ФитоКислинка

Автор Mystique, 30 августа 2012, 16:22:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mystique

На днях приобрела себе препарат фитокислинка ОЖЗ Кузнецова. Для подкисления поливной воды, профилактики болезней и недостатка питания. Удаляет известковые пятна на листьях.
http://bashinkom.ru/cnews/print.php?id=387
К нему прилагается инструкция по поливу и опрыскиванию растений и индикатор кислотности воды.

Уважаемые  форумчане,  кто-нибудь сталкивался с этим препаратом? Можно ли им заменить щавелевую кислоту?
Для меня, думаю и для многих, этот вопрос очень актуален.
Я сама  и  использую отстоявшуюся воду, пропущенную через фильтр от жесткости, но вот, что не дает покоя, так это известковый налет на листьях, после опрыскивания. Выглядит не только не эстетично, но и жесткая защелаченная вода приносит вред растениям  :-[


Ky!

Цитата: Mystique от 30 августа 2012, 17:22:36так это известковый налет на листьях, после опрыскивания.

Тут читаем: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,464.msg33561.html#msg33561

По препарату. Какой состав указан на упаковке?



Mystique

Ky!

Спасибо за ссылку, перечитала еще раз. Из всех перечисленных способов, мне подходит только опрыскивание дистиллированной водой. Растений много, а нолину, с узкими длинными листьями, кампанулу, кислицу, малюсенькую дизиготеку, пахистахис - водой с желтком не протрешь.
Да, и меня не столько налет тревожит, сколько защелаченность почвы, после полива нашей водой (ЮЗАО). Щавелевую кислоту мне взять негде. Ставить обратный осмос или трехступенчатый фильтр нет желания и возможности (будем переезжать).

А состов у фитокислинки такой: природные фитобактерии Bacillus subtilis 26Д; азот, фосфор, калий 1:3:1, pH 1,5-2,0.

Ганс Майн Игель

 :o у желудочного сока ~3.0
Раз такой кислый pH, то и в раствор её добавлять надо микроколичествами...
А раз микроколичествами, то количество макроэлементов слишком чрезмерно мало...

А ведь всем известно, что для некорневой подкормки (прыск по листьям) нужно делать концентрацию удобрения в 2-3 раза выше, чем для корневой подкормки...

thinks или я что-то путаю / недопонимаю... или ОЖЗ хитропопит thinks

Mystique

Ганс Майн Игель
Вот и я недопонимаю  :think: Поэтому и спрашиваю.
Не вижу отзывов - видимо, никто не пользовался  nea
Нашла тут кое-что, если админмстраторы не удалят: http://fialki.su/node/2403
Сижу вникаю :magnifying glass:

Ky!

Mystique

Согласен с Максимом, они мудрят. Главный вопрос - за счет чего поддерживается такая кислотность раствора. В составе никакой кислоты не указано.

Цитата: Mystique от 30 августа 2012, 17:22:36Можно ли им заменить щавелевую кислоту?

Нет конечно. Щавелевая кислота вступает в реакцию некоторыми веществами, в результате чего образуется осадок. Очищенная вода используется для полива, осадок удаляется. Используя, к примеру, лимонную кислоту, вы просто подкисляете воду, оставляя в ней лишние вещества. То есть задача щавелевой кислоты - чистить а не подкислять. Разница, думаю, понятна.

Цитата: Настя-НН от 31 октября 2011, 15:37:35При реакции щавеливой кислоты с соединениями кальция (одна молекула кислоты + один ион кальция) образуется соль называемая щавеливокислый кальций (С2CaO4) которая не растворима в воде вот она и выпадает в осадок.

Ганс Майн Игель

О, не заметил...
Если изначальный раствор имеет кислотность 2.0... какие бактерии там могут существать??? thinks

Откроем ВИКИ:
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сенная_палочкаBacillus subtilis — грамположительная, спорообразующая аэробная почвенная бактерия. Первоначально были описаны в 1835 Эренбергом как Vibrio subtilis, в 1872 были переименованы Коном в Bacillus subtilis. Название «сенная палочка» вид получил из-за того, что накопительные культуры этого микроорганизма получают из сенного экстракта. Является продуцентом некоторых полипептидных антибиотиков а также ферментов (амилазы, протеазы) получаемых промышленно.

С учётом того, что амилаза может существовать только и только в СЛАБО-ОСНОВНОЙ среде...

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Амилазаα-Амилаза
α-Амилаза (КФ 3.2.1.1; 1,4-α-D-глюкан-глюканогидролаза; гликогеназа) является кальций-зависимым ферментом. К этому типу относятся амилаза слюнных желез и амилаза поджелудочной железы. Она способна гидролизовать полисахаридную цепь крахмала и других длинноцепочечных углеводов в любом месте. Таким образом, процесс гидролиза ускоряется и приводит к образованию олигосахаридов различной длины. У животных α-амилаза является основным пищеварительным ферментом. Активность α-амилазы оптимальна при нейтральной pH 6,7-7,0. Фермент обнаружен также у растений (например, в овсе), в грибах (в аскомицетах и базидиомицетах) и бактериях (Bacillus).

dash dash dash dash dash dash dash dash dash

Ну не вяжется у меня, что бактерия может существовать в таком широком диапазоне pH :mail-1:
То есть, естественно, в бутылочке споры С.Палочки...
Но они в любом случае при попадании на листья даже в сильно разбавленном растворе препарата будут находится в стазисе благодаря кислой среде...
>:( scenic %/

Mystique

Ky!

