Олеандр (Nerium) - трудности в уходе

Автор Жан Поль Марат, 18 декабря 2007, 17:45:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Alfa

Олеандр очень неприхотливое растение. Излишний уход ему вреден. В вашем случае, мне кажется, имеет место проблема с корнями, вызванная излишним поливом. Я смотрю, вы опрыскиваете растение, для олеандра это необязательно, в вашем случае этого делать не стоит. Думаю, стоит вынуть растение из горшка и осмотреть корневую.

Второй вариант - заболевание. В этом случае проводите опрыскивание фунгицидом, к примеру, Ридомил Голд

https://floralworld.ru/fungicid/ridomil.html

Причем второй вариант не исключает и первый - то есть залив, и как следствие, развитие болезни.

Третий вариант - избыток удобрений. Вы подкармливали растение после пересадки? Какой субстрат использовали, добавляли ли в него песок?

Alfa

У меня возникло ощущение что я наоборот его засушила. Грунт использовала универсальный "Скорая помощь", песок не добавляла. Немного раскопала землю сверху, корешки белые.  Правда все не смотрела еще. Удобряла где то через месяц после пересадки. Последний раз недели три назад. Есть еще один олеандр, с ним все в порядке, он в другой земле. Может дело в грунте?  Очень твердый, как камень. Я его конечно разрыхлила. Можно его сейчас пересадить или не стоит?

Ky!

Цитата: Alfa от 23 июня 2010, 01:12:49Может дело в грунте?  Очень твердый, как камень.

Вполне возможно. Снаружи твердый как камень, а внутри может быть очень влажным. На пересушку не похоже, при пересушке листья вянут, это сразу заметно.

Цитата: Alfa от 23 июня 2010, 01:12:49Удобряла где то через месяц после пересадки.

Что за удобрение? Как часто вносились подкормки, с какими промежутками?



Alfa

#18
Удобрение Bona forte для декоративнолиственных. Вносила не очень часто, где то каждые две-три недели, количество по инструкции

И еще была мысль, может это ожоги от солнца. Странно как то по краям вянут

о.я.

Цитата: Alfa от 22 июня 2010, 23:51:18У  начали опадать листья.  Поливаю как просохнет сверху земля, но не сразу, а дня через два-три, т.к. внутри она еще влажная. Получается где то раза 2 в неделю.Грунт  очень твердый, как камень песок не добавляла.
Думаю.что от постоянной сырости.И пятна характерные.Пересаживайте в новый нормальный воздухопроницаемый грунт с песком.

Ky!

Цитата: Alfa от 23 июня 2010, 01:49:15И еще была мысль, может это ожоги от солнца. Странно как то по краям вянут

Олеандр совершенно нормально переносит прямые солнечные лучи.

Цитата: о.я. от 23 июня 2010, 03:44:14Думаю.что от постоянной сырости.И пятна характерные.Пересаживайте в новый нормальный воздухопроницаемый грунт с песком.

Да, видимо именно в этом дело. Так что надо вынимать полностью пересаживать.

Технология пересадки и перевалки https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.0.html

Ky!

Alfa

Как поживает ваш олеандр?

Сделали пересадку растения?

GaLIY

проблема -- у олеандра  начал темнеть лист -(серо- коричневое) вдоль центральной  прожилки листа,затем это распространяется почти на весь лист и он засыхает.Далее подобное поднимается вверх на конец ветки, темнеют и высыхают все листья ,темнеет и сохнет ствол ветки (сверху вниз) хотя рядом может быть абсолютно целый побег этого года (март).На свежих побегах молодые листочки начинают кучерявиться и сохнуть с конца листа. help что за болячка? абсолютно нет ничего нигде по болезням ОЛЕАНДРА  Цветок подарен.Цвел прошлой осенью в ноябре.Длина веток 1.2 м.Возраст не знаю.

Ugusha

GaLIY приветствуем Вас на форуме! welcome
Цитата: GaLIY от 28 июня 2012, 01:21:52абсолютно нет ничего нигде по болезням ОЛЕАНДРА
Вы абсолютно правы. Страдает олеандр от одного - залив. Даже плохое освещение олеандр спокойно перенесет, а залив нет.
Всё что вы описали, я сама наблюдала на нашем большом олеандре.

Чтобы помочь вашему олеандру, нужно посмотреть фото вместе с горшком. Тема в помощь - Как загружать изображения (фото, картинки) на форум и в галерею?
Как поливаете растение? Где расположено? В каком субстрате растет?

GaLIY

#24
Спасибо!!!!!!!!

ЦитироватьКак поливаете растение? Где расположено? В каком субстрате растет?

1.  Поливалось вроде нормально ,но ,как сейчас выяснилось, в промежутках помогала мама clapping(спасибо МАМА)  2. темновато ему было 3. а землю менять надо - плохая. Предварительные меры приняты  крутые  - 1. обрезан вполовину 2. присыпан древесным углем 3. полит фундазолом и домоцветом 4.днем будет меняться земля и проверятся и чиститься корни 5.два побега поставлены на укоренение.Может что и не правильно  hysterics2 БУДЕМ УЧИТЬСЯ!!!!

Ky!

Цитата: GaLIY от 28 июня 2012, 03:34:11Поливалось вроде нормально

На какую глубину просушивали субстрат между поливами?

Ждем фото.

Svitlana

У меня Олеандр стоит все время на самом освещенном окне в первом ряду - солнце от восхода и до обеда. Причем поставила я его на солнцепек специально - затеняет антуриум, которому надо поменьше света. Поливаю часто, стараюсь не пересушить земляной ком. Цветет все время с весны. При чем я заметила, если солнца меньше - цветы бледнее.

GaLIY

#27
Доброго дня!  Вот фото 
[smg id=65313]
[smg id=65312]
[smg id=65311]
На какую глубину просушивали субстрат между поливами?  это как ????? не знаю????

Ky!

GaLIY

Чтобы измерить влажность в глубине, следует пользоваться деревянной палочкой. Погружаете ее в субстрат  и проверяете влажность. По палочке будет видно. Для олеандра следует просушивать субстрат примерно на 1/3 глубины емкости.

В целом по признакам у вас что-то вроде сосудистого увядания. Неприятное заболевание, тут и фунгициды могут не справиться. Попробуйте сделать все как планировали и очень осторожно поливайте.

Maia

Доброго времени суток всем,
Мои олеандры. Им уже третий годок. В горшках черенки разных сортов, для декоративного разноцветения  inlove . Стоят на очень жарком  западном внешнем подоконнике(Зимуют на   внутреннем, прохладном, светлом, но конечно, зимой уже не привычное освещение). Дренаж- колотый кирпич, субстрат пропаренный, с примесью песка; Полив: с методом палочки знакома, но у меня скоеее недолив,  :sorry: а с мин. удобрениями, наоборот, перебор(Агрикола для цветущих). Вредителей не замечала, тем не менее, слегка попрыскала Актарой ( Параллельно обработке  общественных олеандров  :D ).
[smg id=260604]  [smg id=260603]  [smg id=260601]
Проблема: Листопад! Паралллельно с ростом новых листиков постоянно желтеют и опадают на вид здоровые листья ( и как видите, даже совсем свежие).
[smg id=262907]  [smg id=262908]     [smg id=262905]
Зимой нахожу объяснение в нехватке света, но весной и уже в разгаре лета  :-[  ? Олеандр растение южное, к жаре ему не прывыкать и ему самое время расцветать и листья наращивать. Что с моими происходит?
Помогите, пожалуйста.
Спасибо заранее.


Похожие темы (5)