Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NaTэLLa

Цитата: Минск-Siena от 05 июня 2013, 19:38:32
NaTэLLa, мне кажется, что срезано мало, часто бывает такое, что в дальнейшем они могут разойтись. Но тогда можно будет еще раз срезать, повторно.  :)
Интересный Ваш опыт, держите нас в курсе.  :give heart: O0 goodluck
буду  yes present

леля 111

Девочки, есть у меня вот такой аден. Ему чуть больше 1, 5 лет, из семян. Вроде как думаю, что надо его обрезать, и жалко, с другой стороны- хоть и жирафа, но растит листики исправно. Что посоветуете?[smg id=116263][smg id=119472]

Siena

Цитата: леля 111 от 22 июня 2013, 19:54:57Что посоветуете
Ален, если решишь его обрезать, я бы посоветовала срезать 2/3 высоты, тогда будет вероятность образования нескольких веточек, а если срежешь меньше, может впоследствии дать один замещающий побег.  yes :)
Да, и срез делай косой, он потом затянется и не будет слишком заметен, когда адениум подрастет.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Zoya

леля 111, я бы резанула на отметке 8 см  :think: Свой примерно так же обрезала - через две недели уже выпустил три веточки  mosking Сейчас (недель 5 -6 прошло) уже такой симпатишный кустик  yes

ТМарина

Цитата: Минск-Siena от 22 июня 2013, 19:59:25Ален, если решишь его обрезать, я бы посоветовала срезать 2/3 высоты
Да, если резать, то я бы тоже так посоветовала. yes
Но моё мнение такое: я бы сначала попыталась нарастить каудекс. Для 1,5 года он очень маленький.
Я бы пересадила из этого горшка в меньший. Такие горшки, для нижнего полива, думаю, что не совсем подходят адениумам. Я не решаюсь в такие садить. yes

леля 111

Цитата: ТМарина от 22 июня 2013, 21:08:57Для 1,5 года он очень маленький.
Согласна, он у меня кроха yes Просто это у меня эксперимент- где- то на форуме попадалось, что если садить в чуть более больший, чем нужно, горшок, то каудекс растет быстрее, а в тесном растут листики. thinks

Siena

Цитата: леля 111 от 22 июня 2013, 22:27:44если садить в чуть более больший, чем нужно, горшок, то каудекс растет быстрее, а в тесном растут листики
Алена, а у моих наоборот - в более тесных горшках каудекс нарастает быстрее.  yes :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ТМарина

Цитата: леля 111 от 22 июня 2013, 22:27:44Просто это у меня эксперимент- где- то на форуме попадалось, что если садить в чуть более больший, чем нужно, горшок, то каудекс растет быстрее, а в тесном растут листики.
Алёна, это Ваше право, конечно, в каких горшках выращивать. yes При активном росте корневой системы лучше садить в более широкий горшок, но не "в чуть больший, чем нужно".
Цитата: леля 111 от 22 июня 2013, 22:27:44а в тесном растут листики.
Неправда. yes

ТМарина

Появилось сегодня настроение кого-нибудь обрезать. thinks Оказались обрезанными три адениума. Все три посева февраль 2012 года. Т.е. на момент обрезки им 1 год и 4 месяца. Каудексы все закопаны в грунте, не так давно их пересаживала. yes

1. Было:





  Стало:



ТМарина

2. Было:





Стало:



3. Было:





Сначала так обрезала:



Потом подумала, ещё маленько срезала:



Ну вот и места мало занимают mosking



Лишние запчасти. Обрезала листики снизу:



Поставила в воду с таблеткой угля.




Ira Rozen

ТМаринаO0
Желаю активного ветвления и удачного укоренения  goodluck goodluck goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 23 июня 2013, 19:13:41Желаю активного ветвления и удачного укоренения
Ирин, спасибо! present
Не могла никуда впихнуть их. mosking У них каудексы хорошие, при пересадке я их зарыла в грунт. mosking Ветвится должны. Ну а черенки укоренятся, так укоренятся. Не особо-то и нужно. yes

Siena

ТМарина, Марин, хорошо черенкнула, по косой и низко.  O0 Все правильно сделала!  tender
А я пока резать не буду, хочу дождаться цветения, потом уже буду смотреть, что с ними делать, хочу избавиться от половины.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

marinka_aman

ТМарина, круто почикала...там уже столько ростков есть, что не жалко и макушку снести... :D

ТМарина

Цитата: Минск-Siena от 23 июня 2013, 21:47:18А я пока резать не буду, хочу дождаться цветения, потом уже буду смотреть, что с ними делать, хочу избавиться от половины. 
Тоже хотела дождаться цветения. Но уже вымахали. yes Да ещё у нас опять похолодало, сегодня буду окна на ночь закрывать. Так что с этой погодой и на цветение особо не рассчитываю.

Цитата: marinka_aman от 24 июня 2013, 14:43:06круто почикала..
Только так. mosking А то жалко-жалко... Всё равно их чикать надо было. Если под прививку, то все отростки надо срезать. yes
Я думаю, что всё нормально будет.

Похожие темы (5)