Камелия (Camellia), размножение

Автор E_lena, 08 июля 2009, 04:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Камелии размножают свежими семенами и черенками.

Семена высевают по одному в 5—7-сантиметровые горшки или в ящики, затем в фазе двух листочков их пикируют в горшки.

Если вы хотите вырастить сортовое растение, размножать следует вегетативно — черенками, так как при размножении семенами теряются сортовые признаки. В декоративном садоводстве особо ценятся сорта камелии, поэтому их размножают вегетативно, в целях сохранения особенностей сорта.
Декоративные камелии чаще размножают верхушечными неодревесневшими черенками 6—8 см длиной в разводочном ящике при температуре почвы 20—24°C в январе и июле. Субстрат для посадки черенков составляют из песка — 1ч. и торфяной земли — 1ч.; черенки срезают с 3—5 развитыми листьями. Они укореняются в течение 50—60 дней (особенно летние). Уход за черенками состоит в поливе и опрыскивании. Ввиду длительного срока укоренения целесообразно замачивание черенков в растворе гетероауксина, а затем периодический полив их, однако и в этом случае возможно растягивание укоренения. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси: листовая — 2 ч., торфяная — 2 ч., дерновая — 1 ч., песок — 1 ч.; рН 4.5—5. Прививки производят на 1—2-летних сеянцах камелии, иногда на укорененных черенках. Поливают обильно, затем полив сокращают, чтобы содействовать вызреванию древесины.

Плохо укореняющиеся сорта размножают прививкой, в основном в январе, развитыми почками с верхней части побега. Прививки содержат при температуре 18—20°C; прорастание наблюдается через 2 месяца. Уход за молодыми растениями заключается в поливе, опрыскивании, притенении от ярких лучей солнца (так как листья с ожоговыми пятнами опадают), создании влажности воздуха и обрезке побегов. На 2-й год культуры растения пересаживают в 9—11-сантиметровые горшки. Субстрат тот же.

Читать всю статью на сайте
Тема об уходе за растением на форуме.

ЦитироватьSeeds planted indoors should go into a small pot or tray with well-draining soil. I used a soil mixture of 2/3 aged pine bark and 1/3 perlite with the lowest recommended rate of slow release fertilizer mixed in. 3-5 seeds can be planted in a 4" pot, or more seeds can be planted in a tray. I plant the seeds about 1/2 inch deep and keep moist, but not wet. Temperatures of 40dF to 75dF are food for germination, although higher temperatures will encourage faster emergence. A bright window should be enough light. I would put the pot in partial shade or filtered light if outdoors. I usually transplant these after the plants form a few leaves. The roots system can be tangled and it is OK to cut off the long, developing tap root to prevent coiling of the roots. When weather is above freezing, I would put the plants outdoors in partial sun. Seedlings in pots are watered when the soil begins to dry out, but this depends on the conditions such as atmospheric humidity and temperature. Light fertilization in spring and early summer helps encourage growth. It is possible to have seedlings bloom in 2 years, but usually, it takes 4-5 years. Small seedlings can be overwintered the following winter by sinking the pot into the soil in milder areas or keeping in a cool, bright location indoors.

http://www.camforest.com/category_s/75.htm

ЦитироватьThere are many ways, including the easiest which is just pushing them down into some soil near the surface until they germinate on their own -- duplicating nature. It may take a few weeks or a few months before they germinate.

The method I use is quicker and more dependable. Mix a handful of seeds with some moist (not wet) sphagnum moss, in a large ziploc bag. (Soak the moss, then wring out the wаter.) Zip up the bag containing seeds and moss, and leave it somewhere warm. (Our early autumn days are pretty warm here on the gulf coast, so I actually leave mine outside but not in direct sun.) Within a few weeks you will see the tap roots have formed. (Its like looking in a terrarium.)

Once they have germinated, remove the seeds and plant them. I put them all together in an extra pot or two, tap root down of course and seed planted just even with the the soil level. After they have sprouted leaves and grown for a few months they can be separated into separate liner pots. For soil mix, use something very light -- such as sand and perlite, or sand and a store bought planting mix which has a lot of bark. (Don't use potting mix which is dense and mushy.) Mix in the left over sphagnum moss from the ziploc bag.

Good luck, but be patient -- it takes a few years for the plant to reach blooming size. And you never know what you may get, each seed is a hybrid.

http://forums.gardenweb.com/discussions/1780949/how-to-plant-camelia-seeds

ленаум

А из семян они не особо растут? я купила две семечки, помокли в воде, теперь наверно можно высаживать в горшок. Прочитала на упаковке, что семена всходят примерно месяц. Так ли это?

Ky!

Цитата: ленаум от 13 февраля 2010, 13:05:55А из семян они не особо растут?

Цитата: E_lena от 08 июля 2009, 04:23:09Если вы хотите вырастить сортовое растение, размножать следует вегетативно — черенками, так как при размножении семенами теряются сортовые признаки.

Вот поэтому семенное размножение и не распространено.

Majesta

ленаум, читала на многих форумах, мало у кого она вообще всходила, у меня пролежали в субстрате пару месяцев и сгнили, проверяла так - зажимала сильно-сильно пальцами, если вы не культурист, то сил раздавить хорошее семя у вас не хватит, а если оно сгнило, то лопнет... Вам желаю удачи goodluck

Цитата: ленаум от 13 февраля 2010, 13:05:55я купила две семечки, помокли в воде
лучше, что бы они помокли в растворе Циркона (0,1 мл на 100мл) или Эпина около суток, а еще так как семена туговсхожие можно подержать немного в р-ре Фитоспорина, а так же пролить им субстрат перед посевом...

