Содержание каттлейных после пересадки

Автор Asya-Basya, 19 августа 2012, 23:57:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Corpse Bride

bandglu, без фото сложно что-то говорить.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Asya-Basya


дистира

Форумчане, всем миром подсказывайте. Уценка, куплена 14.05.15, рыжая, симпатичная. Сама по себе какая-то раскоряка [smg id=325204] [smg id=325205] стоять сама не может, падает от тяжести магазинных (условно магазинные) бульб, растит маленькие росты. Да ладно бы один-два, я понимаю адаптация была, если предыдущие росты в 4 раза меньше, то этого года ну наверное в 3 меньше и даже чехол выпустила на ростике [smg id=325203] Пою, кормлю, стоит на самом солнце, когда оно бывает, точнее висит так как стоять :D  не может. Как думаете исправится, потерпеть или может её располовинить - 5 магазинных бульб, 4 роста 2015 г и два или три этого года.

Elly

Цитата: дистира от 09 июля 2016, 17:19:46подсказывайте
Не спец по каттлейным, но... Половинить я бы не стала пока.  present Пока она не начнет нормальные росты выдавать - пусть будет запас из старых бульб.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Одуван4ик

Цитата: дистира от 09 июля 2016, 17:19:46
Как думаете исправится, потерпеть или может её располовинить - 5 магазинных бульб, 4 роста 2015 г и два или три этого года.
Цитата: Elly от 09 июля 2016, 17:32:25
Половинить я бы не стала пока.  present Пока она не начнет нормальные росты выдавать - пусть будет запас из старых бульб.
+100  yes
Ирина, по своим заметила, что на адаптацию к своим условиям требуется в среднем не меньше года, думаю, что следующий прирост уже будет солиднее  im_so_happy Может не будет таким же по размеру, как магазинные бульбы, но точно будет крупнее  yes ЗдОрово, что девушка явно созрела к цветению, раз выпустила чехол  tender
пыс-пыс: Я таким неустойчивым мадамам в горшок в качестве дренажа парочку каменюк кладу для противовеса и всяческими ортопедическими подпорками и подвязками постепенно выравниваю yes

Лексевна

Доброго дня.
Не понравилась моей мадаме пересадка, а может психует, что с улицы унесла. Не знаю. Скоро я психовать начну.
Чернит эти несчастные корешки!

[smg id=369013]
[smg id=369014]
[smg id=369015]

Стоит сейчас на северном окне,досветки нет, опрыскиваю раз в 2-3 дня. Но на улице холод же...как кошка моя - дома не сидится! thinks

Вероника Яборова

На фото выглядит бодрячком. У меня есть такие реанимашки из Тюмени - обнять и плакать.

Одуван4ик

Цитата: Лексевна от 08 июня 2018, 12:09:07
Не понравилась моей мадаме пересадка,
Надя, мне кажется твоей мадаме не нравится большой горшок  thinks Я таких строптивых сажу в минимально возможную тару с хорошим слоем дренажа, в среднюю кору, сверху мох  yes
Цитата: Лексевна от 08 июня 2018, 12:09:07
Стоит сейчас на северном окне,досветки нет, опрыскиваю раз в 2-3 дня.
Все таки ее лучше сейчас определить в место с хорошим, но рассеянным светом, с температурой 23-25 градусов. Полив раз в 5-6 дней после полной просушки, между поливами разок можно и мох опрыскать  yes

Лексевна

Я ее пересадила. Так лучше?
Ниже не получится. Там слой пенопласта, а верхняя псевдобульба очень высоко вылезла

[smg id=369031]
[smg id=369032]
[smg id=369033]

Одуван4ик

Цитата: Лексевна от 08 июня 2018, 21:00:26
Я ее пересадила. Так лучше?
Значительно!  O0 Осталось по краю горшка положить тонкий слой мха, не касаясь ризомы, поставить ее в не жаркое (но и не холодное) место с рассеянным светом и постараться не тревожить понапрасну  yes Сейчас лето, время для роста самое подходящее, потихоньку пойдет в рост. Удачи вам с ней!!  goodluck

SvetlanaM

Просто хочу поделиться наблюдением...  confusion мне кажется только каттлеи из орхидных, пока растят бутоны, любят их двигать. Я сколько наблюдаю за своими каттлеями... бутоны даже в течение дня много раз меняют свое положение. А к концу созревания, уже перед раскрытием, располагаются правильно, перекручивая цветоножку! Вот у моей мосси один бутон зрел боком, второй вообще "кверху брюхом". Сейчас бутоны очень большие и тяжелые, цветение состоится буквально на днях! И вот я вижу что цветоножки у обоих начали закручиваться так, чтоб уже цветы раскрылись как положено! Как же я обожаю каттлеи!  inlove

Лексевна

Возвращаясь к моей мадаме из сообщения #38.
Адаптация проходит успешно, как я думаю - потому что изменила режим полива, гораздо реже стала это делать. Ориентируюсь на бульбу этого года, которую я сожгла. Начинает морщиться - поливаю.
Растит корни, даже на огрызках,которые почернели на концах. Растит второй рост, пока не понимаю, что пытается кому этим доказать, все записываю теперь.

Вот два основных корня уходят вглубь горшка, и от ризомы идут два новеньких

[smg id=371188]

Вот,был кочерыжка, начал ветвиться. Теперь бы своими корявыми ручками не испортить...

[smg id=371189]

Одуван4ик

Цитата: Лексевна от 16 июля 2018, 17:34:19
Адаптация проходит успешно
Вот и славно!!  O0 Продолжайте в том же духе, ничего в уходе не меняй  goodluck

Вероника Яборова

Цитата: Лексевна от 16 июля 2018, 17:34:19Возвращаясь к моей мадаме из сообщения #38.
 Адаптация проходит успешно
Поздравляю! Сама всегда радуюсь таким моментам.

Похожие темы (5)