Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

NaTэLLa

#330
Цитата: NaTэLLa от 04 июня 2013, 20:40:31
это последние, заказ из Тюмени получен в конце апреля, как никогда худоватые, решила срастить, три разных сорта, посмотрю, что получится...

[smg id=145294]

размотала - сраслись! но, на всякий случай, еще подмотала, для надежности.

Zoya

Покажу вам свои эксперименты  ;) Вернее то, что из этих экспериментов вышло yes
Итак, 25 мая сего года скучно ручонкам моим стало и я решила срастить три адениума (уже показывала их). Прошло почти полтора месяца - результат есть  ;D
Вот так вот они стояли около трех недель.
[smg id=115246]
А теперь они вот такие
[smg id=120370]
[smg id=120371]

Немного листочки сушит - но это пустяк yes Зато один из адениумов я за пару недель до сращивания обрезала (довольно высоко, надо было ниже), но только сейчас он пустил две веточки - заветвился  tender
А сразу после снятия ленты у одного адениума был слегка мягкий каудекс (писала об этом). Сейчас все нормально  yes Все три одинаковой упругости  mosking И места сколько я этим экспериментом сэкономила  tender tender tender  mosking mosking mosking

Zoya

И еще один адениум. Ему снесла голову довольно низко и тоже о нем писала.
Может и нужно было дождаться цветения (если бы было оно), но он массово скинул листья после пересушки  :think: В общем, сикир башка ему  mosking
Сейчас вот такой пушистый парень
[smg id=120363]
[smg id=120364]

А Мини Сайзы у меня ветвятся самостоятельно  yes
У этого 4 и 5 почек проснулось  mosking
[smg id=120369]
А у этого уже было два ответвления, а вчера заметила еще два внизу (где когда-то были семядольные листочки)
[smg id=120373]

Siena

Цитата: NaTэLLa от 28 июня 2013, 10:39:57размотала - сраслись! но, на всякий случай, еще подмотала, для надежности
Наташа, спасибо, что показываете, хорошо получилось!  :give heart: yes
Цитата: Zoya от 29 июня 2013, 13:59:56Сейчас вот такой пушистый парень
Зоя, хорош Красавчик Секирбашкатый!  tender :give heart: O0
Цитата: Zoya от 29 июня 2013, 13:59:56А Мини Сайзы у меня ветвятся самостоятельно
Они очень хорошо ветвятся самостоятельно, после двух лет их невозможно узнать, такие лопушистики становятся! Но все равно, как правило, у них доминирует центральная ветка, у моих двух - именно так. В феврале собиралась отчикать самую высокую доминирующую веточку - а он почувствовал и именно на этой ветке выпустил бутончики.  ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Zoya

Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 14:13:30Но все равно, как правило, у них доминирует центральная ветка, у моих двух - именно так.
Точно  yes боковые ветки растут конечно, но не сильно выделяются на фоне центральной yes
Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 14:13:30В феврале собиралась отчикать самую высокую доминирующую веточку - а он почувствовал и именно на этой ветке выпустил бутончики. 
О! Еще и предчувствие сильно развито  laugh laugh laugh
Я пока мелкого не чикаю  :think: Уж больно маленький он - жалко мне  mosking Ну и повода мне не дает, как некоторые  ;D
Например, если Super Noble Concubine не зацветет до сентября - отрежу макушку по самое нехочу  laugh Такой долговязый адениум, еще и ствол *танцует* весь  laugh листья перевешивают  mosking их много и идут они довольно часто между собой. Мало того, за полтора года ни одного листа не отсушил - не скинул  :o Вообще ни одного. Внизу даже семядольные торчат, вроде.

Siena

Цитата: Zoya от 29 июня 2013, 14:27:49Например, если Super Noble Concubine не зацветет до сентября - отрежу макушку по самое нехочу
листья перевешивают  mosking их много и идут они довольно часто между собой. Мало того, за полтора года ни одного листа не отсушил - не скинул  :o Вообще ни одного. Внизу даже семядольные торчат, вроде.
Ой, а я бы только из-за одного этого пожалела чикать!  tender  Лучше чаще удобрять и опрыскивать крапивкой, мои все так после нее кустятся! Даже малыши с апрельского посева почти в каждой пазухе (!) дали ответвления.  tender :give heart:
Да и вообще, я не сторонник резания корней и веток. Ну разве только по необходимости, люблю я их очень!  love :sky:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Zoya

Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 14:49:05Ой, а я бы только из-за одного этого пожалела чикать!
Видимо, поэтому и не чикаю пока  mosking
Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 14:49:05Лучше чаще удобрять и опрыскивать крапивкой
Удобрять удобряю  yes А вот эксперименты с банановыми, крапивными и остальными водичками не устраиваю  nea Ну не мое это  pardon
Вот руки зачешутся - все мне порезать кого-нибудь  mosking

NaTэLLa

Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 14:13:30
Цитата: NaTэLLa от 28 июня 2013, 10:39:57размотала - сраслись! но, на всякий случай, еще подмотала, для надежности
Наташа, спасибо, что показываете, хорошо получилось!  :give heart: yes
сейчас у них активно листики полезли.

ТМарина

Моя попытка сформировать крону у адениумов. mosking
Не всегда получается так, как хочешь. Адениумы растения непредсказуемые. yes
Всем рано или поздно придётся с этим столкнуться.

Сеянцы, которые недавно обрезала:








Сомалийский




Сеянец столетней давности ;D Тоже недавно обрезала.






Это моя самая первая прививка. Тоже весной обрезала.
Место прививки:




А это просто обрезанный укоренённый черенок.

Helen 72

ТМарина, мне нравятся все, yes а прививочка - вообще супер! clapping
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

ТМарина

Цитата: Helen 72 от 09 июля 2013, 17:59:41мне нравятся все,  а прививочка - вообще супер!
Лена, спасибо! Прививка немного по цвету отличается, а так ничего. mosking

knoxa

Марина, ну красавцы, что ещё скажешь!  clapping
Я срастила своих четыре сеянца и пожалела, не нравится мне теперь, как всё это выглядит.  nea

ТМарина

Цитата: knoxa от 09 июля 2013, 18:09:14Я срастила своих четыре сеянца и пожалела, не нравится мне теперь, как всё это выглядит. 
У меня тоже три срощенных есть. Унесла на работу. Пусть там растут. mosking Один из трёх отстаёт в развитии. Я думаю, при сращивании надо чуть не пол каудекса обрезать. Тогда, может, вид какой-никакой будет.

knoxa

ТМарина,  так и есть. Сначала трех срастила, разошлись. Переделала, опять разошлись. Последний раз срезала почти половину вдоль и примотала четвертый. Вот жду, может так получится. Но форма мне уже не нравится  :sorry:

ТМарина

Цитата: knoxa от 09 июля 2013, 18:35:21Но форма мне уже не нравится 
Мне тоже. yes
Я немного срезала, пока держатся. mosking Сейчас после пересадки начали обрастать, позже сфотографирую.
А вот так я обрезала. Сеянцы совсем маленькие были. yes



Вот думаю, может их в более старшем возрасте сращивать. Здесь и обрезать нечего было. :o

Похожие темы (5)

68272

Сообщений: 45
Просмотров: 28240

72921

Сообщений: 46
Просмотров: 12716

71829

Сообщений: 80
Просмотров: 17898

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38299