Какао, кола и другие

Автор Ky!, 11 января 2008, 12:41:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Какао, кола и другие.

Семейство стеркулиевые (Sterculiaceae) насчитывает около 60 родов и до 1000 видов. Стеркулиевые широко распространены в тропических областях обоих полушарий. Лишь немногие их представители заходят в субтропические и умеренно теплые области.

Стеркулиевые произрастают в самых различных местообитаниях, начиная с тропических дождевых лесов и кончая саваннами и даже мангровыми лесами. В тропических лесах стеркулиевые встречаются во всех ярусах.

Большинство стеркулиевых — деревья или кустарники (иногда лиановые), реже полукустарники или травы. Цветки большей частью в различного рода сложных соцветиях, обоеполые или реже однополые, или полигамные.

Стеркулиевые отличаются значительным морфологическим разнообразием, и среди их представителей встречаются своеобразные жизненные формы. У ряда стеркулиевых, например у представителей Эритьера (Heritiera) и некоторых, других родов, имеются очень хорошо развитые досковидные корни, достигающие иногда значительной высоты.

Фото досковидных корней Эритьеры:

У рода Эрраина (Herrania) ствол имеет сходство со стволом пальм.

Очень знаменит Брахихитон наскальный (В. rupestris), известный под названием бутылочного дерева. Его ствол, достигающий в высоту 15 метров, расширяется внизу до 1,5—2 метров и издали похож на гигантскую бутыль. В расширенной части ствола бутылочного дерева накапливается вода, которая расходуется в сухое время года.




Плоды и семена стеркулиевых характеризуются значительным разнообразием приспособлений к распространению различными способами. У рода Птеригота (Pterygota) семена снабжены крупным крылом, достигающим иногда в длину 8 см.


Очень своеобразные массивные и деревянистые плоды эритьеры прибрежной, снабженные на нижней стороне килем или гребнем, переносятся морскими течениями и могут плавать в морской воде, не теряя всхожести в течение нескольких недель.

Среди стеркулиевых имеется ряд очень полезных растений, из которых наибольшее значение имеет один из видов рода Теоброма (Theobroma, от греч. theos — бог и Broma — пища), известный под названием какао или шоколадного дерева. Это небольшие деревья обычно с цельными листьями и большей частью с очень крупными яйцевидными или продолговатыми плодами с деревянистым околоплодником и многочисленными семенами, погруженными в мякоть. В семенах какао содержится до 1,8% теобромина — алкалоида из группы пуриновых оснований, оказывающих спазмолитическое и гипотензивное действие. В отличие от близкого по строению кофеина теобромин вызывает значительно менее выраженное действие на центральную нервную систему. Семена какао были впервые привезены в Европу в 1520 г. завоевателем Мексики Кортесом. Ацтеки использовали семена какао для приготовления особого напитка, обладающего тонизирующими свойствами. На языке ацтеков этот напиток назывался чоколатль (chocolatl), откуда испанское и английское chocolate, французское chocolat и русское шоколад, а семена и само растение назывались какауатль (cacauatl, uatl — дерево), откуда испанское, английское и французское cacao и русское какао. Свой чоколатль ацтеки пили без сахара или меда, но с перцем и ванилью. В XVII в. культура какао начала распространяться в Венесуэле, а затем также в Вест-Индии, а в середине XVIII в. в Бразилии, где она получила широкое развитие. В настоящее время какао широко культивируют во многих странах с влажным тропиче¬ским климатом, особенно в Гане и в Бразилии.

Цветы какао:

Плоды какао:

Другим полезным представителем стеркулиевых является род Кола (Cola). Это деревья с цельными или пальчато-сложными листьями, однополыми или полигам¬ными цветками и плодами-коробочками, при созревании звездообразно растрескивающимися на 5—12 долей, соответствующих отдельным плодолистикам. В семенах видов кольт содержатся алкалоиды кофеин, колатин и теобромин, благодаря чему их применяют для тонизации мышечной деятельности, возбуждения центральной нервной системы и сердечной деятельности. Наибольшее значение имеет Кола блестящая (С. nitida), обитающая в лесах тропической Западной Африки и широко культивируемая в Африке, Вест-Индии и Бразилии. Размол семян колы используют как очень эффективное тонизирующее средство. Порошок кола добавляют в некоторые сорта шоколада для усиления тонизирующего действия, его используют также для приготовления очень популярных во всем мире напитков «кока-кола» и «пепси-кола».

Плоды Колы:

По материалам шеститомника "Жизнь растений", том 5.2 "Цветковые растения".

http://www.tropicamente.it/home/catalogo/cata/g-h-i/g-h-i.htm
http://www.anbg.gov.au/gnp/interns-2005/brachychiton-rupestris.html
http://www.botanic.jp/plants-ha/botree.htm
http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/genus.pl?10121
http://www.br.fgov.be/PUBLIC/GENERAL/EDUCATION/EDUCATIONNL/ateliers.html
http://www.nybg.org/bsci/belize/gallery.html
http://www.tropicamente.it/home/catalogo/cata/t-w/t-w.htm
http://www.heilpflanzen-katalog.de/bilder-kolanuss.html
http://de.wikipedia.org/wiki/Bild:Kolanuss.jpg


Djena

Ага, вот и секрет состава Колы)))))))))))))))) А стволы то на бутылки похожи!)))

Ky!

Кстати, Брахихитон выращивается как горшечное и кадочное растение.





И в  виде бонсай:


Asio Otus

У Эритьеры потрясающие корни  :o  swoon   Вот бы в живую увидеть

И от созерцания Брахихитона, я бы тоже не отказалась. Вид потрясный :D

А первый раз вижу как у кокао плоды растут  :o. Ой что-то какао захотелось  confusion :D

Ky! , спасибо за такой интересный экскурс  thankyou present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Я тоже раньше ни плоды, ни цветы какао не видела! Очень интересно!

Младший Пилот

Цитата: Ky! от 11 января 2008, 12:41:48

Цветы какао:

Убивец!!! hysterics2
Я как раз думала, кто мне из плодовых жизненно необходим hysterics2

Ky!

#6
 ;D

Самое страшное - это толстый ствол, из которого цветы какао  растут  ;D Здесь уже надо для начала приобрести Большую Оранжерею Ботанического Сада  ;D А потом засадить ее деревьями какао и делать шоколадки собственного производства  ;D

Хотя вроде бы можно как-то выращивать какао в комнатах  :o

Sharhan

#7
Цитата: Ky! от 11 января 2008, 12:41:48Цветы какао:

Интересно :) Цветы какао, а потом и плоды, как растения паразиты растут из ствола дерева.  thinks :think: Еслиб не прочитал этот обзор и увидел в живую как ростут какао бобы, подумал бы, что то паразит :D

И да, теперь мне захотелось брахихитон mosking

Лидика

А меня есть такой выращенный из семечки брахихитон.Хорошая мысль сделать из него бонсай.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Nimfea

Цитата: Лидика от 27 апреля 2016, 23:07:08
А меня есть такой выращенный из семечки брахихитон.Хорошая мысль сделать из него бонсай.
Что получилось уже, покажите!

Похожие темы (5)