Молочай - проблемы при выращивании

Автор iriciya, 25 января 2008, 12:51:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

ЦитироватьА света ему хватает, скорее всего, даже в избытке. На лето я его переставлю, а то он там сгорит.

Вот как раз избыток света - самая вероятная причина покраснения. Особенно такое бывает, когда прямые солнечные лучи на него попадают.

iriciya

#16
Цитата: Ky! от 16 мая 2008, 10:39:14
Мне кажется, что покраснение листвы связано с улучшением условий освещенности. Я наблюдал подобное у этого вида молочая.


Скажите, если я переставлю его в тень, возможно, краснота уйдёт? (может попробовать, всё-таки раньше он мне больше нравился).


Отредактировала сообщение
С ув., модератор

Ky!

ЦитироватьСкажите, если я переставлю его в тень, возможно, краснота уйдёт? (может попробовать, всё-таки раньше он мне больше нравился).

Ну совсем в тень не надо, а вот на рассеянное освещение в самый раз.  yes

Лилу

у меня такой же молочай... неделю назад сделала глупость- вынесла его на улицу- и естественно, все верхния листья от солнца побелели.
теперь вот жду- когда придет в себя, бедненький

Asio Otus

Цитата: Лилу от 16 мая 2008, 16:43:41
у меня такой же молочай... неделю назад сделала глупость- вынесла его на улицу- и естественно, все верхния листья от солнца побелели.
теперь вот жду- когда придет в себя, бедненький

Те листья которые побелели, они теперь могут опасть.  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

ну да, спасибо, догадываюсь..
уже как папирус тоненькие- явно на днях опадут.
надеюсь, что отрастет заново.

iriciya

#21
Я опять со своим молочаем. :)
Он, кажется, цветёт. Я дамала, что это он ветвиться собирается, а потом образовались бутоны, а чуть позже из них показались пычинки-пестики. Это он так цветёт? Я всё ждала, что бутоны раскроются, но нет, не раскрылись. Так и стоит с этими пестиками уже неделю.
Я попробовала его сфотографировать телефоном, но они слишком мелкие. Получилось не очень. nea
[smg id=85489]

Ky!

ЦитироватьЭто он так цветёт?

Да, это его цветочки. Они с успехом превратятся в семена, он потом их будет отстреливать в окружающее пространство, если попадет семечком в свой или соседний горшок, то в горшке прорастет  ;D
Следите - а то в соседних горшках появляются маленькие молочайки  ;D

iriciya

Если цветёт, значит не плохо себя чуствует? А то я всё за него переживаю: то листья странного цвета, то растёт медленно. thinks
А вообще, если появятся маленькие молочайчички (или молочайнички ;D), всех выращу, они такие славные  tender

Ky!

ЦитироватьЕсли цветёт, значит не плохо себя чуствует?
Скорее всего да.
Этот молочай вообще очень неприхотливое растение, так что не волнуйтесь. Главное - не переливать и на солнечный свет не выставлять надолго.  yes


iriciya

#25
У меня ещё один молочай есть, Миля. Он ровесник беложилкового. Раньше с ним проблем не было. Рос, ветвился, хорошо выглядел. А вот недавно на всех ветках засохли последние листики. Так странно, у молочая обычно листья желтеют и отваливаются, а тут просто засохли и их очень трудно оторвать от ветки. Я их, конечно, удалила. Но меня беспокоит прекращение роста и пожелтение листиков на концах веток. Чего ему не хватает? Может, кто-нибудь знает?
[smg id=85493]
[smg id=85495]

Ky!

ЦитироватьНо меня беспокоит прекращение роста и пожелтение листиков на концах веток. Чего ему не хватает? Может, кто-нибудь знает?

У меня он так заболел - его зимой залили, он заболел сосудистым увяданием, у него вначале усохли листочки, потом размягчели стебли.

Еще возможная причина - солнечный свет. Этот вид молочая более стойкий к прямому солнцу, может расти на солнечном месте, но на нем у него облетают листочки (часть), а могут и усыхать. В данном случае это не болезнь, а естественный процесс для растения.

iriciya

А если, всё-таки, сосудистое увядание? Как ему помочь? Может, пересадить?

Ky!

ЦитироватьА если, всё-таки, сосудистое увядание? Как ему помочь? Может, пересадить?

Сосудистое увядание начинается с корневой системы, спасти от него растение сравнительно сложно. Видимые признаки почитайте вот в этой статье с нашего сайта: https://floralworld.ru/illnesses/fusarium_verticillium.html

Смотрите - если начнет размягчаться основание растения, то значит - заболел. В этом случае его можно попробовать возобновить черенками.

iriciya

Спасибо, прочла. Завтра же обработаю  бенлатом, фундазолом или топсином-М, надеюсь, одно из них я найду в продаже. И пересажу. Подскажите, пожалуйста, может чего-нибудь такого ему в почву добавить, чтобы хоть как-то его защитить на будущее от грибков и т. п.

Похожие темы (5)