Вьюнок, батат и другие

Автор Ky!, 18 января 2008, 15:43:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Вьюнковые – красавцы, сорняки и ценные культуры.

Семейство вьюнковых (Convolvulaceae) насчитывает более 50 родов и 1500 видов, распространенных по всему земному шару, исключая лишь самые северные области. Наиболее широко оно представлено в тропиках Азии и Америки, немало их в Африке и на Мадагаскаре. Обычны вьюнковые и в умеренных широтах обоих полушарий.

Большинство вьюнковых — многолетние и однолетние травы, реже встречаются кустарники и совсем редко деревья.

Цветки часто довольно крупные и красивые. Венчик сростнолепестной, воронковидный или реже колокольчатый или трубчатый, от темно-фиолетовых, пурпурных, нежно-розовых до белых тонов.

Фото цветков Батата:

Фото Ипомеи purpurea:

Яркая окраска лепестков, наличие нектара и свойственный многим запах ванили или меда привлекают многочисленных насекомых (пчел, бабочек, мух), опыляющих цветки вьюнковых. Чтобы достать нектар из диска, расположенного в основании завязи, насекомые вынуждены раздвигать тычинки и при этом неизбежно касаться сначала вверх направленных рылец, а затем находящихся ниже пыльников. Многие вьюнковые опыляются птицами и мелкими животными. В Америке крупные воронковидные цветки Ипомеи ярко-красной (Ipomoea coccinea) опыляются колибри, а душистые, раскрывающиеся ночью цветки Ипомеи белой (I. alba), называемой лунным цветком и широко распространенной в тропиках обоях полушарий, ночными мотыльками и летучими мышами.

Цветки ипомеи ярко-красной:

Цветки ипомеи белой:

Ky!

#1
Цветки многих вьюнковых недолговечны. Так, превосходные нежно-розовые цветки знаменитого сорняка Вьюнка полевого (Convolvulus arvensis), этого очаровательного сорняка, открываясь утром, увядают к вечеру того же дня.



Фото цветков вьюнка из нашего сада:


Ky!

#2
Дневной красавицей называют и обычную в наших садах Ипомею трехцветную (I. tricolor) за ее свойство закрывать цветки уже к 16 часам дня. Цветки вьюнковых резко реагируют на недостаток освещения, оставаясь закрытыми в дождливую и сумеречную погоду.

Цветки ипомеи трехцветной:

Экологическая амплитуда вьюнковых довольно широка. Представителей этого семейства можно с одинаковым успехом встретить по берегам морей и на высокогорных пастбищах па высоте 2500 м над уровнем моря. Растут они на открытых степных пространствах и в пустынях, среди кустарников и на границе дождевых лесов, во влажных бамбуковых и мангровых зарослях и в открытой воде, на болотах и на заливных лугах и солончаках, на сухих горных склонах и по берегам рек.

Мадагаскарский род умбертия интересен тем, что это высокое дерево, несмотря на то, что относится к семейству вьюнковых. Он включает единственный вид Умбертию Мадагаскарскую (Humbertia madagascariensis).

Ky!

#3
Среди вьюнковых есть очень важные пищевые культуры.

Большой род Ипомея (Ipomoea), насчитывает около 500 видов. К этому роду относится одно из ценнейших пищевых растений — батат, или сладкий картофель (I. batatas), широко возделываемый в тропических и субтропических странах. Это многолетнее травянистое растение с ползучими длинными стеблями, крупными цветками с розовым или белым воронковидным венчиком и клубневидно утолщенными боковыми корнями. «Клубни» батата гораздо калорийнее картофеля и отличаются от последнего сладким вкусом. Во многих странах, как, например, в Японии, батат является одним из основных пищевых растений. Родина батата - Центральная Америка. Интересно, что батат попал в Старый Свет (Океанию) задолго до Колумба. Когда знаменитый путешественник Кук высадился в Новой Зеландии, он обнаружил у маори культуру батата. Некоторые исследователи предполагают, что, возможно, древние перуанцы проникли в Полинезию издавна и завезли туда с собой батат. Вероятно, не случайно на языке древних перуанцев и на языке маори батат называется кумара или кумар. Сходные названия существуют во всей Океании. Конечно, не исключено, что коробочки батата были занесены в Океанию морскими течениями. В Европу и Африку батат попал уже после открытия Америки (в Испанию он был доставлен самим Колумбом).

