Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Small Lynx

#30
МаняКакие Адениумы хорошенькие))))) Такие крепенькие)))) Поздравляю!!!
И тоже, что я заметила, оочень разняться по величине, хотя как и я сажали в один день, права?
Вот от чего это зависит? Яркого соответствия по сортам не наблюдается, поливается одинаково.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Маня

Small Lynx, может это зависит от самого семечка? От того сколько в нем питания изначально заложено.
Я сажала всех 21.12.2010. (хоть семена из 2-х источников и получила я их в разное время)
Я некоторым малявкам корешок при пересадке подрезала. Некоторые на это внимание не обратили и продолжили рост, а кто-то наоборот "застыл"
Например

[smg id=145178]

И еще я заметила, что те кто стоит вертикально под лампами растут чуть быстрее.

Small Lynx

Маня Маша, у меня стоят все под сильной лампой на 55 Вт. Но самые высокие и сильные как раз те, которые проклюнулись первыми, даже мои близнецы достаточно большие.Листьев идет 4-я, 5-я пара . А вот многоцветковый Pink и вылез с трудом через неделю, и от земли еще с ноготок... Но листья уже выпускает 3-ю пару. Моим пока месяц и 10 дней. Да, и я еще не пересаживала, кроме одного эксперементального. Он слегка опешил и застыл. Поэтому остальных пересаживать не тороплюсь.
Маша, а вы прищипывали им макушку? Или как я - жалеете?
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Маня

Вик, я хотела. Но подумала что сначала корень обрежу, потом подожду немного пока оклемаются и некоторым макушку... того...
А они у меня сами начали верхи сушить.

Small Lynx

#34
Маша, а зачем ты подрезала корень?
Просто, как я поняла, корень можно подрезать уже у взрослого растения, чтобы он смотрелся как Бонсай и помещался в плоскую плошку. В молодом возрасте ИМХО резать корни черевато последствиями.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Маня

Вроде как если подрезать центральный корень, то более активно начинают расти боковые корешки. За счет этого формируют каудекс.

фиттония


А я вот за своим наблюдаю , пока каудекс ростит , если доживет до двух трех месяцев снесу ему верхушечку , может проснутся какие нибудь почки  :think: Особых надежд не питаю , но все же....  :)

Н@т@ш@

фиттония, я думаю, в два месяца рановато будет сносить верхушку  :think: как бы не погубить его совсем. Я бы, наверное, оставила его где-то до мая, а потом сносила верх. Думаю, что боковые почки должны появиться yes  По крайней мере я очень желаю этого твоей растюхе и тебе  goodluck
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Ugusha

Цитата: фиттония от 28 декабря 2011, 16:46:58если доживет до двух трех месяцев снесу ему верхушечку , может проснутся какие нибудь почки
Не обязательно обрезать, прижечь можно раскаленным гвоздем или паяльником. Но лучше этого не делать, лучше пусть сами ветвятся.
Одному сеянцу, в возрасте 1,5 месяцев делала прижигание. Тоже, хотелось пушистую макушку. Сейчас ему 6 месяцев и вид печальный - хороший каудекс и больше ничего нет, т.к. все листья облетели и в рост не идет и новых боковых отростков нет. Так что, перед процедурой - обрезание или прижигание, подумайте 1000 раз.

фиттония

Н@т@ш@ Если он доживет до мая я только за  ;) Два-три месяца это скорей образно , чем дольше тем лучше  yes

Ugusha Тань , так это вынужденная мера будет , семядольки срощены точки роста нет , но он жить хочет , растит каудекс  :) Если вдруг проснется , сама , боковая почка я буду только рада и ничего ему сносить не буду  nea А если не проснется , значит рано или поздно он загнется , почему бы не воспльзоваться хоть малейшим шансом  ;)
А вообще я только за чтоб Адениумы сами ветвились  yes И спецы вообще говорят что раньше полугода Адениумы ни прищипывать ни обрезать не рекомендуется , именно потому что могут не проснуться боковые почки  :-[
Танюш , а может есть возможность обновить срез по весне  :think: Если я правильно представляю себе , то у тебя две боковых почки не проснувшихся , если есть расстояние до почек можно горизонтальный срез обновить немного , если нет , можно сделать косой срез , придется конечно пожертвовать одной потенциальной почкой , но ведь есть шанс пробудить вторую  :) Тем более весной , солнышко тепло , каааааак заколосится  :)

Zoya

Девочки, а я на днях одному двухмесячному сеянцу срезала макушку  confusion Срезала и углем активированным прижгла срез. Пока стоит - молчит  mosking Я это только ради эксперимента сотворила. Видимо, настроение было такое  mosking Хотелось кого-нибудь порезать  mosking Выбрала один из пяти обессумов микс и резанула  mosking Начнет ли ветвиться, расскажу, когда будут результаты. А к весне хочу еще кому-нибудь голову снести  yes

Asio Otus

Цитата: Zoya от 29 декабря 2011, 12:46:20Выбрала один из пяти обессумов микс
А что за микс? Если миниатюрные, то макушку трогать не нужно было, они сами по себе ветвятся хорошо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Asio Otus от 30 декабря 2011, 13:42:38А что за микс?
Нет, Мариш, не миниатюрный микс. Микс красный (вроде бы  mosking ) Но точно не миниатюрный  nea

Zoya

#43
Девочки, помните, говорила, что одному миксу снесла голову? Так вот, прошло недели две и он пустился в рост. Сбоку от ранки, но пока не ветвится, то есть, ростик всего один пока что  ;) Наблюдаю дальше  yes

Glina

Ugusha
Цитата: Ugusha от 28 декабря 2011, 18:33:04Одному сеянцу, в возрасте 1,5 месяцев делала прижигание.
Таня, расскажи, пожалуйста,  подробней, как делать прижигание?

Похожие темы (5)