Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ira Rozen

Цитата: ТМарина от 02 мая 2014, 13:10:26Ирин, это все арабикумы?
думаю, что все арабы, т.к. листья у них "пушистые", а все надписи я в последнюю пересадку перепутала.
Цитата: ТМарина от 02 мая 2014, 13:10:26Они у тебя что, зимой росли?
рости не росли, но и не спали donotknow
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 02 мая 2014, 13:14:19рости не росли, но и не спали
Мои спали засушенные.
Да, сложный случай. yes Я так понимаю, что полноценного солнца они не получают из-за деревьев во дворе? thinks А есть солнечное окно?
Резать я бы пока не решилась. Хотя можно попробовать парочку обрезать. Посмотреть, что получится. :think:
Ирин, им надо солнце. Мне не нравится, как мои видовые растут. Не могу им предоставить условия.

Ira Rozen

Цитата: ТМарина от 02 мая 2014, 13:23:34Я так понимаю, что полноценного солнца они не получают из-за деревьев во дворе?  А есть солнечное окно?
Марин, деревья только покрываются листвой, как потеплеет пойдут они на сплошное солнце - на улицу, пока опасаюсь. Сторона южная, без деревьев у меня только север и запад. окна.
Цитата: ТМарина от 02 мая 2014, 13:23:34Резать я бы пока не решилась.
А почему?
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 02 мая 2014, 13:31:23А почему?
Я не представляю, как они ветвиться будут. thinks Все не режь, попробуй парочку.

Ira Rozen

Цитата: ТМарина от 02 мая 2014, 13:33:32Все не режь, попробуй парочку.
хорошо, попробую yes
а на какой высоте? как считаешь?
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 02 мая 2014, 13:35:03а на какой высоте? как считаешь?
Да вот думаю. Уже и свой посмотрела. По своему адениуму решила, что надо почек 10 оставить.
Ирин, а ты можешь близко хоть один ствол показать? Чтобы хорошо были видны почки?

Ira Rozen

Цитата: ТМарина от 02 мая 2014, 13:38:35
По своему адениуму решила, что надо почек 10 оставить.
Ирин, а ты можешь близко хоть один ствол показать? Чтобы хорошо были видны почки?
вот







Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина













Вот как- то так. Срез делай наискосок, и чтобы наверху среза была почка.

-romawka

Здравствуйте! Такая тема хорошая, почитала, очень много интересного узнала. Моему адениуму год и два месяца. Покупала его в прошлом году трехмесячным сеянцем. Читала про уход, про субстрат, а вот эту тему почему-то пропустила. Растет он у меня, и, вроде бы, ни на что не жалуется ttt Не обрезала, не прищипывала. Хотела сначала, но как-то не решилась. А про обрезку корня вообще не знала. Вот так он у меня выглядит (прошу прощения за качество фотографий, фотик сломался, сейчас в ремонте, приходится с телефона фоткать)
[smg id=186712]
Хотелось бы мне узнать, без обрезки верхушки и корня он может пустить боковые побеги и нарастить хороший каудекс, или это обязательные процедуры? Верхушку резать не хочу, а вот корень бы обрезала. Пересаживала недавно, недели две назад. Жалко, что до пересадки не прочитала эту тему. Вот думаю, может откопать и, все же обрезать корень?
А вчера на улице купила у женщины вот такого малыша)))
[smg id=186713]
Ему три месяца. Я его пока не пересаживала.Такому крохе, наверное, вообще еще рано что-то резать? Или чикнуть корень, когда пересаживать буду?
Девочки, и еще хотела спросить вот что. Можно ли как-то определить, обесум это, или арабикум? Единственное, что сказала мне эта женщина, что он махровый и сорт называется "ангел" и на стаканчике, в котором он растет, так подписано. Покопалась в интернете, ангел белого цвета, а она мне фотку показала с темным цветком. Или ангел не только белый бывает? Я в адениумах полный ноль confusion

ТМарина

Цитата: -romawka от 17 мая 2014, 22:02:08Вот думаю, может откопать и, все же обрезать корень?
Олеся, после обрезки корня адениум притормозит в росте. Я у первых сеянцев обрезала и корень, и верхушку. Особого результата не увидела. Я бы посоветовала при следующей пересадке, если есть длинный корень, просто красиво закрутить его. Возможно, что для этого сеянец придётся подсушить, чтобы корешок хорошо гнулся. yes
Цитата: -romawka от 17 мая 2014, 22:02:08Ему три месяца.
Хороший малыш. O0
Думаю, что это обесум. И, если судить по цвету стволика и листьев, цветы будут светлые.
Ничего ему не режьте, пусть растёт. yes

-romawka

Марина, спасибо за ответ present Тогда трогать пока ничего не буду. При следующей пересадке все сфоткаю и посоветуюсь с вами, боюсь что-нибудь не то сделать.

ТМарина

Что- то я давно не показывала свои срощенные адениумы. mosking Вернее, была попытка их срастить. Но увы, ничего не получилось. Стоят сейчас заброшенные, очень давно не пересаживались... Что- то стыдно стало... confusion Решила пересадить, а потом на два сделать прививки. yes
Два уже окончательно разошлись, их держит третий уродец. :)









Отрицательный опыт- тоже опыт. confusion

Vi.P

ТМарина, каудексы хорошие!  O0 А может внизу они как - нибудь заплелись интересно...

ТМарина

Цитата: Vi.P от 18 мая 2014, 09:49:20каудексы хорошие!
Каудексы отстают в развитии от своих сверстников. yes Это адениумы из посева январь- февраль 2012 года.
При пересадке посмотрю, что можно сделать. Убрать бы этого заморыша, а два покрупней пусть бы росли вместе. Но насколько я помню, этот мелкий адениум хорошо прицепился к ним. :think:

marinka_aman

ТМарина, Марина, так отчекрыжь его, делов то :think: подсушишь боковинки и пусть отдельно растут, а из малыша ещё красавец вырастет  :girl_in_love:

Похожие темы (5)