Сравнение книг и фильмов

Автор Вика, 24 января 2008, 20:16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вика

Давайте сравнивать книги со снятыми по ним фильмами. Начну.
Мне очень-очень-очень нравится книга Александра Солженицына «В круге первом». Я в восторге от неё. Недавно посмотрела фильм. И мне тоже очень понравился! Немного сокращён, но все основные моменты есть, точь-в-точь по книге. Актёры играют великолепно!
Книга Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» мне не понравилась, фильм соответственно тоже. Но я хочу высказать не своё личное мнение, а то, что герои в фильмы совершенно не совпадают с описанием героев в книге.
Книга Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Великолепная книга, великолепный фильм! Снят очень точно, подробно, чувственно. Актёры – умнички!
Книга Михаила Булгакова «Собачье сердце». Я бы назвала книгу и фильм двумя равноправными шедеврами!! Потрясающее произведение, а фильма лучше и представить нельзя!
Книга Гавриила Троепольского «Белый Бим чёрное ухо». Очень трогательная, искренняя книга. Фильм замечательный. Настолько чисто переданы все эмоции, чувства, переживания. Отличные актёры, потрясающе играет собака!!
Книга Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».  Книга очень увлекательная, интересная, захватывающая. Фильм видела только французский. Мне не понравился. Всё очень скомкано, и героев я совсем не такими представляла. Хочу посмотреть русский фильм «Узник замка Иф». Говорят – интересно.
Пока ничего больше на ум не приходит. Поделитесь и вы своими впечатлениями! ;) ;) ;)

Djena

А мне "Мастер и Маргарита" нравится и книга и фильм. По мне , актёры сыграли гениально, и сама книга очень сильная. Мне редко нравятся фильмы после прочтения книг. Представляешь себе героев одними, а потом видение режиссёра с моим не совпадает и получается диссонанс. Как раз с Мастером и Маргаритой , в виде редкого исключения, такого не случилось.
Это лишний раз доказывает, что все мы разные и по разному всё воспринимаем))))

Вика

ЦитироватьЭто лишний раз доказывает, что все мы разные и по разному всё воспринимаем))))
Абсолютно согласна!!! И ничего против не имею ;)

Ky!

«В круге первом»

Книгу не читал, фильм хороший, особенно на фоне ужасов, которые сейчас в основном снимают.

«Мастер и Маргарита»

Фильм режиссера Бортко не понравился, так как он совершенно упустил из виду то, что очень важно в книге - жизнь города Москва начала 30-х годов. Читая книгу, живешь в этом городе. В фильме этого нет в принципе, может потому, что Бортко из Питера.

«Собачье сердце»

Тоже фильм Бортко, но в этом случае результат шикарный, в том числе благодаря потрясающей игре Евстигнеева и замечательной операторской работе. Фильм, по мне, богаче книги.
ЦитироватьМне редко нравятся фильмы после прочтения книг
- в основном у меня тоже так, но в данном случае исключение.

«Граф Монте-Кристо»
Богатый материал для кино. Книга интересная, фильмы в большинстве весьма средние. Самый приличный из просмотренных мной - именно наш Узник.

"Золотой теленок"

Сняли недавно ужасающий сериал, непонятно зачем, с Меньшиковым. Смотреть было стыдно. А вот есть потрясный фильм 60-х годов с Юрским, Гердтом, Куравлевым, Евстигнеевым - после этого фильма снимать другие экранизации не рекомендуется. Книга и фильм одинаково интересны. Гердт -  удивительно точное попадание в роль, такое редко встретишь.

"12 стульев"
Было две экранизации - двухсерийный Гайдая и многосерийный. По мне, фильм Гайдая лучше по подбору актеров, как не парадоксально это звучит. С моей точки зрения Миронов совершенно не вписывается в Бендера. Книга лучше фильмов.

Фильмы про Шерлока Холмса

После нашего замечательного сериала остальные смотреть невозможно. Фильм получился богаче и интереснее книги.









Вика

Ky!, интересно было почитать) Спасибо))

Ky!

#5
Вика, интересная тема. thankyou

«А зори здесь тихие»

Фильм очень хороший, тяжелый, очень грустный. Книга наверно тоже?

