Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MrJoshua

Спасибо за советы и поддержку. От пролива почвы воздержался, дал высохнуть субстрату практически полностью, увеличил количество опрыскиваний, полил смягченной водой. На верхних ветках появились новые листья. А что делать с пожелтевшими листьями?

Ky!

Цитата: MrJoshua от 16 февраля 2012, 23:56:49А что делать с пожелтевшими листьями?

Пусть пока висят. Что с ними делать? Если просто хлороз, растению они могут еще пригодиться. Если на них болячки, пятна, они растут, тогда лучше удалить.

MrJoshua

#107
Проблема решилась сама собою - листья просто отвалились.

Asya-Basya

заболел мой кофе( после покупки был пересажен в смесь универсального субстрата селигер-агро и песка. при пересадке хотела поделить, но корни сильно сплелись, был вариант разрывать, поэтому посадила опять кучей. через 2 недели после пересадки у кофе поникли листья и все стволы наклонились в сторону( стоит он на стойке в 30 см от западного окна, температура около 20-22 градусов, влажность 20% от магазинного ухода есть коричневые пятна на листьях, пятна не растут, количество не увеличивается. кофе опрыскиваю тёплой водой
[smg id=82922]

[smg id=82923]

vea

Asya-Basya, как часто поливаете кофе? По каким признакам ориентируетесь? 

Asya-Basya

vea, поливала, когда почти на половину просыхает субстрат

MrJoshua

Исходя из  своего опыта, могу предположить, что это  и последствия пересадки, но больше думаю на низкую влажность (надеюсь, после пересадки растение не подкармливали?). 20% - ничтожно мало, у меня домашняя тепличка, так вот экспериментально установил, что при влажности 65% все болячки уходят в сторону, в то время как на кофе, находящемся на подоконнике (из того же горшка, рассаженные) болячки присутствуют почти постоянно. Немного улучшить положение помогает увлажнитель (стоит на подоконнике), но с тепличкой сравнить нельзя. И еще, кофе очень любит полив теплой водой (30-35 градусов), во всяком мои растюхи точно.

Asya-Basya

MrJoshua, я тёплой водой и поливаю) тоже думаю на пересадку и влажность, но увлажнителя раньше нового года не будет ( я его в подарок заказала) пока прыскаю его и ёмкости везде с водой ставлю

MrJoshua

Зря вы их не рассадили, дискомфортно им так будет. Это не цитрусы, они пересадки не бояться, я 10 штук так рассаживал - все здоровёхоньки.

Asya-Basya

MrJoshua рассаживать-если только разрывать корни, а одну партию рассаживала-тоже корни сиьно сплелись-выжило из 14 3, с этим боюсь так же будет(

Ky!

vea

Соглашусь, на мой взгляд проблемы прежде всего с поливом, возможно, он недостаточный, либо из-за перевалки конфликт субстратов, и имеются зоны переувлажнения, где подгнивает корневая.

MrJoshua

Согласен. Лучше рассадить, а так растения будут мешать друг другу. Если хотя бы пара выживет, и то хорошо, ИМХО. Кофе не то растение, чтобы его в куче растить.

vea

Asya-Basya, у моих кофе так опускаются листья из-за полной просушки субстрата (бывает, если не услежу  confusion ). 
Цитата: Ky! от 01 ноября 2012, 13:59:36
либо из-за перевалки конфликт субстратов, и имеются зоны переувлажнения, где подгнивает корневая.
У меня тоже была такая мысль  :) Надо смотреть корневую  yes Видимо перестала работать  thinks

Asya-Basya

#117
хорошо, достаю, отмываю корни и показываю вам, заодно попытаюсь рассадить)


вот они корни
[smg id=82981]

как их распутывать? я боюсь всё оторвать(

vea

Asya-Basya, на вид корневая в отличном состоянии. Постарайтесь по возможности аккуратно распутать. Но думаю, что всё же повреждений не избежать  thinks
Универсальный субстрат селигер-агро из чего состоит? Будете снова этот субстрат для пересадки использовать?

Asya-Basya

vea, у меня пакет не сохранился, сажать буду в него же. уже распутала, почти ничего не оторвалось) сижу в стаканчиках дырочки делаю) 9 посажу по одному, а 4 задохлика вместе, кто выжевет-тот выжевет) спасибо за советы!

забыла спросит, тепличку им сделать на первое время?

Похожие темы (5)