Leptotes bicolor

Автор zhmary, 19 августа 2012, 21:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

ABC, интересное дело  :think: Это точно цветоносы? А можно фото посмотреть?

ABC

Фото получается только общий вид - моя техника такую мелочь не видит. Но это точно цветоносы, растение взрослое, у него остатки прежних цветоносов видны, так что ясно откуда они должны расти. Очевидно растюха запуталась со всеми этими похолоданиями-потеплениями, уменьшением освещенности и подвеской лампы. Посмотрим, что получится. Хотелось бы чтобы поцвела, но надо ведь вырастить новые росты, раз уж начала.
[smg id=334763]

vea

ABC, Таня, Вы если бы стрелочкой показали на фото, где думаете, что цветонос растёт. Я узрела один молодой рост и намек на цветонос, но и тут сомневаюсь. Да, Вы правы, не время лептотесу сейчас цвести. Он цветет весной и в начале лета. Потом выдает росты. Новые росты растут у основания старых, а цветоносы появляются повыше.

ABC

Вот, в таком ракурсе лучше видно.
1 - новые росты,
2 -тоненькие зелёненькие стрелочки, из того места, где лист крепится к бульбе; раньше их точно не было.
[smg id=334767]

vea

ABC, Таня, определили правильно, где что должно быть  yes Насчёт цветоносов я всё-таки сомневаюсь. Жаль, что нет возможности макро сделать  :magnifying glass: Да, именно оттуда цветоносы растут. Ну что ж, будем наблюдать :)

ABC

Те цветоносы засохли, новые росты выросли и выпустили бутоны. И вот свершилось!   yahoo
Пока раскрылось два цветочка, цветоносы на пяти ростах, надеюсь что распустит все.
Договорились на опрыскивании через день, по воскресеньям - окунание без намачивания листьев. Всю зиму провесел на утеплённой лоджии под диодной лампой. Декабрь-февраль туда солнце совсем не добирается. Как стало попадать солнце - цветоносы резко пошли в рост.
[smg id=347414]

vea

ABC, Таня, поздравляю!  present O0 Мой  Leptotes pohlitinocoi тоже цветет вовсю  :girl_in_love: А вот Leptotes bicolor ещё​ только думает цвести  :)

SvetlanaM

#37
Давно тут тихо... а я наконец-то раздобыла взрослый биколор!  yahoo
[smg id=353749]
с новым росточком
[smg id=353750]
и даже цвел уже похоже!
[smg id=353752]

А тут групповое фото  :D слева мой подросток, начал растить побеги похожие на взрослые, только пока мелковаты в высоту
[smg id=353751]

пока что планирую держать его в горшочке. внутри кусочки коры, сверху слой серамиса. думаю поливать его довольно умеренно, поскольку даже на блоке некоторые корешки умудряются погибнуть...
условия содержания - комнатная температура (18-25 градусов), обычная влажность, южные окна с притенением.

SvetlanaM

Цитата: vea от 17 апреля 2017, 09:51:50
ABC, Таня, поздравляю!  present O0 Мой  Leptotes pohlitinocoi тоже цветет вовсю  :girl_in_love: А вот Leptotes bicolor ещё​ только думает цвести  :)
а где же фотографии?!  :look:

vea

#39
Цитата: SvetlanaM от 09 июля 2017, 16:37:29а где же фотографии?!  :look:
Вот  yes [smg id=353799]
Leptotes bicolor намного скромнее процвел, чем Leptotes pohlitinocoi :) Там было три цветочка, но я сделала макро одного.
[smg id=353806]

SvetlanaM

Цитата: vea от 10 июля 2017, 19:17:33Leptotes bicolor намного скромнее процвел, чем Leptotes pohlitinocoi
Какая красота! Наталья, твои лептотесы на блоках все живут?

vea

Цитата: SvetlanaM от 10 июля 2017, 19:49:38Какая красота! Наталья, твои лептотесы на блоках все живут?
Свет, а я хотела у тебя спросить сколько твоим лептотесам солнца перепадает и как часто поливаешь? :)

Биколор у меня уже очень давно растет на куске сосны, найденном в лесу. Там у него пучок сфагнума. Находятся оба на западном окне. Биколору  достается вечером прямое солнце. Второй растет на мягком блоке из корней папоротника. Заметила, если первый поливать крайне редко,то он не хочет цвести и начинают сохнуть корешки. Второй поливать проще, так как сохнет дольше. Соответственно и разросся отлично :)

SvetlanaM

Цитата: vea от 10 июля 2017, 21:54:11Свет, а я хотела у тебя спросить сколько твоим лептотесам солнца перепадает и как часто поливаешь?
У меня оба маленьких лептотеса висят на откосе южного окна. Прямое солнце на них светит после обеда. Но в целом окно светлое, поэтому много яркого рассеянного света в течение дня.
Поливаю как придется  :D перестала следить за интервалами. Мох после полива просыхает за день и потом они висят несколько дней сухими. Сейчас у пышного кустика растет два молодых побега.

Вероника Яборова

Насмотревшись на ваших красавчиков, приобрела у Маркина небольшую деленку лептотеса биколор. Обещал почти взрослое растение.
[smg id=357547]
Сидит на маленьком кусочке сосны, корни приросли намертво и мимо свисают :o
Думаю, может снизу прикрутить еще один блок сосны, побольше.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 12 сентября 2017, 16:58:12Думаю, может снизу прикрутить еще один блок сосны, побольше.
Если место позволяет, можно. Но общем-то и не обязательно) Судя по размеру вполне взрослый.