сохнут берёзки

Автор сарайкина света, 19 августа 2012, 18:45:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

сарайкина света

Здравствуйте! Помогите пожалуйста спасти молодые берёзки! Весной мы высадили возле подъезда три берёзки, они отлично принялись и хорошо подросли, но с неделю назад заметила, что одна стала желтеть. Сначала я решила, что это после жары, а сегодня смотрю, что и две другие тоже желтеют, присмотрелась , а они не просто желтеют, а засыхают листочки ,а потом и сама веточка :'( Рассмотрела все листочки, на вроде вредителя нет, но вечером могла и не рассмотреть конечно, те листики, что только начинают похоже на хлороз, прожилки зелёные, а сам лист жёлтый, процесс идёт очень быстро, можно ли чем то пролить и опрыскать для профилактики, а то они через пару недель совсем засохнут? На другой стороне дома, так же посаженные моей мамой стоят зелёненькие , а что с моими случилось?

Ugusha

Цитата: сарайкина света от 19 августа 2012, 19:45:03а они не просто желтеют, а засыхают листочки ,а потом и сама веточка
Это говорит о том, что имеется проблема  корневой системы. Не уверена, помогут ли стимуляторы, например полив с Цирконом, но попытаться можно.
Цитата: сарайкина света от 19 августа 2012, 19:45:03На другой стороне дома, так же посаженные моей мамой стоят зелёненькие , а что с моими случилось?
Не знаю, как у Вас, у нас например гибель деревьев, из-за выбросов в атмосферу предприятиями. Жаль наблюдать, когда одна часть здоровая, а другая часть мертвая веток.

сарайкина света

Татьяна, спасибо за быстрый ответ ! Но неужели сразу у всех проблемы с корневой? И ещё вопрос,  циркон разводила всегда для комнатных, на 1 литр 4 капли, а для деревьев как правильно развести? Получается 40 капель, т.е. упаковка на ведро 10 литров?

Ганс Майн Игель

Обработка карбофосом / малатионом (препарат АЛАТАР) с примесью Циркона или Атлета - почти панацея. :mail-1:

Ky!

Цитата: Ганс Майн Игель от 19 августа 2012, 21:02:31Обработка карбофосом / малатионом (препарат АЛАТАР) с примесью Циркона или Атлета - почти панацея.

А в данном случае от чего и от кого обрабатывать такой панацеей? Максим, объясните поподробнее.

Ганс Майн Игель

Ky!, рацемическая смесь циперметрина и карбофоса убьёт любого вредителя.
Хоть клеща, хоть плодожорку.


Ky!

Ганс Майн Игель

Так какой вредитель ест в городе березки? Растения сохнут. Предположим, вредитель в земле. Предположим, это вредитель - личинка жука типа майского. Но в условиях города в земле существование такого большого количества личинок майского жука  - невозможно, ИМХО. Следующее - может дело в медведке? Теоретически с навозом могла она приехать. Но как вы намерены с ней бороться? Ведрами проливать субстрат очень ядовитыми препаратами?

Цитата: Ганс Майн Игель от 19 августа 2012, 21:35:13смесь циперметрина и карбофоса

Ну уж вы все перемешайте.  ;D Смысл смешивать жутко ядовитый малатион с циперметрином? Вы еще туда добавьте Spiromesifen.  ;D "главное в нашем деле все тщательно перемешать".  :aerosol:  tease

сарайкина света

Сделайте фото растений, листья крупным планом.

Ганс Майн Игель

Ky!, тогда нет.
Значит поздно вывели детей-саженцев...
Корешочки переохладились...

Nimfea

сарайкина света, могут быть две проблемы:
Первая - приближение осени, как бы это не казалось смешным. На северной стороне, к примеру, деревья быстрей уходят в спячку.
Вторая - сухая почва на глубине залегания корней. Если правильно помню, березы любят много пить и не растут на песчаной или сухой земле. Поэтому, их на болотах очень много.
Если весной березки не проснутся, посадите новые. Думаю, проблем с березняком нет.

Цитата: Ugusha от 19 августа 2012, 19:10:34
Жаль наблюдать, когда одна часть здоровая, а другая часть мертвая веток.
Такое может происходить при морозном ветре, к примеру, весной. Выглядят ветки, как бы, обожженными.

Asio Otus

Добавлю!

Бывает так, что на новом месте плохо приживаются березки, их может не устраивать как почва, так грунтовые воды. В Казахстане к примеру, березы не приживались из-за соленых грунтовых вод. В условиях города может быть в воде всякое, обычно для успешной приживаемости помогает микориза.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

сарайкина света

#10
Цитата: Nimfea от 19 августа 2012, 22:34:21Первая - приближение осени,
Нет, я тоже так сначала подумала, но при ближайшем рассмотрении видно, что листья не просто желтеют, а именно засыхают :'(
Цитата: Asio Otus от 20 августа 2012, 15:37:42Бывает так, что на новом месте плохо приживаются березки
В том то и дело, что они не просто легко перенесли весной пересадку, они очень хорошо подросли за лето.
Цитата: Nimfea от 19 августа 2012, 22:34:21Вторая - сухая почва на глубине залегания корней
Всё же наверно пречина как раз в этом, жара была ужасная и последний дождь не смог хорошо промочить землю, сегодня пролью основательно. Проехалась по магазинам и нашла всего один пакетик циркона, вот теперь не знаю как его разделить, маловато наверное будет? Ещё предложили Домоцвет, но нужен ли он в этом случае? Вот фото:[smg id=72882] [smg id=72883] [smg id=72884 это первая, но и остальные две начали, вот одна из них[smg id=72885]

Это первая, но и остальные начали, вот одна из них [smg id=72885]

Ky!

сарайкина света

Здесь единственное на что можно рассчитывать - это на живучесть березы. Даже при отмирании части кроны на следующий год в случае сохранности корневой полезут новые побеги из спящих почек.

сарайкина света

Спасибо Саша, так Вы считаете, что процесс приостановить уже нельзя? И в скором времени они все пожелтеют? Сегодня хорошо пролила , а в конце ещё с цирконом, может ещё чем то опрыскать, что бы она немного восстановилась? У нас в городе говорят у многих на дачах пожелтели, да и по городу несколько уже встретила, им бы ещё расти и расти, у нас ещё до конца октября тепло будет.

Ky!

Цитата: сарайкина света от 20 августа 2012, 19:34:25так Вы считаете, что процесс приостановить уже нельзя?

А нечем. Тут, ИМХО, проблема с корневой и как следствие усыхание части веток. Обычно в первый год посадки растения переживают такой трудный период, ведь их из леса пересадили, повредив корневую, да еще лето сложное. Если растения переживут первую зимовку, то на следующие годы уже постепенно адаптируются.

Цитата: сарайкина света от 20 августа 2012, 19:34:25У нас в городе говорят у многих на дачах пожелтели, да и по городу несколько уже встретила, им бы ещё расти и расти

Часто бывает, что в случае жаркого сухого лета листопад начинается гораздо раньше положенного срока.

Ugusha

Цитата: сарайкина света от 20 августа 2012, 19:34:25может ещё чем то опрыскать, что бы она немного восстановилась?
Можно  применить Оберегъ и полив и опрыскивание. Попробуйте его найти в садоводческих магазинах, в цветочных редко встречается.

Похожие темы (5)