Табернемонтана - Tabernaemontana, уход за растением

Автор malwa, 21 июля 2009, 16:58:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sosoveya

Цитата: rassa от 05 мая 2010, 15:52:20
malwa, как ваша таберна поживает?
Я тут тоже разжилась этой цветулькой, но больше от жалости чем по желанию. ???
Растюха прибывает в жутком хлорозе, с кучей бутонов (которые успешно сушит и скидывает) пришлось их поудалять, а растюху пересадила в свежую землю, стоит на северном окне (но это пока, на период адаптации) потом переедет на балкон с постепенным приучением к солнышку ;) а чё ей еще надо пока не знаю....
Нароооод, даваёте раскачаем темку, растюха весьма не плоха, а ещё цветёт и вкусно пахнет im_so_happy и кстати слегка смахивает на гардению

У меня Таберка цветет почти не переставая!
Раньше тоже была жуткая проблема из-за хлороза, что только не делала - нифига!  nea
Потом решила поменять землю на существенно кислую, но без торфа (уж больно она с торфом высыхает быстро, не люблю я его!)
долго искала по магазинам - нифига опять! nea  Кругом сплошной торф с перлитом (((
А когда наступила весна по районам начали развозить целые коры чернозема для газонов... Вот тут то я поживилась!  yahoo Настоящая тяжелая кислая землица!!! Намешала туда чуть песочка и пересадила свою Таберку. Она так резко зазеленела, что стала цвета темного изумруда.  goodluck
В этом году у цветочка стали сохнуть и обгрызаться листочки - одна из норм ее поведения при тесном горшке. Пришлось опять пересадить, стоит вся в бутонах опять.
КСТ, с весны до поздней осени стоит на лоджии всегда на ОТКРЫТОМ СОЛНЦЕ, вот!
Да будет город-сад!

Asio Otus

#91
Цитата: Sosoveya от 16 марта 2015, 23:55:44А когда наступила весна по районам начали развозить целые коры чернозема для газонов... Вот тут то я поживилась!
Чернозема? Хм, у нас в округе и не только возили лишь торф, чернозема я там не обнаружила.

Цитата: Sosoveya от 16 марта 2015, 23:55:44Настоящая тяжелая кислая землица!!!
А как вы определили что субстрат был кислый, pH замеряли?

Цитата: Sosoveya от 16 марта 2015, 23:55:44с весны до поздней осени стоит на лоджии всегда на ОТКРЫТОМ СОЛНЦЕ, вот!
А лоджия куда ориентирована?  Открытое солнце... Ну если под открытым небом, на улице, или не остекленном балконе, то наличие свежего воздуха нивелирует перегрев от прямых лучей, а вот если лоджия или балкон остеклены, то лучше все же делать рассеянное освещение, так как любое светолюбивое растение может перегреться и получить ожоги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Все эти череночки - от моей табернемонтанки, которая осталась жить в Италии. Один я отрезала в прошлом году, ему уже ровно год, всю зиму ее никто не удобрял, и она стала очень сильно хлорозить. Сейчас удобряю раз в неделю слабыми дозами Фертики-люкс, вроде, новые листики растут здоровыми, хлороза не видно, и бутончики заметно подросли, обрадовалась она моему приезду!  tender :give heart:
И еще три черенка я отрезала в этот приезд, я мамашу там подравняла, отрезала эти три веточки, которые росли вбок, и забрала с собой в Минск. Они укореняются в водичке, пока корешков не наблюдаю, наверно, лучше было бы укоренять в грунте...
Табернемонтан много не бывает!

[smg id=241591]

[smg id=241592]

[smg id=241593]

[smg id=241594]

[smg id=241595]

[smg id=241596]
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Сегодня Хлорозница  mosking раскрыла свой первый в ее жизни цветочек:  tender















Я ее удобрила, а как почва немного подсохнет - пересажу, наконец, она давно уже просит горшочек побольше, заслужила!  :girl_in_love:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Тоня, она хлорозит видимо давно, чем то лечила?
Тему не смотрела, не успеваю.

Молодые листья нормальные?

Siena

Цитата: Nimfea от 04 апреля 2015, 11:38:45Тему не смотрела, не успеваю.
Леночка, там я все написала, почитай.
Продублирую еще раз: меня же не было всю зиму, некому было удобрять и заниматься ею, соседка только приходила поливать.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea


Siena

Новые листья уже растут нормально, на фото видно  ;) , я ее удобряю раз в неделю Фертикой-люкс.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Судя по расположению нижних хлорозных листьев, у растения за зиму был хороший прирост зелени.


Siena

Nimfea, нет, Лена, она за зиму не сильно выросла,  ее редко поливали и не удобряли, вот потому старые листики и захлорозила.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Да, Тоня, не хватало немного азота и калия, это видно.
С железом и кислотностью все нормально, судя по растению.

Siena

Думаю, ей не хватало магния, железа и марганца.  :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Нет, ей не хватало азота, калия и магния.

Ira Rozen

Помогите определить, что с моей любимкой
  help
Растет на западном окне, в кухне, поливаю фильтрованной водой, пересыхать не даю. Брызгаю раз в день. Примерно раз в неделю брызгаю удобрениями, раз в 2 - стимулятором каким нибудь, собирается цвести
[smg id=268408][smg id=268407][smg id=268405]
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Asya-Basya

iriz, у меня такое бывало, когда я её пересушивала

Похожие темы (5)

1120

Автор коробейник


Сообщений: 43
Просмотров: 15177

1017

Сообщений: 2135
Просмотров: 483675

30901

Сообщений: 49
Просмотров: 13137