Конфета80

Купила семена. Хочу попробывать посадить  :magnifying glass:

Airin

добрый день всем.... в очередной раз надеюсь на вашу помощь, друзья.... купила семена чайной камелии, уже не в первый раз кстати... до этого покупала камелию масличную, семена пролежали месяца два в земле и благополучно сгнили... сейчас купила чайную камелию, очень хочется свое чайное дерево на окне, поскольку пью я только зеленый чай и белый... но как-то я опасаюсь их сеять... сейчас они второй день находятся в воде - расмачиваются.... но вот в чем вопрос - семена представляют собой плод типа ореха, очень крупный, в очень твердой оболочке - способен ли росток ее пробить вообще? на семенах камелии масличной было сказано что оболочку нужно надпилить, здесь об этом не сказано ни слова.... с другой стороны в природе их конечно никто не надпиливает и не замачивает... вот и не знаю как поступить... от замачивания мне кажется толку будет мало, вымачиваю второй день в препарате ЭНЕРГЕН... подскажите как все же поступить - сделать надпилы или нет? или может лучше просто аккуратно расколоть и снять эту оболочку? именно таким способом я садила косточками в дом абрикосы, персики, нектарины - раскалывала косточки и садила только ядро, при этом косточками всходов не было, а вот голым ядром взошли, правда не все, видимо при расколе косточек некоторые повредились.... подскажите как все же посадить эти семена так чтобы они взошли?

Ky!

Airin

Для камелии важна прежде всего свежесть семян. Об этом хорошо написано в этой статье. Это самое важное для успешного прорастания. И еще с этого сайта превосходный материал http://camellia-ics.org/_ics/descript/seed.htm

Airin

Александр. то что в данном случае наиболее важна свежесть семян - понятно, но ведь сами понимаете, что у семян, купленных в магазине узнать точную дату их вызревания просто не реально... даже сроку годности указанному на пачке верить нельзя, хотя у этих семян указано что срок годности до конца следующего года аж... врятли в данном случае такое возможно. попробую сегодня посадить, так как указано в этих статьях, надеюсь на удачу, но настрой скептический, видимо не судьба мне добавить в коллекцию чайное дерево, судя потому, что я перечитала за сегодня на эту тему, то даже косточку авокадо прорастить проще в каком то смысле, хотя и намного хлопотнее, чем плод камелии, но в случае с авокадо хотя бы реальный результат и оправданные ожидания, а тут даже не знаю... посмотрим... надеюсь что в этот раз все же получится с хотя бы одно из 4 семян прорастет

manutja

Мои семечки камелии масличной и камелии чайной сгнили. Лежали три месяца во влажном сфагнуме. Очень жаль :(
Досадно, что я не прочла вовремя, что подсушенные (магазинные) семена не прорастают. Видимо, с ними такая же ситуация, как с мушмулой. Из подсушенных не взошла не одна, а семена, извлеченные из свежих съеденных плодов все повыскакивали на ура.

Крутая

А я хочу похвастаться - у меня достижение - я УКОРЕНИЛА КАМЕЛИЮ!!!!  yahoo yahoo yahoo .. Шесть с половиной месяцев... cама уже и не ожидала, что получится...[smg id=278410][smg id=278411][smg id=278413]

Еленочка Николаевна

Крутая, Это вы брали черенок в феврале или в январе ?  С молодого прироста ?

Крутая

Еленочка Николаевна, в феврале  от голландской камелии отломила маленький побег - даже листочки не до конца развернулись...

TeeNa

Я 3 недели назад посадила семена камелии) сажала как было рекомендовано на пакетике - надпилила пилкой, замочила в горячей воде. Ничего вообще не ожидала, думала что скорее всего не прорастет, т.к. начиталась что редкий раз семена прорастают. Потом при проветривании повеяло от земли каким-то странным запахом. Подумала, что орешки загнили, несколько дней нюхала)) потом решила проверить. Раскопала и увидела, что орешки дали корни. Закопала обратно))) Теперь вся в ожидании, до сих пор не особо верю в успех, но помню, что новичкам (это как раз я в цветоводстве) - везет. В последние дни орешки стали вылезать из-под земли. Я думала, может при поливе земля вымывается (поливаю, т.к. проветриваю тепличку и земля иногда подсыхает). Я их присыпаю тонким слоем земли. Вчера опять присыпала и утром вижу, что один орешек опять торчит из-под земли. Но я уже дня 3 не поливала. Значит, растут и есть шанс? Интересно, каким образом вообще появятся росточки? Орешек расколется или выйдет на поверхность и его нужно будет убрать? Или сам свалится?

Asio Otus

Цитата: TeeNa от 30 октября 2015, 10:48:56Я думала, может при поливе земля вымывается (поливаю, т.к. проветриваю тепличку и земля иногда подсыхает). Я их присыпаю тонким слоем земли. Вчера опять присыпала и утром вижу, что один орешек опять торчит из-под земли.
Не нужно больше присыпать семена субстратом, это естественная реакция, что при прорастании росток выходит из почвы, так нужно и так положено ему.


Источник фото

Не дергайте больше сеянец, чем чаще вы его раскапываете или закапываете, тем больше шансов повредить сеянец, или внести заразу в почву. Обычно при посеве смачивают равномерно субстрат, создают тепличку и пока не раскроется семя, не открывают тепличку, чтобы влажность не колебалась, а у вас есть колебания, вы проветриваете, подсушиваете, потом поливаете. Пока не появятся листики, лучше не открывать тепличку.  allokey И не пересушите и не переувлажните посевы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

TeeNa

Asio Otus, спасибо за ответ! Я где-то вычитала, что тепличку нужно периодически открывать, чтобы земля не плесневела. Больше не буду.  yes

Похожие темы (5)