огуречное, это, что с листьями пеларгонии? :o Круто, хочу тоже  :)
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Spika , смотри вырастет большим, куда ставить будешь  ;)  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

У меня еще коридоры и места общего пользования свободны  laugh Правда, думаю, что после таких заходов меня из дома "попросят" :D
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iragub

 :D очень прикольные " тыквочки" :-\

Ky!

#9
Есть еще такая симпатяга, называется Мелотрия шершавая (Melothria scabra). Ее вполне можно высаживать в средней полосе России. Это симпатичное растение из семейства тыквенных.

Семена у нее очень мелкие, высевают их, не присыпая землей, в начале апреля в емкость с питательной смесью. До появления всходов накрывают пленкой. К пикировке в отдельные горшочки приступают через 10 дней, в момент образования третьего настоящего листа. В одну емкость с легким плодородным субстратом сажают по 2-3 сеянца. В середине мая высаживают в открытый грунт - на солнечное место.

Через две недели после посадки на растении образуются мелкие  миниатюрные съедобные светло зеленые плоды, с жесткой кисловатой кожицей. Едят их свежими, солеными и маринованными. Хорошо идут при мариновании с другими тыквенными или помидорами.

Цитата: Tox0 от 31 августа 2014, 16:47:42

[smg id=206015]

[smg id=206016]

[smg id=206022]


По информации журнала " Наука и жизнь" №3 2004 год

Asio Otus

Забавные растеньица.  :D  tender надо такие посадить  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#11
Кивано (Cucumis metuliferus) - еще такая есть забавная тыковка, вполне можно выращивать в средней полосе России. Ее еще называют рогатой дыней, африканским рогатым огурцом, желейной дыней, английским помидором. Говорят, по вкусу похоже на огурец. :o




Фото с сайтов:
_csdl.tamu.edu/FLORA/SC02/sc02011.jpg
_members.lycos.nl/ottens123/hpbimg/24-07%20DSC00010.jpg
_olharfeliz.typepad.com/photos/uncategorized/metulon1.jpg

Asio Otus

Ky!, забавные рогатенькие тыковки  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Смешные какие,но попробовать что-то не тянет)))

Annie

 А я дома выращиваю наконец-то момордику. ТОлько фото почему-то не загружаются  no . Растёт очень быстро и проблем почти никаких, кроме света. Чем больше света, тем лучше образуются женские цветы. Мало света - все цветоносы усыхают.
Грозный тушкан

Похожие темы (2)