Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

дистира

Цитата: ТМарина от 06 октября 2014, 08:34:22если будет время и желание, давай вместе попробуем сделать.
:-[ не из чего сделать уже. Как чуть освобожусь (с огородом) - хочу на "разбор полётов" зайти, так что встретимся thankyou


ТМарина

Хочу поговорить о формировании мини адениума. У меня катастрофа. Один вообще страшный. Правда, таким стал не без моей помощи. confusion confusion
Кто- нибудь пробовал резать? thinks Я пока только резала прививку мини на обесуме.
Вот первый:



Правда, он с бутонами. После цветения надо что- то делать. :think:


Второй получше, но он и сам мельче. Верхнюю ветку отрезать? А дальше как будет расти?



Есть ещё третий, но он на зимовке. yes

Ira Rozen

ТМарина, Марин, если тебе не нравятся башни, то их можно обрезать.
Первый я бы точно резанула и верх и боковые.
Помнится  sclerosis Владимир писал, что они при обрезке очень сильно ветвятся и дают еще поросль.
Сама я резала взрослый, тоже прививала на обесума или араба :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Elly

А я, как самый неопытный адениумовод - прищипнула бы точки роста, если бы понравилось, как они начнут меняться - тогда бы оперировала  mosking
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

ТМарина

Цитата: iriz от 10 января 2015, 21:28:45Сама я резала взрослый, тоже прививала на обесума или араба
Ну и как? Тебе нравится прививка? :think:
Цитата: iriz от 10 января 2015, 21:28:45Первый я бы точно резанула и верх и боковые.
Наверно, так и сделаю. Вообще лысый стал.
Цитата: iriz от 10 января 2015, 21:28:45Владимир писал, что они при обрезке очень сильно ветвятся и дают еще поросль.
А как клеща травить на таких? ;D ;D
Ирин, а насколько обрезать? Все веточки и боковые, и верхнюю сделать одинаковой длины?

Ira Rozen

Цитата: ТМарина от 10 января 2015, 21:38:25Ну и как? Тебе нравится прививка?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,31791.msg667789.html#msg667789
2ой слева
Цитата: ТМарина от 10 января 2015, 21:38:25Ирин, а насколько обрезать?
donotknow
я бы отрезала верх и 2 выдающихся боковых, а остальные прищипнула, которые лысые.
это я такая умная, а у самой тоже на .....похоже hysterics2
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 10 января 2015, 21:50:122ой слева
У прививка на небольшой каудекс, вроде ничего. У меня- то на большой... thinks Завтра сфотографирую, я его разжаловала, на подоконник выкинула. Он у меня после обрезки разветвился...
Цитата: iriz от 10 января 2015, 21:50:12я бы отрезала верх и 2 выдающихся боковых, а остальные прищипнула, которые лысые.
это я такая умная, а у самой тоже на .....похоже
Вот и давай вместе формировать. yes
Цитата: Elly от 10 января 2015, 21:37:55прищипнула бы точки роста
Альбин, нет, это не прокатит. Резать надо. yes Если только короткие веточки прищипнуть.

Asya-Basya

ТМарина, может как вариант привить на большой каудекс и ограничивать рост в высоту? Выбрать оптимальную высоту, чтоб ппопорционально смотрелось, а остальное вширь пустить?

ТМарина

Цитата: Asya-Basya от 11 января 2015, 00:04:01может как вариант привить на большой каудекс и ограничивать рост в высоту?
Марин, не, не нравится мне что- то. nea Да и каудексы портить. А на укореннёный черенок прививать, смысла не вижу. Если только белый минька появится. mosking
Вот моя прививка мини на обесум. Прививка сделана давно, но обрезала её недавно. Трудно сосчитать, но, по- моему, веточек пять дал. :think:




Asya-Basya

ТМарина, хорошо вышло, но подвой на мой взгляд очень высокий

ТМарина

Цитата: Asya-Basya от 11 января 2015, 11:20:21но подвой на мой взгляд очень высокий
Когда прививала, он не был высоким. :think: Это позже я его из грунта приподняла.

Неля

Здравствуйте. Обращаюсь к опытным товарищам за подсказкой. Что бы вы сделали с моими адениумами? Достала их тут из любопытства, и понимаю,то надо заняться формированием, хочется и крону и попу, все сразу причем  mosking . Где резать, как, когда, решить не могу? Я так понимаю, что одновременно и верх и низ резать не надо, да? Тогда с чего бы вы с ними начали? Они у меня не тронутые в этом смысле совсем. Дайте совет. И кого и на сколько поднять?
[smg id=238270]
этого я бы над попой чикнула, над первой же почкой ?
[smd id=238271]
[smg id=238272]
[smg id=238273]
[smg id=238274]
а этого над веточками обрезать?
[smg id=238275]
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

oldmom

Неля, я бы первого и третьего корни не стала бы резать.  с четвертым не совсем понятно, если есть морковка-можно отрезать, если мочалка- не трогать. У второго просится толстый корень на отрезание, прямо в месте изгиба, но тоже не обязательно.
А макушки зачем чикать? В таком возрасте- только чтоб попы слегка потолстели, ветвления вряд ли дождетесь, попозже надо...
Да и поднимать ИМХО рановато, в грунте они лучше толстеют  confusion
Сейчас еще кто-нибудь заглянет, посоветуют  present

Natiko

oldmom, Лена, согласно полностью с тоюой, рано макушки резать, и приподнимать тоже.
по поводу каждого
1-вообще не трогать
2-убрать морковку
3-не вижу-если нет морковки при посадке в грунт покрути его наверно против часовой стрелки. чтоб корни замотались по кругу, вроде тенденция есть, может получиться что либо интересное
4-я бы не трогала, только заглубила.
сколько им??
может вскоре зацветут, а там и макушки можно поснести  goodluck goodluck goodluck
это сугубо мое личное видение

Похожие темы (5)

78796

Сообщений: 71
Просмотров: 6697

69789

Сообщений: 57
Просмотров: 25938

22326

Сообщений: 712
Просмотров: 114479

73340

Сообщений: 137
Просмотров: 23483