Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ТМарина

Цитата: Санька Фловер от 01 июня 2013, 10:34:07И та милая мелоч рядом с ней так гармонично смотрится!
Очиток какой-то приблудился. mosking Так и пересаживаю вместе с ним.

Zoya

Цитата: Санька Фловер от 01 июня 2013, 10:34:07Zoya, требуем фото. чтоб радоваться вместе!!!
Цитата: Минск-Siena от 01 июня 2013, 16:58:14Три веточки будет, а фотку показать? Они симметричные получились? 
Требуете?  mosking
На самом деле, сразу не сделала фото, потому что фотоаппарат не делает макросъемку, а расплывчатый снимок показывать как-то не очень  ;)
Сейчас сделала - тоже не айс - маленькие еще листочки совсем, но разглядеть можно.

[smg id=116110]
Прямо между двумя листочками, что на переднем плане, видно с другой стороны точечку - это третья почка проснувшаяся  ;)

[smg id=116111]

Да, симметричные веточки получатся  yes

marinka_aman

Zoya, результат супер O0 теперь не залюби, красавца :D
Пышной шевелюрки ему  present

ТМарина

Цитата: Zoya от 02 июня 2013, 15:24:57Сейчас сделала - тоже не айс - маленькие еще листочки совсем, но разглядеть можно.
Зоя, поздравляю! present

Zoya

Девочки, спасибочки!!!!
Буду показывать периодически фото растущих листиков  yes ;)

Ira Rozen

Zoya, обязательно показывайте!  :magnifying glass:
goodluck goodluck goodluck
Такой милый адениум  inlove, такие трогательные крохотные ростки  :give heart:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

леля 111

ТМарина, я или пропустила или ты не говорила- драконихе и мадаме сколько лет? Они тааакие толстяки, мои просто нервно курят в сторонке, о формировании пока даже речи не идет :-[
Zoya, поздравляю с пимпами!

NaTэLLa

#307
это последние, заказ из Тюмени получен в конце апреля, как никогда худоватые, решила срастить, три разных сорта, посмотрю, что получится...

[smg id=145294]

Siena

Цитата: NaTэLLa от 04 июня 2013, 20:40:31решила срастить, три разных сорта
А это Вы уже окончательно сформировали сращивание или это только предварительный этап совмещения друг с другом для последующего срезания?
Без срезания части стволов они не срастутся.  yes
При сращивании стволов их желательно сначала совместить друг с другом, крепко прижав и перевязав, как у Вас на фото, на пару недель. А потом срезать вдоль стволов полученные "отпечатки" друг от друга, захватив чуть больше ткани, совместить их вместе и опять крепко стянуть на большую ширину. Это очень ювелирная работа.
Но для этого они должны быть в активном росте, их сначала нужно разбудить.  goodluck
Расскажите, а как делали Вы?  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Zoya

Минск-Siena, Тонь, я тоже три штучки годовалые срастила (вернее им уже год и девять мес.) Не делала предварительного *применания* каудексов - то есть сразу резанула и перевязала. Было это дней 10 назад thinks
[smg id=115245]
Но что-то не нравится мне  nea Нет, сростись- срослись. Но вот в понедельник я потрогала их, двое - упругие, а третий стволик мягковат thinks Я разрезала пленку - дабы посмотреть - срослось все нормально, гнили не увидела. Обратно забинтовала их. Но вот третий, тот что мягкий, беспокоит меня  thinks

ТМарина

Цитата: леля 111 от 02 июня 2013, 21:43:03я или пропустила или ты не говорила- драконихе и мадаме сколько лет?
Алёна, мадам посеяна была 13.02.12г. Получатся 1год 3 месяца. Немного тормознула в росте, после того, как я её приподняла и обрезала корни.
У даконихи ещё неизвестно что там с каудексом. mosking У этого адениума сложней с определением возраста. Были два сеянца март 2011 года и два июнь 2011 года. Я запуталась. Один из четырех процвёл белым. На момент цветения на нём ещё была приклеена бумажка, поэтому его возраст помню. А у трёх остальных каудексы почти одинаковые, где кто, не знаю. Да и разница в три месяца в их возрасте не так уж и важна. yes Будем считать, им по два года с хвостиком.

