Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leonsia

ТМарина,
ЦитироватьШтук 10 обрезала, один только нормально разветвился.
Марин, ну что же делать? Удочки тоже ничего хорошего. Есть такие, кто сам ветвится, но их единицы.
allayarilchenko,
ЦитироватьНе всякий сорт ветвится.
у меня арабы в основном, когда уезжала - были похожи на вытянутые морковки.

ТМарина

Цитата: allayarilchenko от 07 мая 2013, 17:45:43Не всякий сорт ветвится.
Алла Тимофеевна, а на Ваших как с ветвлением?

Цитата: Leonsia от 07 мая 2013, 18:22:23Удочки тоже ничего хорошего.
Согласна. yes Лен, я просто хотела убедиться, что сеянцы не стоит резать. В основном дали один замещающий побег.
Резать надо взрослые. Я вот недавно прививку обрезала, показывала в теме про прививку, так такой пушистый кустик! Любо-дорого! :give heart: Три ветки растёт. А удочки мы обрежем, придёт время. Всё нормально будет.

Цитата: Leonsia от 07 мая 2013, 18:22:23у меня арабы в основном, когда уезжала - были похожи на вытянутые морковки.
Арабам для ветвления надо много солнца.  Ну где уж больше солнца, как не в Сочи! Вроде их не рекомендуют резать. Но я один обрезала в детстве. Разветвился. mosking
Но, если вдруг будешь резать, срез делай наискосок. Над двумя почками.

Leonsia

ТМарина, спасибо, наверно так и сделаю - подожду взросления, пересажу и отвезу их к родителям, пусть растут на свежем воздухе, глядишь и сами ветвиться начнут.

allayarilchenko

У меня всё лето стояли на солнце и сейчас стоят на открытом солнце на улице. На ночь заношу.
ТМарина , кое кто вектвится.
Мини , ферри , платинум , и  сомаленс ветвятся. А остальные как свечки. Завтра  фото покажу.
Пошла спать. Спок ночи.

Zoya

Итак, как и обещала, рассказываю историю одного адениума ;)
Adenium obesum *Star of Black Night*
Он из посева 2011 года (взошел 8 сентября), то есть ему 1 год и 9 месяцев.
Этот сеянец сразу как-то удачно пошел в рост и буквально обогнал всех своих собратьев из того же посева.
На майские праздники я уезжала и именно этот адениум обиделся на длительную сухость и скинул оооооочень много листиков. Не меньше 10. И стал вот таким (хотя до этого прямо крона из листьев была!)
[smg id=114108]
Я посмотрела на него такого облетевшего недельку и решила обрезать+пересадить - что-то кривенько мне показалось сидит.
Половина каудекса у него в субстрате, но я пока не приподнимаю его. Позже - может к осени:
[smg id=115248]
По цвету можно увидеть, на сколько глубоко он посажен. Единственное, что сделала - это постаралась более - менее упорядочить корни. А именно - сложила их вокруг каудекса  ;) Может что и получится красивое потом.
Ну и, собственно, сидит вот так уже неделю
[smg id=115249]
Срез макушки уже уже затянулся. После того, как срезала - обработала срез перикисью - она хорошо подсушивает  yes Ну и дезинфицирует  ;)
Теперь жду, когда он что-нибудь выдаст мне  mosking

ТМарина

Zoya, Зоя, может не надо свежепересаженный адениум камешками накрывать? thinks Пусть грунт дышит.

Zoya

ТМарина, я все время накрываю, не люблю, когда каудекс субстратом пачкается. Это натуральные камни (их в аквариумы кладут) - яшма, флюорит, змеевик, они не красят. Я все равно не очень люблю цветные камушки, но вариантов не было в этот раз в магазине. Почти за два года ни один адениум не пожаловался  ;)

ТМарина

Цитата: Zoya от 26 мая 2013, 11:28:02я все время накрываю, не люблю, когда каудекс субстратом пачкается
Зоя, я это больше про себя. :think: я не смогла бы контролировать полив. confusion confusion

ТМарина

Нравится форма каудекса у этой "мадам". mosking
Немного погодя пересажу в нормальный горшок. А пока пусть побольше корешков нарастит.


marinka_aman

ТМарина;D " мадам" лежит боком на краю горшка- она себе " ребра" не повредит об острый край?  ;D шрам будет...

Vlada_68

ТМарина, красавицы,  а сзади "Вараниха" или "Дракониха" хвостом к нам. Да и домики мне нравятся  tender конечно беленькие.
вообще трудное дело формировать крону, ну если только это не прическа "я упала с сеновала тормозила головой",  так одна ветка и норовит быть выше и толще остальных,  ТМарина,   у Твоих есть ровные симметричные кроны
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

ТМарина

Цитата: marinka_aman от 01 июня 2013, 08:16:41" мадам" лежит боком на краю горшка- она себе " ребра" не повредит об острый край?   шрам будет...
Марин, всё под контролем. mosking Миллиметры ещё есть.



Цитата: Vlada_68 от 01 июня 2013, 08:28:28а сзади "Вараниха" или "Дракониха" хвостом к нам. Да и домики мне нравятся   конечно беленькие.
Влада, ты бы не сказала, я внимания бы не обратила. mosking
Горшки мне тоже беленькие нравятся. Но сеянцы сидят пока в рассадных. yes

Цитата: Vlada_68 от 01 июня 2013, 08:28:28Твоих есть ровные симметричные кроны
Влада, чтобы крона была симметричная, её надо резать. Сеянцы пока не формировала, пытаюсь дождаться цветения. mosking
Недавно один взрослый обрезала, как обрастёт покажу.
Вот слева после обрезка выдал три веточки. Пока хорошенький, но одна ветка всё равно вырывается вперёд.

Zoya

Девочки, а у меня толстун, про обрезку которого писала тут черезполторы недели уже три пимпочки надул. Завтра ровно две недели с момента обрезки и уже видно из этих трех пимпочек мааааааааааааааааааленькие листочки yahoo yahoo yahoo Такие красненькие красненькие  tender

Санька Фловер

Zoya, требуем фото. чтоб радоваться вместе!!! mosking
ТМарина, Мадам прекрасна! И та милая мелоч рядом с ней так гармонично смотрится! tender

Siena

Цитата: Zoya от 01 июня 2013, 09:18:55Завтра ровно две недели с момента обрезки и уже видно из этих трех пимпочек мааааааааааааааааааленькие листочки
Поздравляю!  congratulate
Три веточки будет, а фотку показать? Они симметричные получились?  tender :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)