Каламондин, Цитрофортунелла - x Citrofortunella microcarpa

Автор Asio Otus, 16 января 2008, 21:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Antoninka

Не надо пересаживать. Если растение в хорошем состоянии, то снимаем все плоды и размещаем в месте с хорошим освещением. Если растение имеет желтизну на листьях, признаки хлороза, допустимо его аккуратно перевалить без тревожки корневой в новую емкость, несколько большую, чем та, в которой находится растение, досыпав свежего субстрата.

Asyagirl

Здравствуйте!
Опрыскала я свой каламондин ферровитом от хлороза, развела по инстукции. Нужно ли делать повторную обработку и когда? Хлорозные  листья изменят свой окрас или нет?

Ky!

Asyagirl

То есть вы уверены, что в вашем случае хлороз из-за нехватки железа?

Повторную обработку ферровитом проведите через две недели.

Листья частично могут позеленеть, но не сразу.

Asyagirl

Ky!
Судя по таблице недостатков элементов  питания, нехватает железа, но может и еще чего.

Ky!

#829
Asyagirl

Думаю, при повторной обработке лучше по листьям подкормить комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме. Тут читаем: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11371.msg87685.html#msg87685

Посмотрите, что у вас продается, а форма в виде хелатов обычно указана на емкости с удобрением.

Asyagirl

Здравствуйте! present
А вот и мой "больной". Заметила что листики некоторые внутрь закрутились и на старых листьях местами желтые пятна появились.
[smg id=80874][smg id=80875][smg id=80876]
Что посоветуете предпринять? :think:

Ky!

Asyagirl

Мне кажется, стоит подкормить растение комплексным минеральным удобрением в хелатной форме по листу.


Zolotce

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с моим каламондином? То ли с наступлением осени, то ли в связи с чем-то еще начали желтеть кончики листьев, листики стали опадать. У некоторых желтеет центральная жила.

[smg id=81604]

[smg id=81605]

Вот общий вид деревца:

[smg id=81607]

[smg id=81608]

Есть его страые фото на стр 54 (https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,498.795.html) сообщение N807.

У меня еще с толстянкой какие-то странные вещи творятся. Листья как будто обесцвечиваются:

[smg id=81610]

Это не одно и тоже? Как будто ожог?

Ky!

Zolotce

С толстянкой пожалуйста с подробным рассказом про уход в соответствующую тему.

По цитрусу. Желтеют старые листья?

Почитайте внимательно этот материал https://floralworld.ru/illnesses/illnesses_citrus.html


Zolotce


Ky!

Zolotce

Часть старых листьев за зиму отвалится.

Думаю, в вашем случае идет процесс оттока питательных веществ от старых листьев, поскольку у растения много новых крупных листьев. Зачем ему держать старые мелкие неэффективные листья.

Но в любом случае внимательно прочтите материал, который я вам указал в ссылке.


Zolotce

Спасибо большое, успокоили. Но думаю подкомить феровитом лишним не будет?

Ky!

#837
Zolotce

Лучше по листьям подкормите комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме.

Тут обсуждались удобрения в хелатной форме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11371.0.html

rodger07

Поздравляю всех с наступающим НГ!!! У меня 2 вопроса, что это такое и как быть:

Их много стало, и они летать стали по комнате возле цитруса.
только учусь.....

Ганс Майн Игель


Похожие темы (5)