Эуфорбии (Молочаи) - обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 02 декабря 2008, 16:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivlar

Lirika,здравствуйте. В домашних условиях наверно что-то не хватает,поэтому и растет у нас как канделябр.

Miga

#31
Здравствуйте! Свекровь принесла черенок какого-то молочая, я по фотографиям в статье так и не поняла какой это вид  :-\
Его срезали больше суток назад, как я поняла не обмывали и ничем не присыпали, сейчас срез сухой.
Я думаю завтра его посадить в почву для кактусов. Это правильно? Или еще подождать? Что-нибудь еще с ним нужно сделать? И еще, на какую глубину его в субстрат засовывать? Подскажите пожалуйста! У меня это первый цветочек из этого семейства  flaunts
[smg id=27129]

Ky!

Miga

Листьев много. В субстрате прежде чем дать надежду на корни он весь облетит.

Мое предложение - проставить в воду и накрыть прозрачным пакетом.

Это молочай беложильчатый.

Miga

Ky!Спасибо! А пакет не снимать пока корни не даст или может давать ему проветриваться?

dim

Miga, это молочай беложильчатый. Я сам не пытался с ним экспериментировать, но как следует из первого сообщения Елены в данной теме, данный способ размножения для этого молочая не подходит.
Обычно м. беложильчатый легко размножается семенами. Часто они падают на землю в горшке и самостоятельно прорстают.
Тема Моё (Dim)   


Miga

Здравствуйте! Не прошло и месяца с того дня как я спрашивала у вас, как укоренить молочай беложильчатый! И вот, у него уже 4 корешка, самый длинный сантиметра полтора!
Итак, отчитываюсь  :) Может кому-нибудь пригодится мой опыт!
Я поставила этот кустик (фото в предыдущих сообщениях) просто в стаканчик с водой с добавлением таблетки акивированного угля. Стоял на подоконнике (рассеянный свет), сбросил всего лишь 2 листика, но! стоя в воде, выпустил также 2 новых, и появились маленькие цветочки  :)
Теперь буду садить в горшок! Есть один вопрос: на сколько его можно "закопать" в землю? Я боюсь что он не будет держать вертикальное положение. Можно ли закопать всю первую "фалангу" (не знаю как правильно назвать)?

Ky!

Цитата: Miga от 19 октября 2011, 12:00:39Я боюсь что он не будет держать вертикальное положение

Надо сразу поставить упор.

Насчет заглубления, думаю, не стоит, так как корешки могут отгнить в глубине, и кроме этого начаться загнивание побега.  thinks

Татьяна Больдт

у меня горе....  :'(
сгноила своего молочая
[smg id=32887]

гниль в основании самого высокого побега... всмысле корень сгнил... все остальные к нему крепятся...
я решила поглядеть, что у него, после того, как он в разные стороны разваливаться потихоньку начал... думала, под тяжестью собственного веса - но нет   :-[
чего делать-то теперь не знаю................

стволы вроде крепкие... вот думаю обрезать снизу всю гнилую мякоть.. до чистой... и укоренять?
стволы с побегами с ними же и оставить.. ?
так не хочется его на короткие куски кромсать  hysterics2

а есть ли шанс у таких плеток укорениться?? :sorry:

Ky!

Татьяна Больдт

С переукоренением такого великана будет непросто, но, думаю, можно попробовать, в смеси субстрата и песка, с полной просушкой. Все зависит от того, насколько далеко гниль ушла.  thinks

Татьяна Больдт

Ky! насколько далеко сказать  пока не могу... вижу только, что корневой теперь нет (((
не стала резать до того, как получу совет...

резать до чистой мякоти? да?
и оставить до завтра?

Ky!

Татьяна Больдт

Да, резать до чистого, и подсушить срезы. Причем несколько дней подсушивать, чтобы хорошо подсохло.

Татьяна Больдт

Ky! я обкромсала... куцые теперь такие  :sorry:  :

[smg id=32911]
[smg id=32912]
[smg id=32913]

это чисто?? или второй и третий срез на последней фото - не чисто еще?

там такая древесина оказывается.... ножовкой пилила  :o

Ky!

Татьяна Больдт

ИМХО надо еще срезать, подозрительно как-то срезы выглядят, особенно средний.  :magnifying glass: Точнее не скажу, но в принципе лучше обрезать побольше, если гниль так сильно снизу началась.

Татьяна Больдт

Ky!

подрезала еще.... теперь все выглядят как первый... чисто-белый ободок... прозрачно-огуречная середина...
Ку... ну скажите мне, дурынде, что точно теперь делать.. боюсь их до конца испоганить... оставить на несколько дней... что бы они до какого состояния досушились?
а потом?
есть кокоска, кактусовый грунт, и просто земелька...

насколько заглубить? как поливать? при какой температуре держать?
был бы отросток маленький... воткнула бы в кактусовый грунт и забыла... а тут страшно...

или в кокоску попробывать?

Ky!

Татьяна Больдт

Укоренять, воткнув в смесь субстрата и песка (1:1), в месте с ярким рассеянным светом, при температуре около 25С. Укореняться будут долго, с поливом осторожнее - следует давать просыхать субстрату. Заглублять, чтобы устойчиво держались.

Перед укоренением пусть несколько дней полежат, подвялятся.

Если заболевание типа фузариоза, то тут возможно, что оно уже внутри и этих с виду здоровых черенков.

Похожие темы (5)