Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТМарина

Ирюлька, Ира, не переживайте yes Может горшочки и немного большеваты, но на улице почти весна. Она сделает своё дело yes Главное, поставьте горшочки в тёплое, светлое место.

Ирюлька

ТМарина, спасибо за поддержку! present
Я тоже очень рассчитываю на весну и лето inlove, адениумы вырастут хорошо на солнышке, поэтому и посадила в горшочек немного больше, чем может быть следовало бы, чтобы до следующей весны не тревожить yes
А еще вычитала где-то, что арабикумы к прищипке плохо относятся, обрезку можно сделать, но в возрасте 1,5 лет... :think: Решила, что трогать их не буду, по крайней мере до 1,5 лет ;)

ТМарина

Ирюлька, тоже слышала, что сеянцы арабикумов не надо обрезать, но я же всё делаю по своему mosking У меня один обрезанный, разветвился. А другой, ещё думаю, резать или нет :)
Сегодня уже мне некогда, завтра сфотаю.
Но Ваши ещё совсем малыши, даже не думайте пока об этом yes

Ирюлька

Цитата: ТМарина от 11 февраля 2013, 18:42:19
Ирюлька, тоже слышала, что сеянцы арабикумов не надо обрезать, но я же всё делаю по своему mosking У меня один обрезанный, разветвился. А другой, ещё думаю, резать или нет :)
Сегодня уже мне некогда, завтра сфотаю.
Но Ваши ещё совсем малыши, даже не думайте пока об этом yes
Как же страшно это звучит "... резать или нет" :) Мне хочется попробывать, но страшно так... confusion Я тоже один хотела обрезать, а второй так оставить, но пока не буду nea А ваши фотки жду, интересненько посмотреть! flaunts В каком возрасте вы своего обрезали?

ТМарина

Цитата: Ирюлька от 11 февраля 2013, 19:12:22А ваши фотки жду, интересненько посмотреть!  В каком возрасте вы своего обрезали?
Вот сфотала своих арабикумов confusion. Каудексы ещё ни у кого не мыла после зимы.

Adenium Arabicum Desert Night Fork Возраст год и три месяца. Был обрезан в четыре месяца.



Arabicum Black Giant Возраст год и один месяц.



В год уже хорошо ощущается бархатистость листьев yes



Посмотрела "детские" фотки обрезанного, всё гадала, почему я его обрезала? Ведь он сам начинал ветвиться? :think:



Потом вспомнила yes Вовремя не повернула к свету и он некрасиво скривился mosking Вот и резанула.




ТМарина

Забыла ещё их вместе показать confusion Для сравнения каудексов.




yalo

Каакие попки хорошие и макушки тоже :) а сколько в высоту примерно?

Ирюлька

ТМарина,  классные толстопопики tender Такие большие в год, мне, кажется, мои не дорастут до таких размеров в год ttt хотя... кто его знает ;)
Цитата: ТМарина от 12 февраля 2013, 17:59:04Каудексы ещё ни у кого не мыла после зимы.
А это как? confusion

yalo

На фото видно коричневый ободок на каудексе, там где он в землю уходит, обычно его смывают, когда растение пересаживают, как это делать в горшке не знаю, возможно вытными палочками. Я это делаю мягкой губкой под тёплой водой, когда пересаживаю.

ТМарина

Цитата: Ирюлька от 12 февраля 2013, 19:19:33Это обязательная процедура? Или просто для пущей красоты?
Для красоты mosking Некрасиво же yes
Я чищу старой использованной зубной щёткой(чтоб помягче mosking). Намыливаю LOCом (от Амвэй), потом влажной губкой убираю пену.

yalo, в высоту один 14-15, второй 11-12см без горшка. Сторона горшка 7см. Арабикумы медленно у мня растут yes Срочно их надо пересаживать, почти каждый день поливаю. Но пока очередь до них не дошла mosking

oldmom

Цитата: yalo от 12 февраля 2013, 19:14:05На фото видно коричневый ободок на каудексе, там где он в землю уходит, обычно его смывают, когда растение пересаживают, как это делать в горшке не знаю, возможно вытными палочками. Я это делаю мягкой губкой под тёплой водой, когда пересаживаю.
А я как раз ватной палочкой, смоченной водой с уксусом, прямо в горшке,  легко налет слетает  confusion

yalo

После таких фоток стыдно показывать своих, но всё же покажу, сегодня я их пересадила, попрыскала янтарной кислотой, пока не поливала. С одной растюхой пришлость простится :'( залила, и когда только успела, на улице 0гр, стоят на подокойнике над батареей и температура 20-22гр, буквально неделю - две назад начал почки пробуждать и вот загнил. Чтож, этой зимой мои потери всё равно куда меньше чем прошлой :) Маленьким срезала макушки, оставила только тем, которые от сухих и жёлтых листьев не пострадали.




