Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Айнель от 10 октября 2013, 14:33:27Ой,то есть у него не будет красивая попка? А он ветвится и цвести-то будет,например через год или два?
Через несколько лет корни у него утолщатся значительно, будут немного похожи на каудекс.
Поэтому особо волноваться Вам не стОит, это тоже красиво, а впридачу такие укорененные черенки - менее капризные, у них нет каудекса, и они не гниют так часто, как растения, имеющие каудекс.  yes ;)
А цветут они все, рано или поздно и Ваш обязательно зацветет. Но если Вы весной его обрежете, то опять цветение отодвинется на неопределенный срок.  :) Если хотите увидеть его цветочки - не режьте до цветения. А если хотите увидеть красивое пушистое разветвленное растение - можете обрезать, в таком возрасте он уже может дать несколько боковых побегов.
Решать Вам.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Айнель

Цитата: Минск-Siena от 10 октября 2013, 14:43:02Если хотите увидеть его цветочки - не режьте до цветения. А если хотите увидеть красивое пушистое разветвленное растение - можете обрезать, в таком возрасте он уже может дать несколько боковых побегов.
Решать Вам.  goodluck
Спасибо, буду его обрезать весной)) Сегодня заказала семена аденяшек у Людмилы из Питера))) yahoo
Очень добрая и пушистая

Siena

Цитата: Айнель от 10 октября 2013, 17:35:00буду его обрезать весной
Да, думаю, весной начнется активное сокодвижение, более активный рост, у него будет больше потенциала для развития и роста большего количества веточек.
Айнель, удачи Вам!  goodluck
Цитата: Айнель от 10 октября 2013, 17:35:00Сегодня заказала семена аденяшек у Людмилы из Питера)
А на каком это сайте? А какие семена, поделитесь, очень интересно!  tender :give heart: present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natiko

Айнель, не нужно дублировать свои вопросы в разных темах, получается одно и тоже обсуждаем. в теме про выращивание диалог удаляю. allokey allokey goodluck goodluck

ТМарина

Цитата: Айнель от 10 октября 2013, 17:36:47Девченки, всем спасибо))) Решила до весны не трогать, потом вместе решим что делать. А пока я у Людмилы сегодня заказала из Питера семена аденяшек. Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Правильно сделали. yes У Людмилы хорошие семена, сама там заказываю.
Вы бы написали откуда Вы.
Про Ваш адениум. Может, хозяйка Вам отдала самого задохлика. Может, он изначально так рос. Поддерживаю Лену- Lenka_minsk в том, что как будет расти растение, заложено ещё в семенах. Не думаю, что это черенок. Может, Вы нагрешили с уходом. Но горшок явно большеват.

Вот весной немного подсушите адениум, вытащив его из горшка, и красиво закрутите каудекс. Соответсвенно, тогда можно будет и в меньший горшок его посадить. yes

Lenka_minsk

Цитата: ТМарина от 10 октября 2013, 18:20:34Вот весной немного подсушите адениум, вытащив его из горшка, и красиво закрутите каудекс. Соответсвенно, тогда можно будет и в меньший горшок его посадить.
если честно, то я бы сечас и раскопала,  и отрубила бы заново его  :D

ТМарина

Цитата: Lenka_minsk от 11 октября 2013, 19:04:13если честно, то я бы сечас и раскопала,  и отрубила бы заново его
Лен, я не знаю в каких условиях стоит адениум. Если тепло и хватает света, то можно и сейчас. yes
Я вот занялась пересадками своих. mosking

Айнель

Ой девчушки мои дорогие, как же вас много  и столько мнений, я прям сижу вся и не знаю что делать  ;D Так здорово, что вы мне все помогаете, вы прям меня заразили этими адениумами, вчера около 4 часов читала все темы про него на этом форуме и все время охала и ахала, какие вещи оказывается с ним можно делать и как он красиво цветет. Я теперь абсолютно уверена: адениум - это самый красивый цветок в мире,он потрясающий.

Цитата: Минск-Siena от 10 октября 2013, 18:01:30А на каком это сайте? А какие семена, поделитесь, очень интересно!  tender :give heart: present
http://seeds-gallery.ru/ - вот на этом сайте))
Вот такие семена:
Adenium obesum 'New Yellow'    
Adenium obesum 'Mini Size mix'    
Adenium obesum 'Black Fire'    
Adenium obesum 'Star of Flame'    
Adenium obesum 'Super Platinum'    
Adenium obesum 'Hybrid Ko_40'

Цитата: ТМарина от 10 октября 2013, 18:20:34Вы бы написали откуда Вы.
Про Ваш адениум. Может, хозяйка Вам отдала самого задохлика. Может, он изначально так рос.
Я из Уфы, Башкортостан. У хозяйки был один адениум как я поняла, постараюсь на следующей неделе через мужа узнать как он рос и как он вообще был получен.

Цитата: ТМарина от 10 октября 2013, 18:20:34
Не думаю, что это черенок. Может, Вы нагрешили с уходом. Но горшок явно большеват.
Вот весной немного подсушите адениум, вытащив его из горшка, и красиво закрутите каудекс. Соответсвенно, тогда можно будет и в меньший горшок его посадить. yes
Вы думаете,что он из семян? Я уверена теперь,что нагрешила с уходом, редко поливала (мне так кажется).Ведь он растет на южном окне и летом жил в лоджии, там такие тропики были и он стал листья сбрасывать(они желтели) Мне кажется, это из-за пересушки земли было, да?

