Олеандр (Nerium) - трудности в уходе

Автор Жан Поль Марат, 18 декабря 2007, 17:45:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жан Поль Марат

А у меня олеандр совсем маленький и почему-то с тех пор, как его посадил, не растет и не вянет. Просто потихоньку сохнет, но остаётся зеленый. Вроде на окне стоит - вроде прохладно. Согнулся только и сохнет, скрючился, как лапа куринная, боюсь я за него - как бы не загнулся... ttt
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Жан Поль Марат , так когда был посажен? В какой субстрат? Дренажное отверстие в горшке есть?

Следующее, что значит "сохнет, но остается зеленым"? Листья опадают?

Согнулся и скручился ствол? Он мягкий, признаков гнили нет?

Затем как поливаете, опишите метод полива.

Статью про олеандр читали?

Температура в помещении какая?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Ааа... Может вот это причина:
Влажность воздуха: переносит сухой воздух. Однако в зимнее время допустимо опрыскивать растение, если оно содержится в отапливаемом помещении при температуре выше 19°С.
Я-то его посадил под зиму, температура выше 19 - точно, и не опрыскивал я его  :o
Описание: посадка примерно была в конце октября, субстрат - универсальный, со средним содержанием важнейших веществ (как бы это смешно ни звучало), отверстие есть, конечно же))) И дренаж тоже. Так и значит - не желтеет, сохнет, но зелёный. Листья не опали. Я его потрогал вчера и сломал случайно кончик - очень сухой был, не живой :'( Ствол в верхушке скрутился.
Короче, спасибо Вам всем за советы и содействие... Видимо, воздух ему показался у мня сильно сухим. Не знаю, может, попрыскать попробовать. Хотя высох весь стебель.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Жан Поль Марат, нет, причина не в сухом воздухе.  no
А в пересадке не ко времени. Что могло произойти?: в конце октября у него начинается период покоя и длится до февраля, а растение собирающееся отдыхать вдруг пересаживают в субстрат. В результате медленного роста  из-за периода покоя  ваш Олеандр не развил необходимую корневую систему для освоения новой земли, вследствии чего произошло закисание почвы, а из-за этого гибель корней. Хотя гибель  корней могла спровоцировать и пересушка земляного кома.

Гибель корней привела к тому, что растение не смогло получать необходимые питательные вещества, и поэтому стебель зеленый, но сухой.

Запомните важное правило: НИКОГДА НЕ ПЕРЕСАЖИВАЙТЕ РАСТЕНИЕ ПЕРЕД ЕГО ПЕРИОДОМ ПОКОЯ! Если возникла крайняя необходимость и растение требует пересадки, перевалите его без разрушения земляного кома в новый горшок, но чтобы новый горшок был больше предыдущего не более чем на 1 см.


1. Вынимаете растение из горшка и смотрите на состояние корней. Пишите нам о их состоянии.
2. Вы так и не ответили как вы его поливаете, опишите подробно процесс полива. - Отвечаете, а то мало, что понятно, что точно с вашим олеандром.
3. Как вы его посадили? У вас был черенок? Или вы пересаживали растение? Пересадка - это когда землянной ком разрушается.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Думаете? А, может, сам заживет,а? :-[
Поливал просто, на почву, безо всяких подливов в поддон. А сажал я его череночком, в воде корни давал.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Цитата: Жан Поль Марат от 20 декабря 2007, 18:45:56
Думаете? А, может, сам заживет,а? :-[

А как он может сам зажить если вы даже не знаете живо ли он еще?

Цитата: Жан Поль Марат от 20 декабря 2007, 18:45:56
Поливал просто, на почву, безо всяких подливов в поддон.

мдя... описано не густо. Ладно будем как в детективе, задавать наводящие вопросы  :D:
Только отвечайте более подробно пожалуйста, а то я вам и вашему растению не смогу помочь.

1. поливали когда сверху почва высыхала или не высыхала?.
2. вода после полива просачивалась в поддон?

Пока все, как ответите будем следующие вопросы задавать  ;)

И вот вам статья про режимы полива почитайте будет понятно как поливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Цитата: Asio Otus от 20 декабря 2007, 19:03:56
мдя... описано не густо. Ладно будем как в детективе, задавать наводящие вопросы  :D:
Только отвечайте более подробно пожалуйста, а то я вам и вашему растению не смогу помочь.

1. поливали когда сверху почва высыхала или не высыхала?.
2. вода после полива просачивалась в поддон?

Все, поздно :'( Однажды я его просто потрогал, а он возьми и вылези наружу.. Безо всяких корней, просто гниющая палочка. Странно, да?! Он ведь не рос совсем. А цветы свои я поливаю ровно раз в неделю. До этого таких казусов не было. Знаете, когда я поливал их, в поддон я как-то не заглядывал.
Все равно спасибо. Теперь в том горшке аспарагус сидит...

