Лилейник

Автор Ky!, 17 июля 2007, 12:04:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

rada

#15
Бегущая по граблям,  я в таких случаях, когда хочу укоренить воздушный веер на стебле, как и вы, срезаю его уже с зачатками корней, ставлю в воду, но листья сильно укорачиваю. Пересаживаю до начала октября в ОГ, но под бутылку без крышки. Вместо крышки, горлышко закрываю куском агроволокна. В зиму  поливаю, окучиваю землей, снова надеваю бутылку (или две). Мини-парник тоже окучиваю, чтобы ветер не унес. Но я это делаю только тогда, когда хочу увеличить количество саженцев особо ценного сорта.
[smg id=87861]
[smg id=87862]
[smg id=87863]

На фото - Мы с Тамарой ходим парой - цветение в нашем саду!!!



---------------------------------------------------
Фото перезагружены модератором. На радикале со временем исчезают фотографии, к сожалению, а терять не хочется. Пожалуйста, пользуйтесь загрузкой через альбомы на форуме. Пройдите по ссылке.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

Бегущая по граблям

Спасибо за совет. но им теперь на следующий год воспользуюсь, пожелтели и засохли отросточки в банке..... :'(

rada

Да, белые корешки в банке долго находиться не могут. Им нужна земля.  Но если саженец сам был так себе, то и не жалейте. Мороки меньше. А на следующий год что-то ценное опылите и интересно будет, что же получится из семян. В дело воздушные розетки будете пускать только для размножения точной копии родителя.
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

rada

Укоротите листья наполовину и сажайте в грунт. У меня сейчас в саду цветет более 1 тыс кустов лилейников. Но как поставить фото некоторых, забыла. Надеюсь на подсказку.
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

Nimfea

rada, Ваш альбом в нашей галерее https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2458

Туда можете загружать фотографии и вставлять ВВ-код в сообщение и фото будут видны.
Вот тут подсказки есть.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

LANIMA

сегодня был день цветочных приобретений , купила бегонию и лилейник. надеюсь на вас великие знатоки  :entreaty: что бы не загубить ценные и долгожеланные приобретения! про бегонию в теме уже спросила теперь тут докучать вопросами буду. вот фото извините, не знаю как повернуть. вот сам корешок его сейчас надо в горшок посадить ? как его расположить ,взять широкую ёмкость и положить что бы росточки вверх смотрели , или надо вертикально закопать? замачивать надо ли (есть циркон). может обработать чем, продавец сказала замочить в марганцовке  thinks это правильно ? nea  и ещё, простой лилейник у меня давно растёт, он ничего не боится,не застоя воды весной не тесного колеса в котором живёт. а этот чего боится? во дворе есть небольшой пятачок который  под воду не уходит весной, но там солнцепёк весь день, ему подойдёт такое место?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Anna.Rt

#21
Обзавелась миниатюрным лилейником, выкопала с мусорной кучи  ;D (только отходы от сорняков и веток) в середине мая. Рос в какой-то прелой траве и ветках, видимо, давно, т.к. кустик пышный.
Выкопала, посадила к себе. Смесь прелой травы и веток,в которой он был, очищать не стала, т.к. настолько прочно там всё было пронизано корнями, что не увечий не очистить!  На новом месте посадки суглинка, солнце восхода и до 12.00. Цветёт неплохо, но есть одно НО - стал гнить!   Да так, что буквально за день часть листьев желтеет и, если потянуть за них, легко отходят, основания листа коричневая склизкая гниль.
Причём, активно занялась одна часть куста, но потихоньку начинает желтеть и вторая. При этом лилейник цветёт.

Вот не пойму, то ли это зараза какая, то ли ему слишком влажно в этом месте? Хотя другие лилейники сидят и не жалуются, но,правда, и солнышка им побольше.

Из прочитаного, похоже на мягкую гниль корневой шейки. Подойдёт ли для обработки Превикур или Ордан? Я так поняла, надо выкопать, очистить луковицы, замочить на 1 час в растворе фунгицида, просушить на солнце и посадить на новое место (старое пролить фунгицидом).

Кто сталкивался, поделитесь опытом пожалуйста!

Ky!

