Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анечка163

#180
А что, у 5-мес адениумов уже могут быть толстые корни?   :o Вобщем, когда буду пересаживать, сфоткаю, посмотрите, пора поднимать или нет.

Н@т@ш@, а верхушки? Можно сейчас отрезать?

Н@т@ш@

ЦитироватьА что, у 5-мес адениумов уже могут быть толстые корни?
Ой, я не знала, что им 5 мес. Вряд ли корешки у них потолстели для поднятия. Но, в любом случае, подрезать корни ещё раз не надо yes  Верхушки можно подрезать сейчас, они же у тебя под лампой стоят, света и тепла им хватает.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Анечка163

Отлично! Верхушку чем присыпать? Корицей, углём? Сегодня же вечером проведу эту операцию у одного. Как резать, чем и на сколько мм? И кого выбрать? самого высокого или одного из низеньких?

Natiko

Анечка163

присыпать можно и тем и тем, поставить под лампу, желательно на ночь ставить на батарею, поливать умеренно, как начнет растить новые листья, можно чуть подкормить, при наличии досветки. макушку попробуй укоренить.

Анечка163

Цитата: Natiko от 26 ноября 2012, 11:00:01
Анечка163

макушку попробуй укоренить.
В смысле так много отрезать? Они у меня всего 5-6 см, что там укоренять-то?

oldmom

Цитата: Анечка163 от 26 ноября 2012, 11:02:37
Цитата: Natiko от 26 ноября 2012, 11:00:01
Анечка163

макушку попробуй укоренить.
В смысле так много отрезать? Они у меня всего 5-6 см, что там укоренять-то?
Тогда зачем обрезать? Обрезают вытянувшиеся сеянцы, "жирафы и удочки", или привитые покупные для стимуляции цветения.

Анечка163

#186
Да, тоже уже подумала: маленькие они ещё у меня. Весной посмотрю: если самый высокий вытянется ещё сильнее, можно попробовать отрезать верхушку. А какая должна быть в высоту верхушка, что бы подходила для укоренения?
Мне просто хочется, что бы появились боковые побеги, а они никак не хотят появляться...Уже месяц после отрезания центр корня сидят, только верхние листики растят, а сбоку ничего.  Можно просто верхнюю пару листочков как-бы прищипнуть? Тут уж не до укоренения верхушки, крону хотелось бы красивую получить.

oldmom

Цитата: Анечка163 от 26 ноября 2012, 12:23:37
А какая должна быть в высоту верхушка, что бы подходила для укоренения?
Не меньше 5 см, диаметр около одного сантиметра- читала, что такие лучше всего укореняются, сама еще не пробовала.

Цитата: Анечка163 от 26 ноября 2012, 12:23:37Мне просто хочется, что бы появились боковые побеги, а они никак не хотят появляться...Уже месяц после отрезания центр корня сидят, только верхние листики растят, а сбоку ничего.  Можно просто верхнюю пару листочков как-бы прищипнуть? Тут уж не до укоренения верхушки, крону хотелось бы красивую получить.
Прищипка, как и обрезка, делаются весной, во время интенсивного сокодвижения и роста, а если обрезать сейчас (даже под лампами), велик риск получить тощие тянутые побеги.

Natiko

вот в этой теме я рассказывала про укоренение моей обрезаной макушки,
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,63628.0.html
она была довольно большой но не толстой, укоренялась в сентябре, без подсветки, но удачно.
сейчас я бы не рекомендовала такие эксперименты, хотя бы до февраля-марта. goodluck goodluck

Анечка163

Девочки, отчитываюсь. #739 (стр. 50 вроде) обрезала центральные корешки, очень сильно, видимо лишнего. Осталось - сами можете посмотреть, практически ничего и не осталось...Прошло чуть больше 1,5 мес, выкопала, корешков!!! - ну раз в 10 больше, чем на фото после обрезания, ни один центральный корешок не пошел в рост, ничего не подкладывала, и такие мощные мочалочки, прямо кисточки! Вот я и думала, а как мне из них сформировать осьминожку? И придумала: насыпала в стаканчик земли, чтоб примерно 2см не доходило до краёв, поставила адениум, а все эти многочисленные корешки аккуратно расправила в разные стороны с помощью толстой, тупой иглы, ну можно что-то типа тонкой спицы. А потом насыпала сверху землю, толщиной примерно 1см.
Как думаете, опытные адениумоводы, нормально так будет корешкам?
Всё равно, из первого опыта пересадки я сделала вывод что корешки по мере роста как бы смещаются, продвигаются вниз стаканчика. Так что мои свежепричёсанные корешки не должны вылезть на поверхность земли.
Совет новичкам - не бойтесь выкапывать, отрезать корешки, тем более в разумных пределах, ни как я. Адениумы очень!!! живучие. После отрезания корешков, мои растюхи несколько раз вываливались из горшков, корней почти не было, держаться за землю нечем, да и стояли в детской на столе под лампой - сами понимаете, сплошной адреналин у бедных растений. И ничего! Выжили! Через пару месяцев опять пересаживать буду, обязательно фотки сделаю.
P.S. Очень хочется подкормить чем-нибудь своих малышей, спать они не собираются, листочки хорошо растят. Только вот знаю, что концентрацию небольшую надо делать и что-нибудь для кактусов, да?

Н@т@ш@

Анечка163, вот видишь, как всё отлично получилось. Я всегда говорила и говорить буду, что центральный корень нужно удалять полностью. Ему на замену адениум усиленно станет наращивать боковые корешки, а именно они для нас ценные. Расправила ты корешки правильно, они будут уходить вглубь. Насчёт подкормки -- если ты пересадила растюшки в новый свежий грунт, то подкормка не нужна месяца 3-4. А если в тот-же, что и был-- можешь подкормить удобрением для кактусов в половинной дозе. Но поливать и, тем более, удобрять после пересадки можно только дня через 4-5.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

дистира

Всем большой-большой helloy Покажу свои адениумы, тему читаю, к советам прислушиваюсь вот, что получилось -  общий вид [smg id=88891]посев февраля, стоят под лампами осрам флуора(3 дня) и ламой в 60вт энергосбер. Все такие разные, тот у кого стоит коробок - макушка была срезана, так он всё равно растёт в один ствол, один как рогатка mosking А вот малышня сегодня при проветривании сфоткала, только проклюнулся, не пойму снялась ли плёнка, это мини, к сожалению два сгнили [smg id=88892] а это бонус Diamond ring [smg id=88893]

Irina13

дистира,  классные!  O0
А у которых по два стволика, это они сами?  O0
Я тоже прищипнула у одного своего адениума верхушку, но по-моему оттуда же и полез новый листик  :think:
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

дистира

Irina13, они все прищипнутые: тот, который на фоне коробка  nea не захотел куститься; тот, который рогаткой выпустил два таких стебля, у третьего два боковых отростка и макушка, у четвёртого один отросток и макушка. Т.е. на месте отщипнутого верха всё равно растёт продолжение макушки. Мы рыбок завели, так вот теперь я поливаю водой из аквариума(когда чистим его) им так понравилось  swoon Если раньше рогатка листики сбрасывал, поэтому такой и вытянулся, то теперь только растит.

oldmom

дистира,  на первом фото - им меньше года? Если да, то монстры, мои гораздо мельче  :think:
Тоже что-ли рыбок завести  :D

Похожие темы (5)

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38299

75049

Сообщений: 56
Просмотров: 10465

67880

Сообщений: 34
Просмотров: 12585