это мой самый стойкий адениум, ни одного листа не сбросил и не обрезала


у этого пришлось обрезать макушку, снесли нечаянно, подскажите, может его пониже обрезать?


ТМарина

Цитата: yalo от 12 февраля 2013, 22:33:57что вы с ними делаете, что они такие большие
Ничего не делаю, даже не подкармливаю mosking. Стараюсь меньше обращать на них внимания yes Адениумы частенько страдают именно из-за излишней заботы. Стоят на полке на подоконнике около самого стекла. Дело в том, что у меня подоконники 60 см. Растения стоят в несколько рядов. И чтобы добраться до адениумов.. :o 


Цитата: Ирюлька от 13 февраля 2013, 12:36:41мало ли там в этом LOCе всего содержится....
Я все цветы им мою уже много лет, ничего страшного не случилось yes

Цитата: Ирюлька от 13 февраля 2013, 12:36:41да еще в таком колличестве
На фото ещё не все confusion confusion

Цитата: Ирюлька от 13 февраля 2013, 12:36:41А корни у них сами наружу вылазят, или их укладывать при пересадке надо?
Корни сами вылазят, как и у любых других растений mosking А вот при пересадке их надо у адениумов или подрезать, или красиво уложить. Потом со временем Вы же их будете приподнимать и, от того, что там нарастёт в грунте, будет зависеть красота каудекса :give heart:
Вот эти тоже когда-то были мелкими беленькими корешками yes



Цитата: Natiko от 13 февраля 2013, 18:27:40КАК? КАК можно за год наростить такие корни?
Наташ, это ж разве корни? confusion Похоже у этих адениумов я не подрезала центральный корешок. Посмотри, корни-то все внизу, а сверху есть неосвоенный грунт. А рецепт наращивания корней прост: чтобы горшок с адениумом стоял в тепле. Корни махом нарастают yes

ТМарина

Цитата: yalo от 13 февраля 2013, 19:19:56Маленьким срезала макушки, оставила только тем, которые от сухих и жёлтых листьев не пострадали.
Я тоже когда-то нескольким сеянцам срезала макушки. Разочаровалась. yes Во-первых, из нескольких штук только один нормально разветвился. И все стали отставать в развитии каудекса. Решила, пусть растут удочками до цветения, обрезать потом всегда успею. Подрезала только корешки, да и то пока не всем. Света вашим надо побольше, тогда махом в рост пойдут yes

Цитата: yalo от 13 февраля 2013, 19:19:56у этого пришлось обрезать макушку, снесли нечаянно, подскажите, может его пониже обрезать?
Можно и пониже. Оставьте пары 3-4 почек. Срез только делайте наискосок. И, чтобы на верхнем краю среза была почка.

oldmom

Цитата: ТМарина от 13 февраля 2013, 19:40:59Я тоже когда-то нескольким сеянцам срезала макушки. Разочаровалась. yes Во-первых, из нескольких штук только один нормально разветвился. И все стали отставать в развитии каудекса. Решила, пусть растут удочками до цветения, обрезать потом всегда успею.
А мой наоборот после обрезки стал попу наращивать  ;D
Цитата: ТМарина от 13 февраля 2013, 19:40:59Оставьте пары 3-4 почек. Срез только делайте наискосок. И, чтобы на верхнем краю среза была почка.
Если оставить почку на верхнем крае среза может пойти только один замещающий побег   yes

Похожие темы (5)

75049

Сообщений: 56
Просмотров: 10465

67880

Сообщений: 34
Просмотров: 12585

78796

Сообщений: 71
Просмотров: 6697

69789

Сообщений: 57
Просмотров: 25944