Цитата: Asio Otus от 20 декабря 2007, 19:03:56
И вот вам статья про режимы полива почитайте будет понятно как поливать.

Уже прочел, логично, постараюсь блюсти. :-[
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Цитата: Жан Поль Марат от 10 января 2008, 23:41:10

Все, поздно :'( Однажды я его просто потрогал, а он возьми и вылези наружу.. Безо всяких корней, просто гниющая палочка. Странно, да?! Он ведь не рос совсем. А цветы свои я поливаю ровно раз в неделю.

Мдя.. вот к чему приводит несвоевременная пересадка растения.  :-\  swoon

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Да уж, у меня куча всего в стаканчиках стоит в воде - корней понадавали. "Обжёгшись на молоке, на воду дуют"
Теперь жду весны, сейчас - ни ни=))
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Цитата: Жан Поль Марат от 10 января 2008, 23:41:10
Теперь в том горшке аспарагус сидит...

Что значит в том же горшке? Вы в туже землю, в которой погиб Олеандр посадили Аспарагус? Объясните мне поподробней.

Если погибло растение по каким-то причинам, эту землю либо выкидывают, либо дезинфицируют и промораживают, в эту землю без дезинфекции не высаживают растения. Если у погибшего растения были симптомы вирусной болезни или сосудистого увядания, то такую землю выкидывают, а горшок тщательно дезинфицируют.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Жан Поль Марат от 10 января 2008, 23:56:48
Да уж, у меня куча всего в стаканчиках стоит в воде - корней понадавали. "Обжёгшись на молоке, на воду дуют"
Теперь жду весны, сейчас - ни ни=))
Что стоит в стаканчиках? Давно укореняете? Если давно и корни большие, то лучше взять маленькие горшочки и высадить растения, а то так загнутся могут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Цитата: Asio Otus от 11 января 2008, 13:12:36
Если погибло растение по каким-то причинам, эту землю либо выкидывают, либо дезинфицируют и промораживают, в эту землю без дезинфекции не высаживают растения. Если у погибшего растения были симптомы вирусной болезни или сосудистого увядания, то такую землю выкидывают, а горшок тщательно дезинфицируют.

Нет, дело было не в земле, эт точно. Тем более, что аспарагус уже разрастается=)) Но всё равно спасибо=))))) present
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

fallangel

Asio Otus , а подскажите мне пожалуйста.
У меня похоже очень похожая проблема с олеандром. Я уезжала в отпуск и муж его мне чуток подсушил, сидел он у меня в стаканчике, я решила сразу сделать два дела сразу и откачать цветочек и горшочек ему побольше купила, а сейчас у него земля влажная и он у меня завял и листья завяли, но еще не сухой, стебель загнулся.

Вы писали что нужно проверить корни ,подскажите как это сделать и что делать если с ними что-то не так ?

Asio Otus

fallangel, приветствую вас на форуме!

Цитата: fallangel от 28 августа 2008, 23:21:19
Вы писали что нужно проверить корни, подскажите как это сделать
Вынимаете растение из горшка, осматриваете корневую систему.
Если корневая система повреждена, освобождаете корни от земли. Предварительно размочив ком в воде .  После очистки корней от земли,  все почерневшие и неживые корни удаляете. Такие корни мягкие и с них легко сходит «шкурка». Места срезов присыпаете толченным древесным углем. Можно использовать толченный активированный уголь.

Цитата: fallangel от 28 августа 2008, 23:21:19
но еще не сухой, стебель загнулся.
Поясните, что значит стебель загнулся?

Цитата: fallangel от 28 августа 2008, 23:21:19
что делать если с ними что-то не так ?

Если побег еще живой, то переукоренять. Переукоренять лучше в торфе с песком (1:1). А если стебель усох, то уже ничем не помочь. Если частично загнил, то можно отрезать выше места згнивания, и поставить на укоренение.

Желаю удачи!   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alfa

#14
Добрый вечер! У моего олеандра начали опадать листья. Растение находится у меня полгода. Недели две-три назад начали сохнуть по краям листья и отваливаться. До этого все было нормально. Пересаживала месяца 2,5 назад. Стоит у южного окна, ни чем не притененный. Поливаю как просохнет сверху земля, но не сразу, а дня через два-три, т.к. внутри она еще влажная. Получается где то раза 2 в неделю. Сейчас растет сбоку новый отросток, а сверху новые листья вырастают какие то искривленные. Вредителей не обнаружила.
[smg id=142145]
[smg id=142146]

Похожие темы (5)