Осень... подготовка к зимовке.

Автор E_lena, 17 декабря 2008, 11:26:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Техник

Цитата: E_lena от 13 октября 2009, 12:20:32Развела я столько кактусов
Да ты еще и других подсаживаешь!
Заразила меня. Теперь я мучаюсь, что делать?
Учиться никогда не поздно

E_lena

Цитата: Техник от 14 октября 2009, 00:54:53Да ты еще и других подсаживаешь!
Заразила меня. Теперь я мучаюсь, что делать?
Да , это дело заразное  laugh А главное - остановиться невозможно, даже за неимением места, руки все равно к новенькому тянутся  confusion

Yulia

Ой, я еще ничего не приготовила для своих любимчиков hysterics2

Но уже не поливаю недели две. Думаю опять оставить их зимовать на балконе, так как опыт прошлой зимовки в таких условиях был успешным. Только в коробки их не ставлю, оставляю на окне. И температура бывает -2 там зимой, но все живы и в этом году цвели ttt
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Юль, у вас там теплее, это хорошо.  im_so_happy А у нас морозы бывают ого - ого  hysterics2 Сегодня у нас тепло на улице, так я пооткрывала коробки  :) Кактусы получали и солнечные ванны и воздух  tender
Не знаю, что с опунциями делать  thinks Нет подходящих коробок, как оказалось. Рискнуть - оставить их так, поближе к двери тоже. Будут сильные морозы - заносить придется.

Asio Otus

Цитата: E_lena от 14 октября 2009, 22:55:44Не знаю, что с опунциями делать  Думаю Нет подходящих коробок, как оказалось.
Тогда упаковывай в коробки  горшки, а надземная часть пусть будет на поверхности. Ряд опунций перезимовывают в Подмосковье под снегом.  swoon

Либо можно склеить из нескольких коробок подходящую.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Цитата: Asio Otus от 02 ноября 2009, 19:57:35Либо можно склеить из нескольких коробок подходящую.
О!  idea Я придумала  :) Поставить в коробки, а сверху обернуть газетами и степлером закрепить  :D

Asio Otus

Цитата: E_lena от 02 ноября 2009, 21:47:52Поставить в коробки, а сверху обернуть газетами и степлером закрепить
Тоже можно  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

Уважаемые кактусоводы. Что-то зачиталась я эту темку.
У меня только два кактусенка, как я сама считаю маммилярия ее фото на этой страничке https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4946.0
и эпифиллюм, который я сегодня определила.
ну вот как-то в прошлом году особо не задавалась вопросом, что бы дать ему какую-то определенную зимовку, просто окна у нас были неотрегулированные со всех щелей дуло, и мы страшно мерзли, а маммилярии видимо это очень понравилось (прохладная зимовка) и она летом порадовала меня цветением.
А вот в этом году мы осенью отрегулировали окна, что теперь, в квартире стало значительно теплее. только на подоконнике на кухне там где стоит маммилярия около 15 градусов, когда проветриваем, становится еще прохладнее (холодные потоки воздуха на растение непосредственно не попадают). А сооружать экраны и аквариумы, пока возможности нет т.к. подоконник по совместительству полка под телевизор, и обеденная зона для кошки (в связи с наличием собаки проглота)
Поливать я его перестала примерно в начале ноября, вид у него нормальный, и пока устойчивый. (В прошлом году к весне, из-за водной голодовки он стал заваливаться на бок, даже пришлось его подпереть к окошку, но после нескольких поливов, и переезда на балкон, он восстановился).
В общем достаточно ли таких условий для нормальной зимовки?

E_lena

Эля, мне кажется у тебя та маммиллярия - это Mammillaria zeilmanniana f. albiflora ( фото почетче бы   thinks )
Условия для зимовки ей у тебя подходящие  :) Главное, чтоб не выше этих 15- 16 градусов было. Температура желательная для маммиллярий 7- 12 градусов. Ну, а если будет заваливаться опяь от засухи, то можно поставить в теплое место ее, полить, просушить и убрать снова на зимовку. За эту процедуру, которая занимает 3 - 5 дней, она проснуться не успеет.

Majesta

А примерно до когда температура не должна повышаться?
С цветком почетче фото нет, а вот колючки с пупырышками могу, надо ли?

E_lena

Некоторые маммиллярии начинают в январе готовиться к цветению или уже зацветают. Тех, кто цветет зимой, можно в тепло переносить и наслаждаться цветением, потом убирать обратно на зимовку. А так они спят в основном до апреля, когда дни становятся теплее, длиннее. А в марте нужно уже притенять от солнца.

Пы. сы. если будет желание ее определитьточнее , можно попрообовать  yes Закинешь фотки колючек сбоку и сверху в определялку  ;)

Aksuma

Какая самая оптимальная температура для зимовки подходит для кактусов ,и в каком возрасте их можно отправлять на зимовку:
Lophophora williamsii
Lophophora williamsii v.pluricostata
Lophophora echinata v.diffusa
Lophophora koehresii

elen.cactus

Aksuma Лофофоры спокойно переносят понижение температуры до +8+10 градусов. После года жизни, можно отправлять на зимовку  goodluck

Aksuma

#28
maksimmiliana   :) про этих малышей я знаю что им рано ещё зимовать,это я интересуюсь на будущее когда они подрастут

elen.cactus спасибо Леночка :cat eats rose:

ljunika

#29
вот,с домашней зимовкой кактусов и секкулентов все понятно,а как быть с уличными?можно ли их укрыть лапником?не будет ли недостатка света? ???  ???

Похожие темы (4)