Ky!

#4
В Китае и Таиланде употребляют в пищу зелень Ипомеи водяной (I. aquatica), по вкусу напоминающей шпинат. В Микронезии это растение с ползучим или плавающим стеблем растет в открытой воде, встречается оно также на болотах, по берегам прудов и водоемов, на мелководье и на рисовых полях.

Фото ипомеи водяной:


Многие представители этого рода обладают также лекарственными свойствами. Наиболее ценной в этом отношении является древняя культура ацтеков Ипомея слабительная, или Ялапа настоящая (I. purga), дикорастущая во влажных горных лесах Восточной Мексики. Из клубневидно утолщенных корней ее получают смолистый млечный сок, обладающим сильным слабительным действием.

Фото Ялпы:

Статья подготовлена по материалам шеститомника "Жизнь растений", том 5.2 "Цветковые растения"

Фото с сайтов:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e8/Ipomoea_purpurea_2400px.jpg
http://museum.utep.edu/chih/plantimage4/ipomoeacoccinea2.jpg
http://toptropicals.com/pics/garden/m1/marcelo/Ipomoea-alba-1.jpg
http://www.floridata.com/wallpaper/jpg/Ipomoea_tricolor800c.jpg
http://www.exot-nutz-zier.de/images/prod_images/Ipomoea_batatas.jpg
http://www.dkimages.com/discover/previews/920/50282487.JPG
http://www.exot-nutz-zier.de/images/prod_images/Ipomoea_aquatica.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Ipomoea_aquatica_Nksw_1.jpg/800px-Ipomoea_aquatica_Nksw_1.jpg
http://www.conabio.gob.mx/malezasdemexico/convolvulaceae/ipomoea-purga/imagenes/rama.jpg


Spika

Обожаю простые полевые вьюнки  tender Очень хочу их на участке посадить, но мне сказали, что не стоит этого делать, т.к. они сильно разрастутся и все заполонят и вывести их будет очень трудно  :-[ Этим меня сильно озадачили, т.к. хотелось их посадить в определенном месте и не выковыривать потом из газона.
"Live Free or Die" ©

Ky!

ЦитироватьОбожаю простые полевые вьюнки.  Очень хочу их на участке посадить, но мне сказали, что не стоит этого делать

Не стоит, они сами заведутся! yes Особенно проблема с ними - если на кусты нападут  swoon  У нас они опутывают за лето все кусты с крыжовником. Выглядит конечно супер, но до крыжовника добраться сложно, по причине того, что побеги у вьюнка очень прочные и их очень много. А так цветок изумительный - нежный, и даже в плохую погоду, когда закрыт, здоровски смотрится.

Asio Otus

Какая красота, какие у вьюнковых удивительные нежные цветы.  tender

Глядя на Ипомею, я вспомнила как в детстве каждую весну, когда земля прогревалась под лучами солнца, я сажала темные семена (по размеру как зернышко гречки) в грядочку вдоль дома. А летом вырастала буйная  вьющаяся зелень обвившая натянутые шпалеры. Цветы очень похоже на ипомею, но не такие крупные, скорее всего это кто-то из этого рода. Пытаюсь вспомнить  sclerosis но не получается
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Вот посмотри - не такие семена были случайно?


Asio Otus

Очень похожи, и какого это вида семена?  confusion

Ky!, спасибо за фото.  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьОсобенно проблема с ними - если на кусты нападут
Вот этого и боюсь... потом не выведишь  nea
"Live Free or Die" ©

Ky!

Цитироватьпотом не выведишь

Да уж, пот такая штука - им не вывести вьюнок! laugh
(шутка) confusion

А вообще вредный сорняк - ломкие длинные корни, если выкапываешь, они ломаются, а им того и нужно для размножения.

Spika

Цитироватьпот такая штука - им не вывести вьюнок!
laugh нууу, это сколько пота будет  confusion

Хотя я думаю, если его посадить в какую-нибудь емкость, то он не заполонит все  :)
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

А семена? Они же ветром распространяются и довольно таки хорошо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьА семена?
Да, про них я как-то и забыла :-\ Значит не будем сажать вьюнок  :)
"Live Free or Die" ©

Похожие темы (5)