Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

дистира

oldmom,  точно  yes заводи  :D. Лена они февральские.  Если рогатка был таким и сбрасывал листья (только он, хотя условия для всех одинаковы), то сейчас исправился [smg id=88895] а это видно где была макушка отрезана( тот, который с коробком) [smg id=88897]

Ирюлька

Цитата: Irina13 от 17 января 2013, 18:07:01
marinka_aman, Марина, а ты центральный корень подрезала?
Девочки, извините, встиснусь к вам в разговор... А зачем корень подрезать и как это делается?

Siena

Ирюлька, Это делать совсем не обязательно, я никому не подрезала ни корни, ни ветки.
Но если кому-то не нравится длинный центральный корень, и он хочет получить разветвленные корни (предупреждаю, что корни не обязательно после этой процедуры начнут ветвиться, бывает продолжает рост замещающий его корень). Это, в принципе, как и с подрезанием веток, все похоже.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oldmom

Ирюлька, центральный корень подрезают (точнее даже прищипывают, ногтями) для ветвления, как и верхушку. Обычно первое прищипывание делают вместе с первой пересадкой (пикировка), иногда в более зрелом возрасте обрезают лишние корни, для формирования более замысловатой корневой системы.

marinka_aman

Ирюлька, и потом эти корни приподнимают при каждой пересадке и вот это самое растопырено- переплетеное корневище должно впечатлять  :give heart: ;D
Конечно кому что нравится...

Ирюлька

Минск-Siena, oldmom, а для ветвления в каком возрасте прищипывают? тоже ногтем?
marinka_aman, вон оно как, а я думала они сами так вылазят thinks

oldmom

Цитата: Ирюлька от 19 января 2013, 17:45:29а для ветвления в каком возрасте прищипывают? тоже ногтем?
Здесь нет однозначного мнения, вообще считается что первую прищипку (можно ногтями, можно маникюрными ножницами) делать надо для ветвления корневой, одновременно с прищипыванием центрального корня (пока растение наращивает новую верхушку, идет активный рост корней).
Кто-то делает, кто-то нет. Я не делала.
Для ветвления адениумы обрезают в возрасте старше года, считается что тогда они начинают ветвится лучше, а до года чаще дают один замещающий побег.

Leonsia

Ирюлька, не знаю, лучше наверное все-таки не ногтем, а лезвием каким-то обработанным или ножницами отрезать, а потом срез углем припудрить, а то вдруг инфекция будет от ногтя-то. Я где-то видео смотрела, там скальпелем кажется корешок отрезали, потом углем, а еще под срезанный центральный корешок кружочек пластиковый подкладывали, чтобы корни в стороны росли, в форме осьминожка.
А по срокам - да, кто что говорит, нет однозначного мнения когда это делать.

ТМарина

#203

А это, кому интересно, мои срощенные.



Сейчас уже вижу в чём ошибки. Срезать каудекс надо было больше. Но они были маленькие, где-то 2 месяца. Резать-то особо нечего было. Следовательно, резать лучше позже, где-то в 4 месяца. Это я так резала yes



Потом просто стянула лентой фум:



Siena

ТМарина, спасибо за фото и полезную инфу!  thanks :give heart: Мне кажется, скоро они станут тремя самостоятельными растениями (треснут)... Стволики становятся толще, круглее, и поверхность стыков (их соприкосновения) становится все меньше...  :sorry: :'(
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ТМарина

Минск-Siena, Тонь, я почему-то не думаю, что они разойдутся :no: Посмотрим yes

iriz, попробуйте yes Я специально микс садила. А перед тем как резать, они недели 2-3 стояли просто связанные. При росте деформировались стволики и было хорошо видно, где надо было резать.

Ирюлька

Всем привет! Я опять со своими страдальцами, ну может и не совсем страдальцами, но все же... ;) У меня уже был пост Ответ #619 : 21 декабря 2012 про особо страдающего, сейчас ему вроде полегчало, но еще не очень.. Они тронулись в рост, особенно что по-больше, выпустил уже пару новых листиков и еще лезут tender Вчера я их пересадила в большие горшочки с заменой грунта, корешки беленькие, но мне кажется маленькие, особенно у того страдальца.. [smg id=98537] [smg id=98538]
Не поливала, опрыскала эпином, а сегодня слегка смочила корневином(может быть и зря, что сделано, то сделано confusion) [smg id=98541] [smg id=98540] [smg id=98539]
Хочу сделать обрезку, чтоб ветвились, а как делать не знаю, в каком возрасте..?
Читала, что полезны им удобрения для кактусов, опрыскивание "изумрудом" и янтарная кислота. А как часто? Какая дозировка? И вообще сейчас это можно уже делать?
Вообщем, посмотрите, посоветуйте чего-нибудь хорошего для них thankyou

allayarilchenko

Я делала обрезку  в 4 мес
[smg id=55511][smg id=54133][smg id=54132]
Корень подрезала и закрутила
[smg id=54135]
[smg id=54134]
И вот результат
[smg id=55513]

Siena

Цитата: Ирюлька от 10 февраля 2013, 19:31:2221 декабря 2012
Цитата: Ирюлька от 10 февраля 2013, 19:31:22Вчера я их пересадила в большие горшочки с заменой грунта
А зачем Вы их дергаете так часто? Корешки у них махонькие, они не успевают их нарастить и освоить новый горшочек, как Вы опять их пересаживаете в ЕЩЕ БОЛЬШИЙ.  :o
Цитата: Ирюлька от 10 февраля 2013, 19:31:22особенно у того страдальца
Этому страдальцу был дан большой стаканчик, корней мало, всю воду он не усваивал, стволик слегка потемнел - это залив, а Вы еще хотите с ними манипулировать (подрезать).
Цитата: Ирюлька от 10 февраля 2013, 19:31:22Не поливала, опрыскала эпином, а сегодня слегка смочила корневином
Мой Вам совет: оставьте их в покое, дайте им расти спокойно, никаких эпинов-корневинов. Удобрять тоже сейчас не надо, так как Вы их только что пересадили, пусть освоят новые горшочки, им хватает сейчас питания в новой почве.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ирюлька

Цитата: Минск-Siena от 10 февраля 2013, 20:21:13А зачем Вы их дергаете так часто? Корешки у них махонькие, они не успевают их нарастить и освоить новый горшочек, как Вы опять их пересаживаете в ЕЩЕ БОЛЬШИЙ.
Цитата: Минск-Siena от 10 февраля 2013, 20:21:13Этому страдальцу был дан большой стаканчик, корней мало, всю воду он не усваивал, стволик слегка потемнел - это залив, а Вы еще хотите с ними манипулировать (подрезать).
:no:Я первый раз поменяла горшочек, в том они сидели с самого посева, и корни уже в дренаж опустились(горшочки очень маленькие были)... Тогда я просто вытаскивала, чтобы корни посмотреть... А эти горшочки диаметром 7 см, с большим слоем керамзита...

Похожие темы (5)

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38299

75049

Сообщений: 56
Просмотров: 10465

67880

Сообщений: 34
Просмотров: 12585