Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya


еленка_к

Asya-Basya, Марин, спасибо за совет, попробую поискать такой горшочек present present

Ira Rozen

Вот мои, которых я только недавно пересадила, чтобы  "положить"  :think:

[smg id=145302]

[smg id=145303]
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Cheeta

Мой обрезанный смирился с потерей, перестал кидаться листвой и заколосился... А "вершки" как стояли, так и стоят...
[smg id=136514 type=preview align=center caption="P9040143"]

ТМарина

Цитата: Cheeta от 04 сентября 2013, 15:43:13Мой обрезанный смирился с потерей, перестал кидаться листвой и заколосился...
Оля, прекрасно разветвился. O0

Айнель

Всем привет, посмотрите на моего пожалуйста, взяла у знакомой, она его один раз вроде уже срезала, но он не ветвится, помню,что говорила типа срежь его и он начнет ветвиться.Брала месяцев 9 назад. Стоит на южном окне,на подоконнике сейчас 10 градусов, новые листья растут, старые сбрасывал в июле на жарком солнце, что делать? И не цветет.
[smg id=146173]
[smg id=146241]
Очень добрая и пушистая

Mila_kam

Айнель, а какой возраст растения?  Если обрезать до года, то он практически не ветвится.

Айнель

точно не знаю, но когда я только принесла домой цветок и выложила фото на этот форум, мне сказали, что ему около года, может,11 мес, его как раз обрезали до года.Значит сейчас ему 1,5-2 года.Что мне тогда делать?
Очень добрая и пушистая

Asya-Basya

Цитата: Айнель от 10 октября 2013, 13:50:42Стоит на южном окне,на подоконнике сейчас 10 градусов
это на подоконнике 10 градусов?????
я бы вытащила его из горшка, показала нам-его надо в меньший горшок пересаживать 100% и можно более чёткие фото ствола сделать чтоб почки посмотреть? тогда будет понятно, на сколько его можно будет обрезать

Siena

Цитата: Айнель от 10 октября 2013, 13:50:42Стоит на южном окне,на подоконнике сейчас 10 градусов,
При такой температуре зимовки адениумы лучше не поливать - сгниют на счет "раз".  yes
Если хотите, чтобы он рос зимой, поставьте его под хорошие лампы и грейте его снизу (в районе корней), чтобы температура на почве была не меньше 22 градусов (еще лучше, если больше, до 30-32*).
Я вижу, что у него центральная веточка была обрезана, вырос замещающий побег тоже в одну ветку. Обрезка обычно отодвигает цветение. Если хотите дождаться цветения, лучше крону не резать. Я своим пока не резала, хочу дождаться цветочков, а потом решу, что с ними делать.  present
А Вы случайно не знаете, этот экземпляр выращен из семян или это укорененная веточка? Если Вы его пересаживали, что у него под землей, не видно ли каких утолщений?  :)
По моему ИМХО, у него не очень подходящая почва, какая-то черная, непонятная, или это на фото так кажется? Вы его после покупки не пересаживали?
Возраста его Вы не знаете? Обычно адениумы решаются процвести в первый раз после трех лет (это которые самые стойкие). Гибриды могут начать цвести и намного раньше, то есть все зависит от селекции, а также от наследственных признаков. То есть если мама-папа этого экземпляра начали цвести поздно, то что бы Вы не делали, Вы не ускорите его цветение значительно.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Айнель

ДЕВОЧКИ!! я дурында! У меня на градуснике 2 цифры -улица и дом  ;D ;D, это на улице 10, а дома 22, я даже не заметила, что такую цифру написала, чисто автоматически laugh laugh laugh
Очень добрая и пушистая

Айнель

Хорошо. Даю подробный ответ.
Землю составляла сама:грунт для кактусов, песок, перлит, немножко угля. Точно не помню,вроде такой. Корни помню еле-еле запихнула в этот горшок, они спиралью у него растут и длинные. Про то откуда он взялся изначально не знаю. Муж на работе у сотрудницы для меня его выпросил. У нее дома тысяча растений и она всех не помнит уже ;D Ему приблизительно 1,5 или 2 года . Сразу скажу, кокос для него нигде не смогла найти...Фотик не берет у меня четко его почки, но они есть [smg id=146252] [smg id=146253]
Очень добрая и пушистая

Siena

По фото могу предположить, что это у Вас укорененный черенок, а не растение из семян. Каудекса он в таком случае не образует, будут просто прикаудексные корни, но это через много лет, не сразу.
____________________
Почву Вы ему намешали неплохую, пусть пока растет или спит в этом горшочке и в этой почве.
А весной уже решите, как его обрезать и формировать дальше, до весны я бы его не трогала. Потому что даже если Вы сейчас что-то с ним сделаете (например, обрезку), то сил для нового роста или ветвления у него уже будет не так много, как весной.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Айнель

Цитата: Минск-Siena от 10 октября 2013, 14:29:00
По фото могу предположить, что это у Вас укорененный черенок, а не растение из семян. Каудекса он в таком случае не образует, будут просто прикаудексные корни, но это через много лет, не сразу. Ой,то есть у него не будет красивая попка? А он ветвится и цвести-то будет,например через год или два?
____________________
почва хорошая, пусть пока расет или спит в этом горшочке и в этой почве.
А весной уже решите, как его обрезать и формировать дальше, до весны я бы его не трогала. Потому что даже если Вы сейчас что-то с ним сделаете (например, обрезку), то сил для нового роста или ветвления у него уже будет не так много, как весной.  present
Очень добрая и пушистая

Айнель


Цитата: Минск-Siena от 10 октября 2013, 14:29:00
По фото могу предположить, что это у Вас укорененный черенок, а не растение из семян. Каудекса он в таком случае не образует, будут просто прикаудексные корни, но это через много лет, не сразу.
____________________
почва хорошая, пусть пока расет или спит в этом горшочке и в этой почве.
А весной уже решите, как его обрезать и формировать дальше, до весны я бы его не трогала. Потому что даже если Вы сейчас что-то с ним сделаете (например, обрезку), то сил для нового роста или ветвления у него уже будет не так много, как весной.  present
Ой,то есть у него не будет красивая попка? А он ветвится и цвести-то будет,например через год или два?
[/quote]
Очень добрая и пушистая

Похожие темы (5)