"Трое в лодке не считая собаки"
По замечательным произведениям Джерома сняли весьма посредственное кино с отличными актерами, что не спасает почему-то.

Эпиграмма Гафта на фильм:

А зря собаку не считали,
Вам всем бы брать с нее пример.
Вы, чудаки, не замечали,
Что рядом умный фокстерьер.
Нет, братцы, вы не англичане,
Скажу об этом прямо вам.
Джером, как это ни печально,
Лишь фокстерьеру по зубам.

;D

Вика

ЦитироватьКнига наверно тоже?
Да, очень!! :'(
ЦитироватьЭпигарммма Гафта на фильм
laugh laugh ;D :D

Djena

#7
Мне тоже "Трое в лодке.." фильм абсолютно не понравился. Хоть там играют замечательные актёры, передать неповторимый юмор Джерома им не удалось.
Гафт молодец)) ;D
А вот насчёт Шерлока Холмса соглашусь лишь наполовину. Фильм действительно гениален, и гениальна игра Ливанова в роли Холмса. Но книга интересна по своему, и я не сказала бы, что фильм её затмил.
А вот Граф Монте-Кристо даже и не захотелось смотреть никакой фильм, книга всё равно будет гораздо интереснее.

Sabrina

Фильм" Трое в лодке..., мне тоже не понравился. nea
Что касается " О Шерлоке Холмсе",понравилось как фильм, так и книга.
" Мастер и Маргарита"- я в восторге от книги и от фильма, наверное в фильме понравилось мне роль Абдулова и Басилашвили. tender
" Граф Монте Кристо"- без обсуждений, книга понравилась больше. yes

Ky!

Цитироватьв фильме понравилось мне роль Абдулова и Басилашвили

Да, Абдулов отлично подошел к роли. А по Басилашвили, замечательный актер, замечательный интересный человек, очень ДОБРЫЙ. Мне кажется, он слишком добрый для Воланда, и немного по возрасту не подходит. Воланд выглядил помоложе по книге. Говорят, хотели позвать Янковского, но он отказался.

Кстати, есть еще не выпущенный и недоделанный фильм начала 90-х годов, там Воланда сыграл Гафт - смотрел отрывки - очень прикольно.

Цитироватьгениальна игра Ливанова в роли Холмса. Но книга интересна по своему

Объясню - мне очень понравилась ирония в фильме, он ей напоен. Чего я не видел в книге. И - какая миссис Хадсон - это же чудо - ее роль гораздо богаче книжной, мне кажется.


"Власетлин колец"

Суперблогбастеры... Жуткое название и соответствующее содержание фильмов. Зачем-то завлекли меня на последний фильм про Властелина в кино, так я обычно смотрю дома, зал в конце ржал, когда хоббиты плакали последние минут 20 :D
Книжка гораздо лучше противного занудного нравоучительного фильма без доли юмора. Особенно потрясают гористые пейзажи, просто наполняющие фильм - по книжке должны быть сады, а там высокогорья-плоскогорья-булыжники-облака. Режиссер, увлекшись красивыми видами, совершенно забыл про книжку.


Лилу

Если бы можно было выделить любимую книгу, то это была бы все-таки "Мастер и Маргарита". раз сто уже перечитала.

Ky!

Цитироватьраз сто уже перечитала

Это хорошо, когда хочется книжки перечитывать.  Лилу, а как вам экранизация Мастера и маргариты?

Лилу

К сожалению, не было возможности посмотреть весь. Но достаточно хорошо. Обязательно посмотрю полностью  на днях.
Идеально снят фильм Собачье сердце, прямо по книге.(спомнила, извините, что не по теме).

Вика

Лилу, очень даже по теме!! Собачье сердце мы тоже обсуждаем!)

Лилу

Доброе утро! Я сегдня на работе.
На самом деле, очеонь много хороших книг и фильмов, не правда ли?
Но я очень редко смотрю телевизор, и в последнее время (стыдно признаться) мало читаю. И читаю в основном, все по своей специальности.
Кстати, по моему мнению, лентяи могут не читать Собачье сердце, им хватит и фильма. Фильм гениальный, текст и действие, фактически по книге слово в слово.

Похожие темы (3)