Табернемонтана - Tabernaemontana, уход за растением

Автор malwa, 21 июля 2009, 16:58:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Elena_ya, а это не просто выход сока? Пересушка + последующий обильный полив.

Либо кто-то навроде щитовок.

Elena_ya

Цитата: Ky! от 13 ноября 2015, 12:44:11Пересушка + последующий обильный полив.
Я тоже так думала, а потом засомневалась... Есть такой грешок. Увеличила размер горшка и тут беда с поливом началась. По идее, надо бы пореже поливать, а она листья вешает через два дня. В итоге два дня назад вынула из горшка, сразу после полива, а земляной ком сухой  :o только в самом низу влажный. Там все корни и собрались. Обтрясла, то что в последнюю пересадку досыпала, корни наросли, и утоптала в предыдуший горшок. Буду наблюдать. Щитовки не обнаружила.
Спасибо большое  present

Siena

Elena_ya, Леночка, не волнуйся, у всех, кто впервые сталкивается с табернемонтаной, возникает этот вопрос.  mosking
Это особенность растения, не насекомые. У нее в листиках есть канальца, содержащие млечный сок, который иногда выступает на поверхности и потом засыхает в виде крошек от булочки.
Еще у нее часто бывают продырявленные, как бы рваные, листики, после хорошей просушки с последующим обильным поливом. present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Elena_ya


Лидика

Asya-Basya, вот твой подарочек [smg id=293699] Столько же листьев, сколько и было и бутоны, стоящие с июля в таком положении. Света ей хватало и тепла, так как стояла до холодов на наружном подоконнике, который я застеклила. Месяц назад пересадила в другую почву и горшок побольше, т.к. внизу виднелись корни. И что ей, спрашивается, не хватает?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Asya-Basya

Лидика, а вот не знаю, может тепла? Моя прёт, но так как тепла больше, чем света, то вид у неё неочень. Вечером фото загружу

Лидика

Asya-Basya, думаешь, надо убрать с прохладного подоконника? Но тогда темно будет. Может, она собирается принять низкий старт, а потом рвануть?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Siena

Цитата: Лидика от 26 ноября 2015, 16:27:30она собирается принять низкий старт, а потом рвануть
Рвануть в небытие...  :(
Ей нужен зимой редкий полив (почти полная просушка земляного кома) и теплое и светлое содержание. Поставьте под мощную лампу в тепло (не обязательно на холодный подоконник). Как появится новый рост, удобрите несколько раз с поливной водой комплексным удобрением с микроэлементами в малой дозе в каждый полив - поливать примерно раз в неделю (можно Фертикой-люкс слабо-розового цвета).
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Лидика, вот моя
[smg id=294301]
и неожиданно даже цвела
[smg id=291767]

Siena

Цитата: Asya-Basya от 30 ноября 2015, 09:52:36неожиданно даже цвела
O0 Почему же неожиданно  tender , моя тоже сейчас с кучей бутонов стоит, уже подросли, скоро раскроются.  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Siena, потому что она с этого места росла, а потом подумала и бутон оттуда же выдала)

Siena

Они обычно так и растут: дальнейшее разветвление идет после бутона и цветения. Так что в этом месте она у тебя будет дальше ветвиться. Удобряй через раз Фертикой-люкс и таким комплексным, где всего поровну, чтобы азотом помочь новому росту веточек.   present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Siena, так у меня сначала ветвление, а потом бутоны, не на конце ветки, а посередине)))

Siena

Asya-Basya, ну это без разницы, где цветет, там и ветвится, и наоборот.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Siena, ну не знаю, всегда было так: росла, росла, потом на концах веток бутоны, после отцветания цветоножка отваливалась и из этого места она ветвилась, а тут получается, что росла, разветвилась и из места ветвления бутоны, а те веточки дальше растут

Похожие темы (5)