Обмен опытом и советы по выращиванию, особенности марантовых

Автор Asio Otus, 30 июня 2007, 15:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Natali

Нет,корни я не трогала.Я перевалила.Скорее всего это естественное явление,ведь листья долго не живут на растении.А по поводу питания растения,могу сказать что я скорее перекормила его нежели оно голодает.Первое пожелтение я заметила как раз после этого. no

Asio Otus

Natali, а как и чем подкармливаете? С какими интервалами? В осенне-зимний период подкармливать лучше раствором удобрений разбавленным наполовину.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

В магазине мне предложили жидкое удобрение для сенполий.Им и поливала,раствор делала в два раза слабее чем написано.А интервала и небыло.Я полила всего один раз.Появилась желтизна в виде точек.Я подумала раз земля свежая значит в ней питательных веществ пока хватает.Болше пока не удобряла. :)

Asio Otus

А можно крупным планом желтизну в виде точек сфотографировать? Такое бывает, например, когда появляется паутинный клещик.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

Нет,клеща там нет.Смотрю каждый день.А листик вечером сфоткаю и покажу.Я самые жёлтые 2 листа отрезала,остальные по краю жёлтенькие чуточку.

Asio Otus

Natali, тогда подождем фото.  flaunts  А вообще это могла быть реакция на перекорм, так как подкармливать растения необходимо не раньше чем спустя два месяца после пересадки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali


Asio Otus

Natali, судя по фото листья отмирают по причине старости.  На молодых подобных пятен нет?  Горшочек красивый такой  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

Желтеют нижнии листики. Когда я фотографировала то тоже так подумала,что от старости.Глядя снизу на цветок,видно что розетка листьев стала большая и нижним листикам просто видимо не хватает питания.Они постепенно отмирают. На втором фото видно,что этот бедный листик как бы весит отдельно от куста.

Оксана

Я тоже в магазинах на калатею засматриваюсь, но  прочитала, что они требуют очень высокую влажность воздуха и воздерживаюсь от покупки. Вообще хочу приобрести прибор для измерения влажности воздуха, как он называется не знаете? no

Natali

#40
           
Марантовые действительно не любят пересадку. В этом я уже убеждалась не один раз.

  У меня есть несколько разных сортов.

[smg id=126071]

[smg id=126070]

А эти две ктенанты вроде похожи между собой, но это только на первый взгляд.
А если их поставить рядом то видна разница.

http://i003.radikal.ru/0710/45/47c1bfa3638b.jpg

Asio Otus

Natali, Красота какая  tender У тебя наверно влажность хорошая, или часто опрыскиваешь, кончики листиков не сохнут  ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

Просто все марантовые  я поставила на кухню (на подоконник).Рядом положила термометр и слежу за температурой.Если температура выше 22 то я опрыскиваю,а вообщето на кухне и так влажность хорошая. flaunts

Asio Otus

Прибор для измерения влажности воздуха зовется гигрометр.  Все сообщения о нем перенесла в отдельную тему

Гигрометр для измерения влажности
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

#44
У меня вопрос как раз по теме. Хотела спросить, может кто знает почему на новом листе калатеи Мажестика, по краю какая то мокрая полоса? Вылезло 3 новых листика и один в таком состоянии. :-\

[smg id=126124]

В общем она выглядит  нормально.

[smg id=126123]

Похожие темы (5)