Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

marinka_aman

iriz, По поводу первого- верхняя почка на самом срезе- уже она не разовьется...:( а остальные можно простимулировать янтарной кислотой- я к своим прикладывала ватку смоченную. минут на 10-15.
По второму- нижние не растут- потому что все в макушку уходит...а чего боятся то? Ты же хочешь, чтоб нижние росли? Чикай ему голову вот так  [smg id=128853] еще и макушку укоренить успеешь- пока солнце и лето!!! А самый нижний и так неплохой...тут не факт, что после обрезки будет несколько ростков- он может дать 1-2, опять же надо стимульнуть...:)

Siena

Цитата: marinka_aman от 08 августа 2013, 09:44:17Чикай ему голову вот так 
И я бы если резала, то по этому уровню.  yes O0
Цитата: marinka_aman от 08 августа 2013, 09:44:17самый нижний и так неплохой...тут не факт, что после обрезки будет несколько ростков- он может дать 1-2
И самого нижнего можно обрезать на таком же уровне, что и предыдущего, при такой низкой обрезке он должен разбудить больше почек. Только резать надо над самой почкой, с полсантиметра выше почки (!), не больше, из которой хочешь получить новый побег, срез на толстых ветках лучше делать косой (верх среза - над почкой, низ - напротив почки, на уровне ее основания), на тонких ветках делают прямой срез.
Только уже накануне или после обрезки сразу нельзя их пересаживать, так как это может ослабить его. Любые процедуры по обрезке - это стресс, после которого потребуются силы на восстановление и адаптацию.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ira Rozen

Цитата: Минск-Siena от 08 августа 2013, 13:25:03И самого нижнего можно обрезать на таком же уровне, что и предыдущего, при такой низкой обрезке он должен разбудить больше почек.
Так подойдет?  :think:
[smg id=130472]
Так хочется укоренить верхушку. В чем лучше? У меня чего то не получается, а у этого такие листья красивые  :give heart:, еще и на ощупь они такие пушистые  tender
[smg id=130461]
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

iriz, Ир, можно и так, а я бы и еще чуть ниже обрезала, над самой растущей почкой справа.  :)
А вообще мне жалко, мне он кажется и так неплохим, красивый.  :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Санька Фловер

Девочки, подскажите, моим малышам уже 8 месяцев, а я до сих пор ничего им не отрезала hysterics2!!! Очень хочу резать)))) или головы или корешок. А еще хочу пересадить их в новые "взрослые" домики -  купила квадратные высокие горшочки. Может срастить кого из них? Всего деток 12 шт. и есть повторения (вот их может срастить?). Или пока никого не сращивать. может и обрезания хватит для ветвления и попки? :think: В общем я в раздумиях, а руки чешутся :girl hospital:. Без вас не справлюсь!

Asya-Basya

Санька Фловер, Ань, не режь, если только уж совсем ради эксперимента) лучше просто пересади и из корешков заплети что-нибудь)
кстати, а можно фотку глянуть?

Санька Фловер


Ira Rozen

Цитата: Минск-Siena от 14 августа 2013, 12:02:01А вообще мне жалко, мне он кажется и так неплохим, красивый. 
Тонь, мне он тоже очень нравится, но ведь без обрезки не разовьются боковые побеги  thinks, а хочется пушистика  inlove, кроме того хочется еще и верхушку укоренить  :give heart:
Резать страшно  scare, правда  двух я уже
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

Цитата: iriz от 14 августа 2013, 13:09:57без обрезки не разовьются боковые побеги
Ирочка, почему ты так считаешь? Это не обязательно, у меня некоторые и не обрезанные ветвятся, но есть и самые стойкие. Попробуй опрыскивать их настоем крапивы, стимуляторами (ими не очень часто, раз в пару недель), у тебя же есть НВ-101, может, попробуй сначала их? Обрезать всегда успеешь. Если до весны не начнут ветвиться, тогда весной - под нож.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ira Rozen

Цитата: Минск-Siena от 14 августа 2013, 23:53:21Ирочка, почему ты так считаешь? Это не обязательно, у меня некоторые и не обрезанные ветвятся, но есть и самые стойкие.
Тонечка, у меня тоже некоторые ветвятся, но я не уверена, что центральный стебель даст развиваться боковым, ведь они гораздо меньше. :think:
Вообщем сегодня утром я двоих , остальных  оставлю до весны. Теперь бы верхушки укоренить  thinks
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

дистира

iriz, можно один черенок попробовать в воде укоренить, один в субстрате. Но у меня только в воде 1 укоренился, в земле все сгнили, может им конечно подогрев нужен был :think: А воде стоял просто так на светлом месте, только воды надо не более 1 см и не менять её на свежую [smg id=130786]  goodluck

Ira Rozen

дистира, я пробовала в воде, ничего у меня не получилось  :'(
У меня вообще сейчас, почему то, в воде все плохо укореняется. Правда я беру водопроводную, может в фильтрованной стоит? :think:
Классные корни  O0 у черенка.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Санька Фловер

Сфотографировала свой детсад.
[smg id=130851]
[smg id=130850]
[smg id=130849]
[smg id=130848]

Напомню. Малышам 7 месяцев, чешутся руки им или верхушки, или корешки подрезать. Еще хочу пересадить в новые горшочки. Маринка (Ася-Бася) советует ничего не резать. а попробовать заплести корешки.

NaTэLLa

#373
Цитата: iriz от 15 августа 2013, 08:49:44

Вообщем сегодня утром я двоих ,
уух, какой смайл зловещий  :magnifying glass:
Цитата: дистира от 15 августа 2013, 08:56:28
iriz, можно один черенок попробовать в воде укоренить, один в субстрате. Но у меня только в воде 1 укоренился, в земле все сгнили, может им конечно подогрев нужен был :think: А воде стоял просто так на светлом месте, только воды надо не более 1 см и не менять её на свежую [smg id=130786]  goodluck
я читала, что нужно не в воде, а над водой. но у вас замечательные корешки.

Asya-Basya

Санька Фловер, заплетай корни и сажай глубже, не режь ничего)

Похожие темы (5)

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38299

75049

Сообщений: 56
Просмотров: 10464

67880

Сообщений: 34
Просмотров: 12585