Все таки,  думаете мудрят?  :-[  А так хочется попробовать.  Если опрыскаю один экземплярчик из своих зарослей, вреда не будет?

Ганс Майн Игель

Вау!!! Целый научный трактат  swoon  thanks  Спасибо, ну не сильна я в химии  :-\

В целом понятно. Очередной рекламный ход  :-[

Ганс Майн Игель

Читаю о "жёсткости воды"...

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткость_водыМетоды устранения

Термоумягчение. Основан на кипячении воды, в результате термически нестойкие гидрокарбонаты кальция и магния разлагаются с образованием накипи:
Ca(HCO3)2 → CaCO3↓ + CO2 + H2O.
Кипячение устраняет только временную (карбонатную) жёсткость. Находит применение в быту.
Реагентное умягчение. Метод основан на добавлении в воду кальцинированной соды Na2CO3 или гашёной извести Ca(OH)2. При этом соли кальция и магния переходят в нерастворимые соединения и, как следствие, выпадают в осадок. Например, добавление гашёной извести приводит к переводу солей кальция в нерастворимый карбонат:
Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 → 2CaCO3↓ + 2H2O
Лучшим реагентом для устранения общей жесткости воды является ортофосфат натрия Na3PO4, входящий в состав большинства препаратов бытового и промышленного назначения:
3Ca(HCO3)2 + 2Na3PO4 → Ca3(PO4)2↓ + 6NaHCO3
3MgSO4 + 2Na3PO4 → Mg3(PO4)2↓ + 3Na2SO4
Ортофосфаты кальция и магния очень плохо растворимы в воде, поэтому легко отделяются механическим фильтрованием. Этот метод оправдан при относительно больших расходах воды, поскольку связан с решением ряда специфических проблем: фильтрации осадка, точной дозировки реагента.

Читаем состав на оборотной стороне пакетика с удобрением:

[smg id=45672]

Вы думаете, там белый фосфор (молекулярный)?
Нет. Там ортофосфаты, суперфосфаты и т.п... (http://ru.wikipedia.org/wiki/Суперфосфат)

thinks тупо растворяя удобрямс в водопроводной водичке жёсткость снижается thinks равзе нет??? :look:

Ky!

Mystique

Попробуйте, потом расскажите.

Цитата: Ганс Майн Игель от 30 августа 2012, 21:00:20тупо растворяя удобрямс в водопроводной водичке жёсткость снижается

И куда она снижается? В осадок выпадает?  :) Вы же раствором удобрения поливаете растения, а не ждете, пока у вас выпадет осадок, сливаете чистую воду и так далее. Сами подумайте.  ;D Друзья, ну пожалуйста, анализируйте внимательно информацию. Чтобы убрать из воды какие либо вещества, надо их связать и вывести из воды. В случае с щавелевой кислотой выпадает осадок. Это же так просто.  :sorry:

Mystique

Ганс Майн Игель

Рекомендуете?
Кстати, нащелкаю еще фоток новоприобретенных удобрений и пришлю вам в вашу коллекцию.

Ky!

Попробую обязательно.

Ганс Майн Игель

Ky! thinks ну да... То есть при разведении удобрений только у меня одного хлопья в растворе начинают плавать? thinks
Mystique, что рекомендую? :o Я размышляю... confusion

Ky!

Mystique

Не рекомендую, что вы. Я этот препарат не знаю.  :)

Цитата: Ганс Майн Игель от 30 августа 2012, 21:18:14То есть при разведении удобрений только у меня одного хлопья в растворе начинают плавать?

Измерьте pH воды

Добавьте удобрение.

Дождитесь пока оно выпадет в осадок

Процедите воду от хлопьев/осадка

Измерьте pH 

:aerosol:


Mystique

Ky!

Даже если я найду в продаже щавелевую кислоту, у меня живут две животины, которые только и ждут, как бы, что-нибудь скушать из растюшек.
Проблема в том, что  кислота очень ядовита.

Ганс Майн Игель

#14
Mystique :o это кто Вам такое сказал? Та девочка с лопаткой? mosking
Что Вы подразумеваете под "Ядовитостью"?

Есть яды нейропаралитиеские, есть кожно-нарывные и т.п... Как действует Щавелевая к-та? :look: ...на Ваш взгляд...

Кстати... раз на то пошло...
Все водорастворимые нитраты (связанный азот в удобрениях) - дыхательные яды... Нитрат-анион имеет бОльшее сродство к порфириновому ядру гема в гемоглобине эритроцитов, чем молекулярный кислород.
Эффект от употребления раствора удобрения многократно превышает эффект отравления угарным газом.