Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Siena

Цитата: ТМарина от 08 февраля 2014, 20:37:22есть у нас магазины Медтехники, где можно купить скальпель
В ноябре заходила в два таких магазина, что попадались на моем пути (а один из них около моего дома).
Не было там скальпелей!  :( :'(
А у меня давно был дома нормальный хирургический скальпель, с ручкой, как нож, длинный, а сейчас не смогла его найти, наверно, квартиранты сперли!  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ТМарина

Цитата: Siena от 08 февраля 2014, 20:40:30А у меня давно был дома нормальный хирургический скальпель, с ручкой, как нож, длинный, а сейчас не смогла его найти, наверно, квартиранты сперли! 
Ничего страшного, канцелярский нож купишь для прививок. mosking Я все прививки им делала. yes

Афалина

ТМарина, Марина, я тоже присоединяюсь к девочкам и с большим удовольствием посмотрю твой мастер-класс! Кстати, чтоб каждый раз не покупать новый канц. нож, можно приобрести отдельно лезвия для него и при необходимости менять их в ноже.

Siena

Цитата: Афалина от 08 февраля 2014, 21:14:12чтоб каждый раз не покупать новый канц. нож, можно приобрести отдельно лезвия для него и при необходимости менять их в ноже
Большое спасибо за совет, весьма кстати!  present thanks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

елена222

Добрый день! Мне нужен ваш совет. Осенью прикупила в уценке адениум, он был сильно залит, подсушила, пересадила, листья сбрасывать перестал и  начал расти, за зиму вырос на 7-8 см.Нужно ли его обрезать если да то насколько укоротить веточки.  [smg id=170117] [smg id=170118] [smg id=170119]

ТМарина

Цитата: елена222 от 09 февраля 2014, 00:46:47Мне нужен ваш совет.
Лена, здравствуйте.
Я бы сейчас не стала адениум резать. Или у Вас есть подсветка? :) Подождите хотя бы до конца марта. yes
Как обрезать, это Вам решать. Можно длинные укоротить до размера коротких. Можно обрезать все, оставив на каждой ветке 4- 6 почек. На солнышке они разветвлятся и будет пушистый кустик. Это же у Вас укоренённый черенок? :think: Похоже на то.
Кот шикарный. tender

Asya-Basya

елена222, по мне, так я бы отрезала всё то, что выше спины котика на первом фото)))

елена222

Спасибо за советы,пока резать не буду, немного подожду.

Цитата: ТМарина от 09 февраля 2014, 08:45:50Это же у Вас укоренённый черенок?
Скорее всего да.

ТМарина

Вот так мне понравилось формировать крону. yes Делаешь прививку, когда она вырастает, коротко обрезаешь. yes
Сейчас только пересадила Мадам. ;)


Vlada_68

Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

marinka_aman

ТМарина, да, красавица твоя Мадам!!! tender
На выходных попробую своего покрамсать...спиртяги надо раздобыть

ТМарина

Цитата: marinka_aman от 13 февраля 2014, 09:55:43спиртяги надо раздобыть
Как- то в аптеке покупала года два назад для инъекций спирт с какими- то добавками. Написано было, что вовнутрь не употреблять. thinks
Ты спроси в аптеке. yes Скажи уколы надо поставить. У меня чистый медицинский, чисто случайно достался.

Спика86

Настойка календулы на спирту, или левомитициновый спирт  ;)

marinka_aman

Нашла я настойку боярышника, думаю для моего адениума это не принципиально, что употреблять... :-\
Решилась и я на прививку. Был такой лось, ему 2 года и 2 месяца примерно [smg id=171367] первая ошибка- полила я его в субботу, а резать не получилось никак :sorry: резала через сутки, естественно сокодвижение было не так активно, что мне кажется минус  :sorry:

так я его обрезала [smg id=171368] резала скальпелем, для меня не принципиально чем, лишь бы остро было, постоянно обмакивала в спирт

такая макушка получилась [smg id=171369] я сняла кору с неё примерно на 1 см. снизу  и оборвала нижние листья

дырочку сверлила и шурупом и сверлышком[smg id=171370] смущает меня, что на шурупе много спирта оставалось- приходилось стряхивать, чтоб в дырочке не было спирта лишнего.  Ошибка вторая- ну не смогла я правильно подобрать диаметр сверла  pardon ну вроде как плотненько черенок вошел, а начала фумлентой обматывать, покажись мне он болтается... правда я сверху еще веревочкой стянула- не знаю для чего и зачем и поставила на окно- там тепло и солнце. Пакет не стала одевать. Вот теперь жду...
Да, вот такая серединка осталась [smg id=171374] поставила пока в водичку...

ТМарина

Цитата: marinka_aman от 17 февраля 2014, 15:16:37первая ошибка- полила я его в субботу, а резать не получилось никак  резала через сутки, естественно сокодвижение было не так активно, что мне кажется минус 
Это нормально. Грунт же не пересохший был? Ты, когда макушку срезала, увидела выделение сока?
Цитата: marinka_aman от 17 февраля 2014, 15:16:37что на шурупе много спирта оставалось- приходилось стряхивать, чтоб в дырочке не было спирта лишнего.
Я один раз обмакивала в спирте, пока резала адениум, спирт высыхал. yes
Цитата: marinka_aman от 17 февраля 2014, 15:16:37ну не смогла я правильно подобрать диаметр сверла   ну вроде как плотненько черенок вошел
Некоторые гвоздём умудряются сделать отверстие. Главное, что он плотно вошёл.
Цитата: marinka_aman от 17 февраля 2014, 15:16:37поставила на окно- там тепло и солнце
Солнце не надо. Поставь так, чтобы он был в тени какого- нибудь растения, чтобы солнечные лучи на него не попадали.
Цитата: marinka_aman от 17 февраля 2014, 15:16:37Пакет не стала одевать.
Я некоторые накрываю, некоторые нет. Вариегатный не накрыла, к вечеру прививка поникла. thinks Пришлось накрыть, сразу листики приподнялись.
Цитата: marinka_aman от 17 февраля 2014, 15:16:37Вот теперь жду...
Марин, ты всё сделала правильно. Держим кулачки за твою прививку. yes Я через две недели только открываю. Смотрю, а потом снова заматываю. Но привой постоянно трогаю, сам стволик. Если прививка не прижилась, он будет дряблый уже на следующий день.

Похожие темы (5)

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38296

75049

Сообщений: 56
Просмотров: 10462

67880

Сообщений: 34
Просмотров: 12585