Толстянка (крассула) - проблемы при выращивании и их решение

Автор СаШ, 25 января 2008, 15:45:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Таюшка

Цитата: Ky! от 04 января 2020, 18:55:32Кустик? Вы хотите на штамбе растить или отдельные побеги?
Мне хотелось бы вот так.
[smg id=388935]
Спасибо за помощь.

Ky!

Цитата: Таюшка от 04 января 2020, 20:30:46Мне хотелось бы вот так

При равномерном ярком освещении так и будет, а вот если однобокое освещение, то тогда перекосится растение. Часто бывает, что толстянки падают, сами себя побегами отталкивая от окна, с подоконника.

Anisa

Добрый день!

Вот такие пятна на толстянке.

[smg id=389754]
[smg id=389753]

Стоит на подоконнике северной стороны (иных нет), в целом растёт хорошо. Осенью я её обрезала кардинально (уронили, поломали, вот я и решилась), она снова обросла. Вообще, мне кажется, что наши пластиковые окна постарели, что-то случилось с влагообменом, периодически коонденсат образуется, каплями даже стекает. От этого, наверное, какой-то грибок образуется? И от этого проблемы со многими цветами на этом подоконнике.

Весной хочу перевалить, земля уже не очень. Она очень плотная (а может там корней уже полно, я не трогаю пока), но вода впитывается очень быстро.

Neit

Может и от высокой влажности грибок пойти, т.к. освещение недостаточное, а может при том же недостатке освещения перелив  :think:

Anisa

Т.е. нельзя сказать с бОльшей долей вероятности, что это грибок? Или не мешает обработать? Эти листики не нужно удалять?

Ky!

Anisa, Анна, обработать нужно обязательно, к примеру разово препаратом на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет), сильно поврежденные листья удалить.

Anisa

Добрый день!
На толстянке появились выпуклые тёмные пятнышки. Стоит в метре от северного окна, но на подсветке весь день. Поливаю примерно раз в неделю, она растёт потихоньку. Но вот эти пятна... Что это может быть?

[smg id=398937]

Galo

Anisa, Эдема. Две причины тому виной.
- полив, больше чем нужно в условиях короткого дня при плохом к тому же освещении.
- излишне подсушенный грунт и обильный полив после подсушки.
Ищите правильный баланс в поливах.

Anisa

Galo, я ещё прочитала, что это происходит и потому, что корни впитывают влагу быстрее, чем листья испаряют, отсюда застой воды и отёк.
А может ли это быть от того, что земли осталось мало, корни оплели весь ком? Есть такое подозрение. Просто земля сверху очень твёрдая, трудно ковырять, такое ощущение, что натыкаюсь на корни, боюсь дальше лезть. Но при этом вода моментально впитывается.

Galo

#744
Anisa,
Цитата: Anisa от 15 января 2021, 16:55:10
Galo, я ещё прочитала, что это происходит и потому, что корни впитывают влагу быстрее, чем листья испаряют, отсюда застой воды и отёк.
Так я это и имела ввиду первым пунктом.


Мало того если в помещении плохое освещение, так и днем какая то часть устьиц остается закрытыми.
А грунт тут не причём, только зависимость от количества воды и освещения. Тем более, не нравиться грунт в конце января можно пересадить.


Kana

#745
ЦитироватьФаза 1. Ночью устьица открыты, CO2 из атмосферы входит в клетку. Там он связывается с ФЕП при помощи ФЕП-карбоксилазы. Сам ФЕП берётся в процессе гликолиза из запасающих сахаров. Образующаяся в результате реакции щавелевоуксусной кислоты (оксалоацетата) с CO2 яблочная кислота (малат) транспортируется в вакуоль. АТФ-аза создаёт протонный градиент внутри вакуоли, приносящий внутрь неё ионы водорода. Малат попадает в вакуоль в обмен на протон. Ионы идут через каналы в соответствии с электрохимическим градиентом[5]. Яблочная кислота остаётся в вакуоли до восхода солнца.
Фаза 2. Начало дня, устьица всё ещё открыты для CO2. Медленно запускается цикл Кальвина[6]. На свету энзим Рубиско становится активнее, а ФЕП-карбоксилаза дезактивируется посредством дефосфорилирования[7]. Малат перестаёт образовываться, а цикл Кальвина ускоряется.
Фаза 3. Следующую часть дня устьица закрыты в целях ограничения утраты воды. В цикл Кальвина заходит CO2, полученный путём декарбоксилирования вышедшего малата. Это процесс может осуществляться одним или несколькими энзимами: яблочный энзим, зависящий от НАДФ; яблочный энзим, зависящий от НАД или ФЕП-карбоксикиназы (ФЕП-КК)[8]. Во время декарбоксилации высвобождается CO2 и пируват. Углекислый газ используется для образования углеводов, а пируват повторно превращается в сахар в процессе глюконеогенеза[9].
Фаза 4. В конце дня устьица снова открываются и CO2 непосредственно вовлекается в цикл Кальвина. К этому моменту запасы яблочной кислоты в вакуоли уже исчерпаны[10].
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/CAM-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7

Короче , у толстянки ночью устьица открыты , поскольку она относится к САМ .  А потому , поливать ее лучше в ночное время.


