Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ТМарина

Цитата: oldmom от 13 февраля 2013, 20:02:15Если оставить почку на верхнем крае среза может пойти только один замещающий побег 
Не знаю :think: Если я делала ровный срез, то тогда в основном получался один замещающий побег. Спорить не буду, я не так уж и много их резала yes Хотела фото найти, что-то ничего не попалось. Срез наискосок делается, чтобы потом сам срез был незаметен. В этой теме чуть раньше арабикум показывала. Там такой срез. yes

oldmom

ТМарина, там как-то по-хитрому надо резать, найду ссылку - выложу.
Хотя... вроде и резала я "правильно", а все равно получился один замещающий  laugh Правда, резала только одного, и не весной  confusion Зато попа заметно прибавила в объеме, хоть это порадовало  :D

ТМарина

#227
Цитата: oldmom от 13 февраля 2013, 20:18:52там как-то по-хитрому надо резать, найду ссылку - выложу.
может, действительно, что-то влияет yes
Сейчас осмотрела своих, на этом точно срез наискосок делала. Его видно. Может просто повезло mosking





Цитата: oldmom от 13 февраля 2013, 21:36:28А может совпало несколько нужных нюансов в определенный момент времени  :D
А вообще если обрезАть адениумы десятками и сотнями, то однозначно можно вывести закономерности и разобраться со всеми нюансами   У меня таких возможностей нет к сожалению (или к счастью?)
А Вашим хорошо, вот они и прут   Глаз радуется
Ещё может быть сорт адениума склонен к ветвлению. Он у меня из микса, названия не знаю mosking
А вообще смотрю на него и думаю: может когда-нибудь из него и вырастет симпатичное растение. Но цветения в ближайшие годы не ожидается yes На фото может он и кажется большим, но на самом деле каудекс в диаметре примерно 4,5см. И очень тонкие веточки. Не проще ли взрослые резать.  yes От его ровесников я ожидаю в этом году цветения. Вернее, очень надеюсь, что кто-то зацветёт mosking

ТМарина

Цитата: Leonsia от 21 февраля 2013, 21:11:47если найдете, было бы очень интересно посмотреть!
Только не пугайтесь mosking Мне самой в тот момент было страшно. Правда не знаю, удобно ли в этой теме такое показывать. Но раз здесь заикнулась...
Сразу хочу сказать, что до того дня, как я подняла его из грунта, ни разу его не формировала. И до этого он не пересаживался года 2, а то и 3.
Вот так он рос, никого не трогал mosking



Я его собиралась только немного приподнять, чтобы снизу грунт досыпать. Кое-как его достала из горшка, :o
А там :o :o :o
Корни обрезала только те, которые были у поверхности грунта. Нижняя красная линия показывает, до каких пор он был закопан. Красными стрелочками указала корешки, которые потом обрезала. Оставила только "ручки". ;D А по верхней красной линии я потом и ствол отпилила mosking
Сейчас он, конечно, не такой страшный. Цветом сравнялся. В этом горшке он просидел сутки. На следующий день купила более низкий, этот стал для него большим.



marinka_aman

Вот мои красавцы, пересадила их месяц назад и приподняла  [smg id=100303]
Малому отщипнула макушку- новых росточков пока не видно, зато попка увеличилась заметно. Большого не щипала- он выпустил хорошие верхние листья, но попка осталась без изменений

yalo

Хороши, я вот свои пока ещё не поднимала, даже 2х годовалые, мне всё кажется что рано, всё хочу потолше нарастить  mosking , а вобще, если корни поднимать выше субстрата, они будут расти?

marinka_aman

А там и границы не видно между стволом и корнями, разве что корни посветлее пока ... :look:
Мои же растут :girl_in_love: главное не залюбить... thinks

ТМарина

Цитата: yalo от 25 февраля 2013, 17:18:02а вобще, если корни поднимать выше субстрата, они будут расти?
Будут yes Но в грунте это происходит быстрее yes

Leonsia

marinka_aman, Марин, отличные ребятки, сколько им? А я так боюсь прищипок и тому подобных вмешательств, есть один жирафик, ему не помешало бы тормознуть в вертикальном росте, но пока к сожалению не хватает смелости.

yalo

Leonsia, Лена, как говорится "Боишся - не делай, делаеш - не бойся"  я тоже раньше боялась, а недавно почти всех обрезала, хочется чтоб ветвились, да и пожелтели многие осенью, каждый день бегаю смотрю на них, в основном по 2 новых почки, только у нескольких 3 проснулось. А если ещё и сееш в больших количествах то, тем более, не стоит бояться, можно некоторых обрезать.

marinka_aman

Leonsia,  моим год и 2 мес. примерно...
Алла Тимофеевна, а у него дырка там в центре :magnifying glass:, а если вода попадет??? 

allayarilchenko


Leonsia

yalo,
ЦитироватьА если ещё и сееш в больших количествах то, тем более, не стоит бояться, можно некоторых обрезать.
ну я бы не сказала, что в больших количествах - у меня их всего около 20-ти 3-месячных, каждый из них мне дорог, так как это первенцы, и ни одного не хочется потерять. Вот дождусь новые семена, засею побольше и буду тогда экспериментировать.
Алла Тимофеевна, ваш адениум прекрасен  :give heart: я читала, что сомалийцы вообще долгие и в плане роста и в плане цветения, может не дорос еще?

Олегг

Цитата: ТМарина от 22 февраля 2013, 22:20:34...На следующий день купила более низкий, этот стал для него большим.

Наверно, пришлось сначала ставить подпорки, чтобы не терял равновесие?

ТМарина

Цитата: Олегг от 26 марта 2013, 22:31:07Наверно, пришлось сначала ставить подпорки
Олег, нет, не ставила подпорок yes  Адениум и так хорошо стоял. А потом ещё и корнями зацепился. yes

Похожие темы (5)

75049

Сообщений: 56
Просмотров: 10465

67880

Сообщений: 34
Просмотров: 12585

78796

Сообщений: 71
Просмотров: 6697

69789

Сообщений: 57
Просмотров: 25944