Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Siena

Цитата: -romawka от 17 мая 2014, 22:02:08обесум
Цитата: ТМарина от 18 мая 2014, 07:14:20обесум
Девочки, называйте адениум правильно.  present
Читается обеЗум (через букву З), это чтение с латинского по аналогии с цветком роЗа, мы же не говорим роСа.  ;) :)
Вот тема на форуме про правильное название адениума обезум:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66588.15.html
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ТМарина

Цитата: marinka_aman от 18 мая 2014, 11:30:55Марина, так отчекрыжь его, делов то
Придётся. yes Только там ещё что в грунте находится надо будет резать.

Ira Rozen

Цитата: -romawka от 17 мая 2014, 22:02:08Можно ли как-то определить, обесум это, или арабикум?
Цитата: ТМарина от 18 мая 2014, 07:14:20Думаю, что это обесум.
А как их определить?
Я вот считала, что арабикумы имеют "ворсистые, пушистые" листья, но у моих тюменских этого нет  donotknow
При последней пересадке я растеряла все отметки на горшках и теперь не знаю кто и где. Ладно сорта, все равно по сорту они редко цветут, определить бы хоть кто они а рабикумы или обезумы thinks
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 18 мая 2014, 17:41:07Я вот считала, что арабикумы имеют "ворсистые, пушистые" листья, но у моих тюменских этого нет
Не все. У меня два с "ворсистыми", а один с обычными, гладкими. "Ворсистость" у сеянцев появляется где- то к году.
И что, ты арабикумов от обесумов не отличишь? :o У них и листья как бы толще, да и сам каудекс другой формы...

Ira Rozen

Цитата: ТМарина от 18 мая 2014, 18:11:00И что, ты арабикумов от обесумов не отличишь
:no:
Цитата: ТМарина от 18 мая 2014, 18:11:00У них и листья как бы толще, да и сам каудекс другой формы...
это у твоих другой, а у меня у всех....практически одной, столбовой :sorry:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

-romawka

Цитата: ТМарина от 18 мая 2014, 18:11:00У них и листья как бы толще, да и сам каудекс другой формы...
Я свой первый адениум покупала как арабикум. Марина, посмотрите, пожалуйста, это точно он?

ТМарина

Цитата: -romawka от 18 мая 2014, 19:45:52Марина, посмотрите, пожалуйста, это точно он?
Олеся, возможно и арабикум. yes Похож. Точнее я не могу сказать по фото, маленький ещё. Мне надо листики руками потрогать. confusion

-romawka


Vi.P

Год назад, сеянцам мини-адениумов, не стала резать основной корень, а  завязала узелком вокруг каудекса. Благо они у них достаточно длинные оказались, сеянцы обычных адениумов таких не имели, у меня, по крайней мере.
[smg id=187231]
посадила в чистый серамис, прозрачный горшочек и стала наблюдать...
Долго думали, сидели братья, и вот, прошёл год, вытряхнула, результат понравился
[smg id=187232]
[smg id=187233]
[smg id=187236]
и второй
[smg id=187234]
[smg id=187235]
рассадила, жду дальше развития.


ТМарина

Цитата: Vi.P от 20 мая 2014, 17:55:28а  завязала узелком вокруг каудекса.
Хороший результат. O0 Со временем каудекс приподнимите, эти "кольца" будут хорошо смотреться. yes
Цитата: Vi.P от 20 мая 2014, 17:55:28посадила в чистый серамис
Если не секрет, зачем Вы садили в серамис? thinks Мне что- то не понравилось в нём выращивать, в грунте лучше.

Ira Rozen

ТМарина, Марин, лично мне в серамисе нра выращивать корни. Там они и при прочих равных условиях, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, растут лучше. имхо
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Vi.P

iriz, Вот и мне понравился, риск залива сведён к минимуму. Чем я грешу, уж не одного залила. Поначалу тоже сомневалась, единственно, надо часто подкармливать, поскольку никаких питательных веществ серамис не содержит, в отличие от почвы. Эдакая гидропоника. Сейчас, правда, пересадила в смесь почвы и серамиса, примерно пополам, чистого не оказалось, что-то сложно его достать стало.

Мари Я

Здравствуйте, все! Подскажите, пожалуйста, нельзя ли сделать прививку, надрезав толстый ствол сбоку и вставив туда тонкий побег?
Извините, если сказала глупость).
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

marinka_aman

Мари Я, теоретически можно,  только надо её хорошо зафиксировать, это раз...
а самое главное, я так поняла-основную крону у адениума вы хотите оставить? Тогда на прививку адениум не будет тратить силы, а будет растить основную крону и прививка не будет развиваться. Имхо

Мари Я

Логично), но хочется попробовать. Есть экземпляр, который не хочет ветвиться, вот и подумала...
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Похожие темы (5)