Кокос (Cocos), размножение

Автор E_lena, 18 августа 2009, 02:42:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Кокос – Cocos

Источник фото

Размножают кокос с помощью кокосовых плодов. В скорлупе кокоса есть три отверстия для прорастания, но действует только одно, поскольку в плоде развивается единственный зародыш. Два других плотно зарастают. Для проращивания в домашних условиях кокосовый орех кладут на влажный торф в парничок при температуре 25°C. При этом необходимо регулярное проветривание, чтобы плод не заплесневел. После появления ростка орех переносят в горшок с субстратом, прикрывая только нижнюю его часть.
Орех от проросшей пальмы отделять не следует, поскольку молодое растение использует запасы его питательных свойств в течение первых трех лет роста.

Цитата: Ky! от 27 января 2009, 20:13:09
Для проращивания следует поместить орех лежа в горячую воду, постоянно поддерживая ее температуру на уровне 60-80С, либо во влажный песок или торф при температуре 25-30С, заглубив при этом орех в субстрат не более, чем наполовину. В основании каждого ореха имеется три проростковых поры, которые выглядят как три маленьких углубления. Но только одна из них служит для выхода проростка. Для проращивания свежего зрелого ореха требуется от 1 до 2 месяцев. После появления корней орех пересаживают в горшок на такую же глубину и в том же положении, в каком он находился прежде.

Цитата из книги Г. В. Порубиновской "Пальмы"

Статья на сайте Кокос – Cocos
Тема на форуме об уходе за растением
Кокос - выращиваем дома, фото.

Ptashechka

а поливать его надо?  thinks

Ky!

Цитата: Ptashechka от 18 мая 2010, 16:10:36а поливать его надо?

Все растения нуждаются в поливе, поливать по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.



Лесная нимфа

А кто-нибудь пытался вырастить из ореха пальму?

«Красивая женщина не может быть глупой, потому что умная женщина  никогда не позволит себе быть некрасивой»

Asio Otus

Цитата: Лесная нимфа от 16 марта 2011, 13:11:19
А кто-нибудь пытался вырастить из ореха пальму?
Пытаться, то пытаются, но большую пальму все равно не заполучить, учитывая, что в комнате ему не хватает столько света как в природе, то рост медленный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ptashechka

Цитата: Лесная нимфа от 16 марта 2011, 13:11:19
А кто-нибудь пытался вырастить из ореха пальму?

Увы, уже более полугода лежит орешик в земле. даже не пророс. Наверное, пора выкинуть... :-[

Jane-k-a

Ptashechka,орех все таки не пророс?Выкинули?
А вы его в магазине покупали?
Эх, как хорошо на природе russian... костёр, палатка,воздух,медведь...медведь?!! :o

Ptashechka

Цитата: Jane-k-a от 28 апреля 2011, 02:40:12
Ptashechka,орех все таки не пророс?Выкинули?
А вы его в магазине покупали?

Извините, что так долго отвечала. Только сейчас замила сообщение. Да. викинула. Увы, не пророс. Покупала в магазине. Наверное стоит попросить знакомых из тёплых стран привезти сажанец  :)

Жанна М

Купила вот кокос, попробую проращивать, знаю что многие нужно скарифицировать (подпиливать), это касается пальм. А как с кокосом  thinks. А молоко ,которое в нем?  У кого какие соображения на этот счет  ?  Семена пальм я вначале подпиливала, а потом в эпине замачивала.

Ky!

Цитата: Жанна М от 20 мая 2011, 19:21:11А молоко ,которое в нем?

Это нужное молоко! Нужное растению.




Жанна М

Александр это круто    tease  а то куда ж его, разве что выпить   ;D   А насчет подпилки и эпина, наверно подпилка не нужна, а вот эпин не помешает  thinks  ??

Ky!

Цитата: Жанна М от 20 мая 2011, 19:36:22а вот эпин не помешает

ИМХО толку не будет.

Grandiflora

 А у меня все-таки пророс магазинный кокос. yahoo
Посадила я его месяца 2 назад в универсальный грунт. Орешек был почти полностью в земле, только чуток бок торчал. Полила я его, в пакет горшок
и на батарею. Проветривать - не проветривала.
После отключения центрального отопления придумала тепличку с нижним подогревом из подручных вещей и поместила туда горшок с кокосом (но уже без пакета). Так как земля в тепличке стала просыхать, то и кокос пришлось поливать. Как правило ему доставались остатки растворчиков с "энергеном", янтарной кислотой. :D
Почитала соседнюю темку про выращивание кокоса, я решила, что не судьба... Пошла его вытаскивать из земли и выбросить хотела, но увидела корешок. swoon
Главное в проращивании кокоса и ему подобных - терпение и надежда на успех. ;D

P.S. Прорастить дело не такое и хитрое оказалось, а что дальше с ним делать буду, если он такой здоровый вырастает, даже и незнаю. :o thinks
   

вишенка

Grandiflora Поздравляю!!!!
Цитата: Grandiflora от 13 июня 2011, 23:28:03Прорастить дело не такое и хитрое оказалось, а что дальше с ним делать буду, если он такой здоровый вырастает, даже и незнаю.
Подарить в оранжерею  ;)

Grandiflora

Цитата: вишенка от 14 июня 2011, 08:30:23Подарить в оранжерею
Этот вармант мне в голову приходил конечно....
Об этом все же я подумаю потом, а пока буду получать удовольствие от выращивания своего кокосика. ;D

Похожие темы (5)