Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sana

Нужен совет  :)
Почти год назад приобрела у "сеятеля-любителя" такого Адениума (сорта хозяйка не помнила  donotknow )[smg id=58089] Примерно тогда же пыталась его прищипывать.. Он всё равно не разветвился. Теперь выглядит так [smg id=108831][smg id=108832][smg id=108833]Росту в нас уже см 35. На месте былого прищипа только тёмное пятнышко осталось[smg id=108834]Собираюсь перевалить его в горшок побольше. Вот и думаю, что бы такое сделать, чтоб он всё-таки заветвился? Ну хоть сколько-нибудь? Щипать? Рубить?...Целовать в темечко?  mosking Подскажите, пжлст  :)

Vlada_68

Sana, я бы его еще раз чик-чик поближе к попе и на самое солнечное место , а черенок на укоренение
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

oldmom

Sana, я бы отрезала, оставив на пеньке примерно три пары почек, и на самое солнечное место, как Vlada_68 пишет  ;)

Sana


ТМарина

Цитата: Vlada_68 от 18 апреля 2013, 22:08:09и вообще, что дает эта чистка "юбочек" , я так понимаю оставшиеся корни становятся толще?
Насчёт оставшихся корней я сомневаюсь, что они станут толще из-за того, что я юбочку "побрила". mosking Просто мне так захотелось, чтобы каудекс был "лысый".
Цитата: Vlada_68 от 18 апреля 2013, 22:08:09закопала я его по боковые корни, ниже есть 2 толстых (примерно 4 мм) корня, короче вопрос может мне его по эти корни поднять , а верхние тонкие "побрить"
Вы всё сделали правильно. Пуст каудекс растит. yes
Влада, мне кажется, что горшки большие в которых адениумы растут.
Мои вот в таких сидят, ждут пересадку:


Vlada_68

ТМарина, спасибо за ответ  thanks , т.е. все дела в персональной эстетики, просто я думала у Вас свои навыки быстрого "нагона" каудекса , простите пропустила, например на фото выше сколько адениуму?   
Цитата: ТМарина от 19 апреля 2013, 17:30:25горшки большие в которых адениумы растут.
в какой-то теме я уже писала свое мнение насчет величины горшка и т.д. , т.е. ограничение д.б. только в том случае если у человека беда с регулятором воды, т.е. если поливаешь без меры , то конечно надо горшок поменьше, или искусственная выгонка цветов , но у меня другие условия, чем например в квартире, в природе у растений нет же ограничений , если корневая с корнями как хорошие ветки, то большой горшок наоборот способствует нормальному развитию корневой , а как следствие и наземной части......
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

ТМарина

Цитата: Vlada_68 от 19 апреля 2013, 18:23:06в какой-то теме я уже писала свое мнение насчет величины горшка и т.д.
Мне кажется, что к адениуму это не относится. В общем, не знаю. confusion Мои всегда росли в тесных горшках.
Цитата: Vlada_68 от 19 апреля 2013, 18:23:06например на фото выше сколько адениуму?   
Пыталась найти тот, про который Вы спрашиваете. mosking Они все похожи.
Где-то так:



Сторона горшка 9см.

Vlada_68

ТМарина, есть у меня и в тесных горшках и в широких просто очень хочется, что бы раз - и завтра он гигант  mosking
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

ТМарина

Цитата: Vlada_68 от 19 апреля 2013, 19:08:10есть у меня и в тесных горшках и в широких просто очень хочется, что бы раз - и завтра он гигант 
Влада, это же каудексное растение. А у каудексных попа растёт, когда грунт полностью пересыхает. Сегодня своих смотрела, некоторые пересохшие, хотя вчера поливала. :o

Natiko

ТМарина,  на последнем фото справа кажется вариегатный сорт, есть у него вариегатность? я тоже покупала семена вариегатных, но  им уже скоро 2 года, ничего не проявилось  :-[ :-[

Vlada_68

ТМарина, согласна,  в чем , в чем, а с поливом у меня вообще должно быть только на отлично, иначе все быстро скажет "привет-буфет" поэтому и грунт я составляю свой, у меня же летом и 40 бывает . просто я экспериментирую , как и что.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

ТМарина

#266
Цитата: Natiko от 19 апреля 2013, 19:24:54есть у него вариегатность?
Не, Наташ, даже намёка нет. mosking Зато на адениуме, который получила из Тюмени, уже явно листики вариегатные лезут. yahoo

Цитата: Vlada_68 от 19 апреля 2013, 19:43:40же летом и 40 бывает . просто я экспериментирую , как и что.
Влада, я как вспомню прошло лето. :o Когда была аномальная жара! У меня ни один адениум не рос, но попы толстели. Утром поливала, приходила с работы поливала...
Я сажу в универсальный грунт, особой разницы не заметила. yes

Vlada_68

ТМарина, у мен - не скажу, что как весной, но росли, зато зимой , когда было от 10 до 15 , попы росли , поливала редко , но водой градусов 30-32 , а еще , я их до года пересаживаю с марта по июль - раза 4-5 , отличные попки, зато есть партия пересаженные , 2 раза - вот у них попы в два раза меньше.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Siena

Цитата: Vlada_68 от 19 апреля 2013, 20:47:11до года пересаживаю с марта по июль - раза 4-5 , отличные попки, зато есть партия пересаженные , 2 раза - вот у них попы в два раза меньше.
Влада, очень интересно!  :) Я свои пересаживаю раз в 3-4 мес., но у меня горшочки тесные, почти впритык по корневой, когда оплетут корешками дно стаканчика или покажут мне корешок снизу.
Да, я тоже заметила, что они любят, когда их часто тормошишь, почва тогда рыхлится и наполняется порами воздуха, корешки лучше дышат.  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Vlada_68

Минск-Siena, я их при пересадки, отрываю часть корней, как бы сажаю на попу и корни расправляю как у осьминога  или наоборот закручиваю вокруг, и засыпаю землей , поливаю добавив корневин примерно одну треть от дозы. попробую сфоткать. при последующей пересадки как правило находится 2-3 вполне симпатичных ножек , поэтому использую достаточно широкий горшок, как правило корни достают практически до стенок. а еще есть у меня такая заметка, если вниз насыпать слой песка, то корни ползут в стороны т.е. в более плодородной земле
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Похожие темы (5)