Siena

Цитата: Zoya от 05 июня 2013, 07:28:45Но что-то не нравится мне 
Зоя, для сращивания стараются подбирать одинаковые по корневой, размеру и темпам роста стволы. А у Вас на фото один доминирует, да и каудекс у него побольше. В дальнейшем это может сказаться на остальных.
Цитата: Zoya от 05 июня 2013, 07:28:45двое - упругие, а третий стволик мягковат
Тут может быть два варианта.
А это который из них мягковат? Тот, что побольше? Ему, наверное, не хватает влаги? Может, у него корешков было больше, чем у остальных, и нуждается в большем количестве влаги?  thinks
Или это тот, что на фото поменьше, ближайший к нам, он вообще кажется по фото самым маленьким, нет ли у него гниения стволика внутри, может, для него влаги много?  :think:
Зоя, а бы убрала камушки сверху, они препятствуют испарению воды с почвы, и она не дышит.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

NaTэLLa

Цитата: Минск-Siena от 04 июня 2013, 22:54:47
Цитата: NaTэLLa от 04 июня 2013, 20:40:31решила срастить, три разных сорта
А это Вы уже окончательно сформировали сращивание или это только предварительный этап совмещения друг с другом для последующего срезания?
Без срезания части стволов они не срастутся.  yes
При сращивании стволов их желательно сначала совместить друг с другом, крепко прижав и перевязав, как у Вас на фото, на пару недель. А потом срезать вдоль стволов полученные "отпечатки" друг от друга, захватив чуть больше ткани, совместить их вместе и опять крепко стянуть на большую ширину. Это очень ювелирная работа.
Но для этого они должны быть в активном росте, их сначала нужно разбудить.  goodluck
Расскажите, а как делали Вы?  :)
я их сложила, стянула не туго, в местах соприкосновения срезала и стянула туго.

Siena

NaTэLLa, мне кажется, что срезано мало, часто бывает такое, что в дальнейшем они могут разойтись. Но тогда можно будет еще раз срезать, повторно.  :)
Интересный Ваш опыт, держите нас в курсе.  :give heart: O0 goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Zoya

Минск-Siena,
Цитата: Минск-Siena от 05 июня 2013, 19:21:06Зоя, для сращивания стараются подбирать одинаковые по корневой, размеру и темпам роста стволы. А у Вас на фото один доминирует, да и каудекс у него побольше. В дальнейшем это может сказаться на остальных.
Нее, они одинаковые - по фото так кажется, что разные. Посев - сентябрь 11 года. По росту - ну может 1 см гуляет - не больше. Каудексы так же - чуть не вровень были  yes Хммм, даже корней у них одинаковое примерно количество и длинна  :think: :think:

Цитата: Минск-Siena от 05 июня 2013, 19:21:06А это который из них мягковат? Тот, что побольше? Ему, наверное, не хватает влаги?
Да, который кажется большим, чем остальные  yes
Интересно то, что они ни один листьями даже не кидаются nea Может даже растут листочки - не замечаю  thinks

Цитата: Минск-Siena от 05 июня 2013, 19:21:06Зоя, а бы убрала камушки сверху, они препятствуют испарению воды с почвы, и она не дышит. 
Дышит дышит  yes ;) Я всем камни кладу, а этому положила вполовину меньше, чем обычно кладу - там приличные зазорчики между камнями. И у самого ствола (или стволов) нет камней  nea В данном конкретном случае, положила камушков, чтобы грунт не доходил до пленки и снизу от пленки стволики дышали... Может, кстати, из-за этого и пересыхают корни быстрее? Я в воскресенье утром поливала их, а в понедельник вечером проверяла (как раз точно времени хватило бы раздуться от влаги) и пленку снимала  yes

Похожие темы (5)