Меня вот начала волновать проблема цветения ( нецветения)  толстянок.   Видела , что на Кипре у многих толстянки красиво цветут .  Спросила у киприотов , что они для этого делают.   Все оказалось совсем просто. Там краснозём, в котором много меди.  Им для цветения медь нужна.    Меди много в глине . Поэтому нужно в грунт добавлять глину.

Мне рассказали , что денежное дерево так называется не потому , что ее листики похожи на монеты ( разве похожи? ) , а потому , что раньше , чтобы она зацвела , под неё закапывали монеты , которые были медными.

Galo

#746
Крассулы/толстянки где только не растут. Имею в виду природные условия. В основном это Южное
полушарие. Без проблем и не только на Кипре.
Доводилось в природных условиях видеть целые буреломы из зарослей растения. Слабая корневая и очень высокий рост растения, лежат себе на земле, сваленные ветрами, ветки проросли корнями в землю. Растут себе и даже цветут.
Но мы то растим в домашних условиях, это совсем не тот привычный им климат, в основном субтропический, стараясь создать условия более близкие к природным, порой совсем далекие от природных.


Дома - поливать все растения лучше утром, и толстянки в том числе. Kana, Татьяна, Вы всё усложняете, с достаточно простым растением. Вот Вы вывели для себя формулу по поливу, следуйте ей.

Другим то она не подходит, по причине, что разные климатические зоны, погодные условия и прочее, прочее. Так, что у каждого своя формула, давным давно выведенная.

О цветении. Нельзя рассчитывать, что 2-3 летний черенок можно зацвести. У меня цвела 10 летняя и то после дополнительной стимуляции и созданных температурных условиях. Без этого не получится.

Да и речь веду об обычной самой распространенной Толстянке. На роль гуру не претендую, исходя из того, как это было у себя и из того, что приходилось видеть в природных условиях.

Ky!

Цитата: Kana от 16 марта 2021, 00:40:31Меня вот начала волновать проблема цветения ( нецветения)  толстянок.   Видела , что на Кипре у многих толстянки красиво цветут

Если говорить о самой распространенной Crassula ovata, она вполне может зацвести если летом ее держать на максимальном освещении, у нас цвела в московских условиях, после того как лето провела на балконе застекленном юго-западной экспозиции.

linn

Цитата: Kana от 19 марта 2021, 20:04:47Мариша , вот в чем проблема.  Человек неверно пишет , но никто этого не замечает . А когда я поправила , то это никому не понравилось.     Я же ещё и виновата стала.   
Я здесь , чтобы тренировать русский язык и его не забывать , чтобы все время была практика.
Влезу немного...
Приличная часть посетителей форумов пишет не идеально, как в статьях журнальных. Хотя, и там попадаются огрехи и опечатки. Это, как по совместительству когда-то бывший корректор пишу. Кстати, на форумах позволяю себе писать более формально!  ;D
Но, увы, чаще всего раздражение вызывает не верность написания текста, а стиль. В Вашем случае... прямо скажу - сквозящая почти в каждом слове непреложность, чуть ли не истина в первой инстанции. Возможно, часть информации выданной Вами и правдива по сути, но тирада в целом не воспринимается из-за стиля подачи. Вызывает отторжение. Отсюда и реакции пользователей в письменном виде.

З.Ы.: Чтобы не очень далеко уходить от темы - красулы, действительно, многое прощают, кроме холода и луж одновременно, увы.
Я свои содержу с приличными просушками, поливать получается только на ночь... Не могу сказать, что результат внешнего вида окрыляет,  но мы растем - я над собой, и они... постепенно.  confusion
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Ky!

Kana, Татьяна, правила простые - если берется сторонний ресурс, то делается цитирование на него, откуда взята информация. Это такие правила приличия, скажем так.

Жаль что столь резкая реакция по вопросам правил форума

Цитата: Asio Otus от 02 июля 2007, 20:15:2710) При использовании материалов с других ресурсов (текст, фотографии) обязательным условием является наличие обратной ссылки на источник, откуда взята информация.

А ваши права тут не нарушены, вы же сами писали сообщения. Это несколько иное.

Похожие темы (5)