Марина, Лена

Может,вы правы и действительно его сейчас пересадить?Окно южное,на подоконнике 21 градус, ночью могу его дополнительно подсвечивать рядом с батареей. Как считаете, такие условия подходят для пересадки?Или нужно что-то еще? Естественно пересадку буду делать под вашим чутким руководством фотографируя растение, горшок, корни,если позволите))) present present present
Очень добрая и пушистая

Lenka_minsk

Цитата: Айнель от 12 октября 2013, 09:07:46Мне кажется, это из-за пересушки земли было, да?
yes

Цитата: Айнель от 12 октября 2013, 09:07:46Как считаете, такие условия подходят для пересадки?Или нужно что-то еще?
я считаю - да
с обрезкой можно и подождать, а от пересадки зла не будет  yes
я обычно их поливаю, а через 2 дня пересаживаю, что бы напившееся растение было
поливать после пересадки мин 3 дня не желательно, а то и все 7

Айнель

Я своего поливаю 1 раз в неделю,наверное,надо чаще,да? Тем более южное окно.Я летом 1 раз в 7 дней поливала,бедняжка мой :o :o :o
Очень добрая и пушистая

Lenka_minsk

Айнель, поливать надо, если видишь, что растение пить хочет, грунт сухой и т.д.
а вот 7 это дней, или 10, а может быть 2 - зависит от условий в конкретной квартире
у одних прохладно, у других жарко, следовательно и режим полива будет разный, единое количество дней не выведешь.
н-р, у меня в кв жарко, воздух сухой, батареи зимой отключены практически всегда, потому, что и так жарко.
естественно у меня под всеми растениями очень быстро пересыхает грунт
хоть и все окна на восток, солнца в 12 уже нет.

а еще такой момент - полив растения не означает, что вода полностью промочила грунт, это хорошо видно в прозрачных стаканчиках: либо намокает верх, либо стекает по стенкам и т.д.
поэтому иногда,  особенно летом, я поливаю растения нижним поливом, и суккуленты в т.ч.

а на южном окне должно быть очень жарко  yes

Айнель

Цитата: Lenka_minsk от 12 октября 2013, 15:52:13Айнель, поливать надо, если видишь, что растение пить хочет, грунт сухой и т.д.
а вот 7 это дней, или 10, а может быть 2 - зависит от условий в конкретной квартире
у одних прохладно, у других жарко,
Да, ты права, я сейчас свой проверила, вроде, внутри почти просох грунт,но можно было бы еще пару дней не поливать,а ведь я его полила в последний раз 5 дней назад, так что действительно 7 дней для нас норма)))
Выкладываю фото своего адениума. Я почему то помнила,что корни у него огромные, а сейчас вытащила и смотрю такие скромные. Это,наверное,на фоне других растюшек так показалось,я ведь тогда вообще про адениумы ничего не знала mosking Вы знаете, у него корни,которые были сразу под землей чуть мягкие где-то 2 см, а дальше уже нормальные.
[smg id=146570]
[smg id=146571]
[smg id=146573]
Вот такая тара подойдет?
[smg id=146578]
Девочки, жду с нетерпением ответа, я его пока так держу, не сажаю без ваших комментариев. Грунт будет такой: дренаж 3 см, земля для суккулентов, мелкие камешки, мелкий пенопласт,уголь. Горшком будет пластмассовая тара от сметаны, там внизу дырки делать для дренажа?
Очень добрая и пушистая

Asya-Basya

Айнель, тару чуть-чуть больше поищи) на сантиметр больше в диаметре) а каудекс у него ничего, приличный! я бы самые верхние тонкие корешки с третьей фотки обрезала и посадила бы так, чтоб эти места были над землёй, пусть зимой наращивает другие)

ТМарина

Цитата: Айнель от 12 октября 2013, 09:07:46Я из Уфы, Башкортостан.
Зульфия, привет! Я очень рада, что ещё кто-то заразился адениумами. mosking
А спросила я откуда Вы, просто проще давать советы, когда примерно знаешь какая погода за окном. yes
Цитата: Айнель от 12 октября 2013, 09:07:46Вы думаете,что он из семян?
Теперь просто уверена. yes Посмотрела на Ваше фото адениума без грунта. Летом очень редко поливали. Один раз в неделю - это мало. Я свои поливала каждый день, некоторые два раза в день. Поэтому они кидались листьями. yes

Цитата: Айнель от 12 октября 2013, 17:40:40Девочки, жду с нетерпением ответа, я его пока так держу, не сажаю без ваших комментариев.
Как сказала Марина-Asya-Basya, горшок можно взять побольше.


Lenka_minsk

Айнель, да, действительно жирный главный  корешок, но видимо воткнули растение в грунт без заботы о корнях, вот он и закрутился.
я бы тоже верхние мелкие обрезала, сам каудекс приподняла бы, этот кончик главного корня постаралась бы вниз расположить и зафиксировать чем-нить
весной снова приподнять растение, плести тут пока нечего, само уже заплелось по кругу  yes

у ТМарины в теме были примеры с фото бритья адениумов.

я бы как минимум вот так обрезала мелочевку

Похожие темы (5)