Молочай - проблемы при выращивании

Автор iriciya, 25 января 2008, 12:51:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sun

Ky!, Саша, а боковой слева только самый верх можно срезать на укоренение попробовать ?

Ky!

Цитата: Sun от 03 декабря 2015, 17:33:27а боковой слева только самый верх можно срезать на укоренение попробовать ?

ИМХО это фитофтора или навроде нее, и это молочай, они любят ей болеть. Как видно, и та часть повреждена в середине. Может и можно попробовать вырезать все до внешне здоровой ткани, хорошенько обработать каким либо из этих препароатов

https://floralworld.ru/fungicid/profit_gold.html

https://floralworld.ru/fungicid/ridomil.html

Но шансов, ИМХО маловато, запущенный случай.

Sun

Ky!, буду знать, серьезно, спасибо


Sun

Ky!, фитофтороз или фузариоз
или?
я про эуфорбию на превью магазина

Asio Otus

Цитата: AntonLebedev от 03 декабря 2015, 16:16:30Купили кактус 8 месяцев назад в Ikea. Было все хорошо. Три дня назад кактус стал коричневый по бокам.
На мой взгляд, это не кактус, посмотрела на сайте икеи, пишут, что это молочай великий, но у него 5 ребер,  а икея вечно ошибается с названиями, но это точно молочай.

Судя по цвету, основной стебель уже загнил, укоренить можно лишь один не поменявший цвет боковой отросток. Аккуратно снимаете его со стебля. Обработать желательно фунгицидом, можно  фитолавином. После один день подсушить в теплом не жарком месте, а дальше сажаете боковой побег в смесь из 1 части песка и 1 части субстрата, полив после просыхания субстрата на половину горшка, не раньше. Емкость самая минимальная, можно использовать одноразовый пластиковый стаканчик. Размещаете в теплом и светлом месте.

И на будущее, кактусы и другие суккуленты не сажают в подобные горшки и размещают в хорошо освещенном месте, если в помещении ниже +21 градуса, то поливают крайне редко, но об этом читайте в других темах.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Это 100% эуфорбия, похожа на Euphorbia pseudocactus (эуфорбия ложнокактус), вот посмотрите у Лапшина фото, она?



http://www.lapshin.org/succulent/family.php?id=tax&s=sp,Euphorbia%20pseudocactus
Эуфорбии не любят воду и легко загнивают. Полив должен быть редкий, особенно зимой. Уберите автополив, почва должна быть сухой.
А Вы не могли бы показать "гниющие" (по Вашему мнению) места? Может, это опробковение, которое свойственно эуфорбиям с возрастом?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Алматинка

Опять я  confusion. Есть молочай стеллата. С зимы мягкий каудекс, сморщенный. Достала, каудекс белый, но как прошлогодняя морковка. Всасывающих корней не особо много вроде. Как вернуть жизнь?полив после полной просушки. Стоит на востоке. Может быть из-за дефицита корешков? Макушка вообще не растёт. Походу растение для ооооооочень терпеливых людей :magnifying glass:

Ky!

Алматинка, сморщенный каудекс говорит либо о пересушке, либо о переливе, отчего идет загнивание корневой. Возможно, что что-то с субстратом не то. Можно фото растения?

Алматинка

Саша, я пересадила только что. Поменяла грунт.
[smg id=393859 type=preview align=center caption="IMG 20200428 195459"]
На фото видно полусморшенный каудекс. Он и в земле такой же

Ky!

Алматинка, похоже тургор побегов сильно снижен, вид вообще слегка мумифицированный. Не верится что там живая корневая есть, так как ссохлось все сильно. Можно попробовать очень аккуратно увлажняя и убрав с солнцепека пробудить корневую.

Алматинка

Поливать надо стимуляторами укоренения? Да, Саша, правы, он какой то ни живой ни мертвый. Попробую потихоньку поливать
Зимой наверное засушила слишком :-[

Ky!

#87
Цитата: Алматинка от 29 апреля 2020, 05:38:22Поливать надо стимуляторами укоренения?

Не думаю, так как тот же корневин часто вызывает загнивание. Если только минут на двадцать все растение опустить в Рибав экстра.

Asio Otus

Цитата: Алматинка от 28 апреля 2020, 16:55:30, я пересадила только что. Поменяла грунт.
А размеры горшка какие? Они оправданы? На мой взгляд, если нет корней, то лучше взять одноразовый стаканчик, посадить в него в песчанистую смесь, и поливать с просушкой субстрата. Маленькая емкость быстрее высыхает, дает возможность пробудить корни, исключает долгую просушку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алматинка

Горшочек ещё меньше стаканчика. Саааааааамый маленький. Внутри морковка наросла. А кстати, чтобы каудекс утолщался, его не надо закопать?

Похожие темы (5)