Хауттюйния - Houttuynia

Автор Кукуська, 13 июля 2009, 02:02:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кукуська

Описание:  род включает один вид — хауттюйнию сердцевидную (Н. cordata). В природе она распространена от Гималаев до Японии, а в качестве сорняка чайных плантаций встречается гораздо шире, к примеру, в Закавказье. Неприхотливое морозостойкое многолетнее растение. 
  Xауттюйния сердцевидная — Houttuynia cordata 
[smg id=170679]
http://flower.onego.ru/voda/enc_2516.jpg

Это многолетнее растение высотой до 30 см, относительно хорошо зимующее в средней полосе России. Стебли красные. Листья сердцевидные, голубовато-зеленые, сидящие на красноватых стеблях. Цветки белые, некрупные, с 5 лепестками. Цветет в начале лета. Очень активно разрастается в стороны с помощью корневищ, которые могут «проползать» даже под бетонной дорожкой, что не свойственно другим корневищным многолетникам. 
[smg id=170680]
http://flower.onego.ru/voda/enc_6221.jpg

С декоративной точки зрения интерес представляют сорта хауттюйнии, например, 'Chameleon' с пестрыми зелено-красно-желто-белыми листьями и немахровыми цветками, 'Plena' с махровыми цветками. У сорта 'Variegata' (см. фото справа) самые красочные листья — красно-зеленые с желтыми и кремовыми пятнами, но мало цветков.

Местоположение: хауттюйния любит солнечные места, при затенении листья пестролистной формы становятся зелеными. Листья и цветки боятся заморозков. В условиях средней полосы России в холодные бесснежные зимы может вымерзать. Мягкие снежные зимы переносит без укрытия.

Посадка:  к почве нетребовательна, но предпочитает достаточно увлажненные почвы, но может расти и на альпийской горке. Избыток азота в почве и подкормках нежелателен, так как он отрицательно влияет на перезимовку. Высаживают хауттюйнию в береговой зоне с влажной почвой, в болотце или на мелководье на глубину 5—10 см.

А.М. Марченко предлагает использовать хауттюйнию для декорирования водоемов. Однако указывает, что в водоеме в условиях Подмосковья, растение погибает зимой даже если не вмерзает в  лед. В более теплом климате может зимовать под ледяной коркой, если водоем не промерзает до дна. Поэтому желательно выращивать в контейнерах, чтобы на зиму убирать в оранжерею, или переносить растение в  другое хранилище в холодном климате и контролировать  бурный рост - в теплом. Высаживают на глубину 5-10 см или в болотце. 

Размножение: черенкованием или делением корневищ. Деление предпочтительно проводить весной или в первой половине лета, чтобы растения успели окреппуть до зимы. При более позднем черенковании растения, посаженные в горшки, можно оставить зимовать в прохладных теплицах или в комнате на подоконнике. При высадке хауттюйнии в грунт нужно ограничить площадь, занимаемую данной культурой. Для этого по периметру необходимо вкопать металлические или пластмассовые полосы на глубину не менее 30 см. 

Использование: легко укореняющееся стелющееся растение, которым хорошо заполнять пустоты между более высокими растениями на мелководье, подходит для оформления прибрежной зоны водоема и болотца. Может использоваться как растение для альпинария. Пестролистные сорта хауттюйнии хорошо выглядят на переднем плане цветника рядом с невысоким мостиком через водоем, на фоне декоративных злаков и осок.

Информация и фото взяты http://flower.onego.ru/voda/houttuyn.html
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Кукуська

#1
Вот такое симпатишное растеньице приобрела!!!
После долгих и упорных поисков , всё-таки определили его название!!! tease

Итак моя хауттюйния!

[smg id=131298]

[smg id=131299]

[smg id=131300]
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Афалина

Кукуська
Какая симпатишна растень!  present
Хорошего роста! goodluck

Fancy

Кукуська
Красивенькая!  flaunts  А главное - редкая.
А у меня тоже такие горшочки есть, наверное с одного завоза! :D
Удачи! goodluck

Кукуська

Цитата: Fancy от 13 июля 2009, 12:27:16А у меня тоже такие горшочки есть, наверное с одного завоза!
Та я смотрю даже у россиян горшочки есть такие как у нас украинцев  :D :D :D
Поэтому неудивительно , что с одного завоза!!!
А Вы угадали , в тот магазин товары из Одессы возят  laugh laugh laugh
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Ларусик

Приятно познакомиться с хауттюйнией, еле выговорила название, точно что-то японское, теперь хорошо бы запомнить.  sclerosis

вишенка

Кукуська  Скоро год уже будет после того как ты приобрела Хауттюйнию.
Рассказывай как поживает ,какой темп роста . ну очень интересно . inlove

Анеле

А можно Хаутюйнию на зиму занести в дом?

Ky!

Анеле

Но тогда следует разместить растение в прохладном темном месте, к примеру, в подвале.

Анеле

А предыдущих собеседников она комнатная?Нельзя выращивать как комнатное,потому что она побывала на улице?

Ky!

Анеле

Растение требует холодной зимовки. Как вы думаете, почему у нас в горшках в комнатах не держат массу прекрасных растений наших цветников? По причине того, что зимой им нужно отдыхать при низких температурах.

alex I

Теперь и у меня есть хауттюйния, сорт хамелеон :).
Был ещё сорт вариегата, но корни не понравились.
Это вообще отдельная история, там не корни а кусочки подземной плети как у берёзки swoon. Купил единственную палочку с почкой и зачатками корней, посадил в стаканчик, а то боюсь не доживёт до весны.
В другом магазине, строительном увидел 3 сорт, флоре плену swoon и в 2 раза дешевле но корни пересохшие  hysterics2.
Вообще я думал это цветущее декоративное. Придётся в колесо посадить, в пруд. :girl_in_love:

alex I

Итак, посадил я тогда её в стаканчик.
Сейчас взошло что то ЗЕЛЁНОЕ swoon по листьям похоже на неё, но я то вариегатную брал :'( В магазине сказали что ту партию они вскоре на склад сдали обратно, их ни кто не брал и они подсохли swoon
А мне досталось hysterics2

Кукуська

alex I, так, что в итоге то получилось ?) Зеленая или вариегатная ?
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

alex I

Кукуська:-[ обычная зелёная, но она всеми силами пытается двинуть кони mosking так что неизвестно ещё..