Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

кЫся-кЫся

#345
Вот такой вот у меня есть жилец...))

[smg id=145295]

[smg id=145296]

Хочу и толстую попу ему и чтобы ветвился. На днях буду пересаживать - стоит ли резануть основной корень?) И если да - то как правильно?
Стоит ли прищипнуть? Обрезать? Как?  :think:

В общем хочу добиться похожей формы (это недостижимый идеал, конечно, но смысл задумки передает):




Asya-Basya


кЫся-кЫся

Цитата: Asya-Basya от 09 июля 2013, 21:30:01
кЫся-кЫся, как ты его так на бок уложила?
Как ни парадоксально: ручками!  :D
В прошлом году пересаживала и просто посадила его "лежа", под боком у него лежит камушек на всякий пожарный) сейчас у него уже красивые корешки начали лезть.
Попа правда у нас маловата... поливаю часто  confusion

Asya-Basya

кЫся-кЫся, надо мне тоже так кого-нибудь положить))) надо самого кривого выбрать)))
а попу может закопать? в земле они как-то лучше объёмы наращивают

Siena

Цитата: ТМарина от 09 июля 2013, 17:56:46Сеянец столетней давности
Марин, красивый, интересные корешки накрутил, мне нравятся такие!  O0
А сколько этому? Сеянец - это адениум до года, а этому, мне кажется, побольше будет... thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

кЫся-кЫся

Цитата: Asya-Basya от 09 июля 2013, 21:39:12
кЫся-кЫся, надо мне тоже так кого-нибудь положить))) надо самого кривого выбрать)))
а попу может закопать? в земле они как-то лучше объёмы наращивают
Может и закопать yes
Я как-то в адениумах профан полный, потому и прошу совета - как с моим кривулькой поступить? :D

Ira Rozen

#351
Цитата: ТМарина от 09 июля 2013, 17:56:46Моя попытка сформировать крону у адениумов.
Марина   O0 clapping
В каком возрасте ты его обрезала?
У моей подруги  есть вот такой. Ему 7 месяцев. Стоит ли его сейчас обрезать или подождать?
Что интересно, у меня некоторые сами ветвится начали, а у нее из таких же семян (в смысле этого же заказа) не ветвятся  :think:

[smg id=145297]
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Mila_kam

кЫся-кЫся, ой каких лежачих красавцев можно вырастить!  А я расстраивалась, что один у меня криво растет ) Тоже буду такую красоту растить.  Каудекс слегка прикопала, чтоб корешков побольше наросло. На солнышке листики красивые растут волнистые чуток. А в серединке ствола листики с бело-розовой окантовкой.
[smg id=121908]
[smg id=121909]
[smg id=121910]

Ira Rozen

Mila_kam, Мила , какой хорошенький  :give heart:  goodluck
Я где то читала как их ложат на бок, но  sclerosis, не могу вспомнить.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: Минск-Siena от 10 июля 2013, 00:25:34Сеянец - это адениум до года, а этому, мне кажется, побольше будет..
Я поэтому написала, что сеянец столетней давности. mosking Это мой самый старый адениум.
Цитата: iriz от 10 июля 2013, 09:57:11В каком возрасте ты его обрезала?
Где-то в 1,5 года.
Цитата: iriz от 10 июля 2013, 09:57:11Ему 7 месяцев. Стоит ли его сейчас обрезать или подождать?
Я бы подождала хотя бы до года. yes
Цитата: Mila_kam от 10 июля 2013, 09:57:18На солнышке листики красивые растут волнистые чуток.
Счастливые, солнышко есть. yes У нас каждый день дожди. Солнце, если и выглядывает, то после обеда. А у меня восточные окна.  :'( Нет лета у нас в этом году.

Цитата: iriz от 10 июля 2013, 09:59:33Я где то читала как их ложат на бок, но  , не могу вспомнить.
Я своих не укладывала, сами ложились. yes Думаю, что у этих адениумов был не обрезан центральный корень. Он рос, начинал упираться в стенку горшка. Адениум начинал " ложиться".
Пример, моя "мадам". Фото уже показывала, ещё раз покажу.





Есть ещё "крабик". Тоже очень нравится.

Mila_kam

Цитата: ТМарина от 10 июля 2013, 18:12:24Солнце, если и выглядывает, то после обеда. А у меня восточные окна.
Такая же ерунда. Несколько дней полить не могу, так как утром тучи холодно, после обеда солнце - но уже  с другой стороны. А у меня опять тень и холодный ветер ((((( 
Мой как раз с необрезанным корнем. Так и получилось, сначала при пересадке из-за корня кривовато сел, потом еще наклонился. Ну а потом я перестала сопротивляться этому, тем более он уже начал корешки сбоку пускать.
iriz, я один обрезала раньше года, всего два побега дал(

marinka_aman

ТМарина, у твоей мадамы будто бусы в руках :D хорошулька :give heart:

ТМарина

Цитата: marinka_aman от 10 июля 2013, 22:49:51хорошулька
Марин, ещё и листики становятся волнистыми. :give heart: Ещё бы зацвёла красиво, цены бы мадам не было.


Green Mama

Формирование адениумов

1 метод. Сращивание

берём 2 одинаково развитых адениума


пищевую плёнку нарезаем на 2 полосы


плотно прижимаем адениумы, слегка вдавливая друг в друга, перематываем


Сажаем


2 метод. Осминожка

Ещё проще. Отрезаем главный корень-стержень так, чтобы остались боковые для питания растеня. Сажаем в грунт, желательно на пъедистал из подходящего булыжника (я стругаю из пенопласта), в дальнейшем нарастающие корни должны объять эту подпорку. Не помешает подсобить многострадальному например Атлетом. Утолщённые, наросшие корни можно красиво разложить по поверхности грунта, будет похоже на осьминога


! Сообщение будет редактироваться, дополняться снимками !

Не бывает много цветов, бывает мало места!

Ira Rozen

Всем доброго дня.
Первым делом покажу как "красиво"  :aerosol: "разветвился" мой эксперимент.
[smg id=128804][smg id=128803]
Видать обрезала очень низко  :think:, че с ним делать теперь не в курсе  thinks
Вторым делом хочу попросить совет в отношении вот этого
[smg id=128800][smg id=128799][smg id=128802]
Почему то не растут нижние веточки, там еще есть почки для побегов, но увы  donotknow
Может его обрезать (жалко  :sorry:) или чем то простимулировать почки для их роста  :think:
Есть еще вот такой
[smg id=128797][smg id=128798]
тоже спит  lazy
:think: thinks :think: thinks
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Похожие темы (5)

68272

Сообщений: 45
Просмотров: 28240

72921

Сообщений: 46
Просмотров: 12716

71829

Сообщений: 80
Просмотров: 17898

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38299