LANIMA, хм, пропустили вопрос. Как лилейник поживает?

Цитата: Anna.Rt от 14 июля 2018, 12:31:22Да так, что буквально за день часть листьев желтеет и, если потянуть за них, легко отходят, основания листа коричневая склизкая гниль.

Это похоже на бактериальную инфекцию. Я бы пролил и опрыскал фитолавином и удалил все подозрительное на гнилое.

LANIMA

Цитата: Ky! от 14 июля 2018, 14:32:23LANIMA, хм, пропустили вопрос. Как лилейник поживает?
даже не знаю что ответить ;D я просто не в курсе должен он был цвести уже в этом году или нет, а так кустик хороший нарос, пушистенький зелёный весёлый, хотя не большой. Думаю всё же пересадить его, на более солнечное место, только не знаю лучше осенью или до весны подождать?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

LANIMA, да можно осенью, это вообще очень неприхотливое растение.

Nimfea

Anna.Rt, Аня, не поняла, это точно лилейник? Луковицы у твоего были?
Корни лилейника похожи на корни хлорофитума, сочные и толстые, легко разбираются при посадке.

Его даже можно просто разрезать лопатой, и ничего не произойдет, будет расти.

У меня сидит прямо по берегу прудика, часто просто стоит в воде после затяжных дождей, и никогда не гнил.
Возможно, посажен низко, отгреби немого грунт, дай дышать корневым шейкам.

Можно присыпать чем от гнили.

Anna.Rt

Ку!, Nimfea, спасибо за ответы!

Цитата: Nimfea от 15 июля 2018, 16:01:49Anna.Rt, Аня, не поняла, это точно лилейник? Луковицы у твоего были?
Да, по внешним признакам лилейник. И луковки и толстые корни.

Я его выкопала. Гнили полкуста было. Корни толстые, но внутри пустые, листья отваливались. Почистила капитально.
Замочила в Ордане на час (кроме него ничего не оказалось под рукой). Посадила на новое более солнечное место.

Фото ДО пересадки:
[smg id=371039][smg id=371038]

Anna.Rt

Цитата: LANIMA от 14 июля 2018, 18:07:37я просто не в курсе должен он был цвести уже в этом году или нет, а так кустик хороший нарос, пушистенький зелёный весёлый, хотя не большой. Думаю всё же пересадить его, на более солнечное место, только не знаю лучше осенью или до весны подождать?
Всё зависит от растения. У меня купленные гибридные лилейники в количестве по 1 луковице каждый, процвели, думаю от того, что я их подращивала в горшке с апреля, в мае высадила в грунт. А один (дарила подруге) какой-то весь из себя махровый не цвел ни разу,а уже три года прошло с момента покупки и растет на солнце весь день практически. Поэтому, всё индивидуально.

А пересаживать, я думаю, лучше следующей весной или после цветения, если процветать в этом году, но не позднее начала сентября, а то прижиться не успеет. Конечно, есть вариант - перевалка, с минимумом стресса, я с огромным комом земли переношу в выкопанную яму и присыпаю землёй оставшиеся пустоты между стенами ямы и комом. С гибридными лилейниками очень осторожничаю, ибо практика показала, что они довольно таки капризные: и гниет и болеют, и едят их гусеницы всякие, хотя рядом стоит обычный дикий олейник и ему хоть бы что! :)

Удачи в выращивании, делитесь с нами опытом и наблюдениям! :)

Nimfea

Анют, если у него луковицы, то это не лилейник.

Он травянистое растение без луковицы.
По второму фото у меня тоже сомнения, что это лилейник, по крайней мере, покрывльце и манера роспуска смущают, даже пошла специально посмотрела на лилейники свои, - отличаются.

Попробуй сделать вокруг водоотводную канавку, чтоб лишняя влага быстрее уходила от кустика.
Так делают, например, вокруг деревьев.

Ky!

Цитата: Nimfea от 15 июля 2018, 16:36:14Он травянистое растение без луковицы.

Ну, утолщения на корневищах лилейника некоторые ошибочно называют луковицами. Мне кажется, что у Ани похоже на лилейник внешне. А кто это еще может быть?

Похожие темы (2)