Линька литопсов.

Автор E_lena, 10 сентября 2009, 20:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnnaWilliams

У меня некоторые литопсы полиняли почему-то зимой. Хотя всю зиму и пол осени были без полива. Сейчас они линяют повторно и выглядят некрасиво, как капуста. Отзенианы и рубры сильно сморщились за зиму. после полива разгладились, но внутри новых тел не прощупывается.

Бусина

AnnaWilliams, часто бывает, что литопсы на подоконнике живут в своем ритме, и совершенно не обращают внимание на то, что написано про них в "учебниках" и энциклопедиях  tease Просто не нужно им мешать. Хочет линять зимой - пусть линяет себе. Хочет линять летом - пожалуйста! Есть информация, что линька дважды в год - это вместо цветения. Мол, думал цвести, но передумал и пролинял вместо этого.
Главное - следить за режимом полива.  :think:

Шило

Немножко моих леняу )))








Деткующиеся литопсы)))



Доброгнева

Шило, ваши линяу прекрасны.  inlove  Приятно смотреть. Ну всё, жива буду - свои литопсы тоже в лечузу пересажу.

Доброгнева

Цитата: Шило от 08 мая 2020, 17:40:57Деткующиеся литопсы)))
Т.е. это он не делится, а натурально детку отрастил? Во даёт!

Шило

Доброгнева, да)))
Причем их 4 штуки таких было в посеве, 2 я подарила, 2 себе оставила) У них эти детки еще до первой линьки появились, я их увидела, когда пикировала - они в субстрате прятались, их не видно было. Детки эти сами еще не линяли, хотя материнские растения уже 3 линьки прошли, год им. Вот жду и надеюсь, что начнут линять. Очень медленно растут.

Доброгнева


Шило

Цитата: Доброгнева от 08 мая 2020, 18:37:24
Шило, Чудеса!  pardon

Да )))

А вот еще немножко моих линяу, посев 27.02.2020








vitt13

Я думал этот литопс поделился надвое, но он был "четырехлистником".
Середина ноября
[smg id=399044 type=full align=center]
Это сейчас
[smg id=399045 type=preview align=center]
[smg id=399046 type=preview align=center]

Олегг

Цитата: vitt13 от 19 января 2021, 21:46:23
Середина ноября  - "Тройняшки мы, я писать ходил!"
Это сейчас - " А, нет - двойняшки мы!"  ;D

vitt13

Секрет скрывал не "четырехлистник", а обычный двулистник на фото предыдущего сообщения (верхний).
Он превратился наполовину в офтальмофиллум, и наполовину в дельфина  ;D
5 марта



Вчера




Доброгнева

Цитата: vitt13 от 05 мая 2021, 11:22:18превратился наполовину в офтальмофиллум, и наполовину в дельфина
thinks Ого. Мутировал)

vitt13

Еще интересные линьки: тоже почти дельфин (с таким же шрамом на боку и так же искажен рисунок на оконцах), однолистник-гриб после деления пополам и "ути-какая" мелочь после деления (он сам с рождения маленький).



Шило

vitt13, скажите, вы удобрения им даете? если да, то какие?

vitt13

Цитата: Шило от 30 мая 2021, 23:42:45вы удобрения им даете? если да, то какие?
За год два-три раза мочевина + азофоска из "общего котла". 1г того и другого на литр воды, это для кактусов и суккулентов. Были еще варианты с добавлением к раствору "Гуми+7", но он дает гуминовые "хлопья", так что поливать приходилось с постоянным помешиванием раствора.
Думаете удобрения дают мутации?

Похожие темы (4)