Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Asya-Basya, да нет, думаю, что в тепличке нет необходимости. Только поставить на светлое место без прямых солнечных лучей и от сквозняков подальше. 
Если корневая в порядке, то после пересадки пролить субстрат и потом будем дальше наблюдать.

Ky!

Asya-Basya

Субстрат обязательно смешать с песком.

MrJoshua

Селигер-АГРО для цитрусовых - в него я пересаживал, но добавлял березовую золу, кофе это очень любит. 

vea

MrJoshua, я тоже сажала в субстрат для цитрусовых, только не от Селигер-агро  :) Спасибо за подсказку про берёзовую золу  ;)

herbera

А еще в той же комнате болеет кофейное деревце. У него это выглядит немного по-другому. Это другой вредитель, или один и тот же вредитель может на разных растениях по-разному проявляться?
[smg id=98365]
[smg id=98366]
[smg id=98367]
[smg id=98368]

Ky!

herbera, и у монстеры, и у кофе, похоже, не вредители, а ошибки в уходе.

Краевой некроз листьев кофе часто связан с проблемами с корневой. Прежде всего избыточный полив. Также подобные признаки возникают при перекорме растения.

Подробно расскажите про уход, подробно!!! Какой режим полива, какие условия освещения, температурный режим, пересадка, когда, в какой субстрат, что - пересадка или перевалка, режим подкормок - чем и как часто, сделайте фото растения  - общий вид с горшком и так далее. То же и в монстере.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1885.msg434910.html#msg434910


Nimfea

Думаю, что банальная пересушка.

Ky!

Nimfea, не исключено, что и пересушка, но на мой взгляд, это одна из возможных причин.

Я на своих кофе наблюдал такое, когда растения получили избыточное удобрение в зимний период. Пошел краевой некроз, точно как на фото, очень сильный, пересушки не было.

Nimfea

Да, согласна, я такой вариант тоже наблюдала и не только у кофе.
Спасибо.

herbera

Ky!, поливаем раза 2 в неделю понемногу, света к сожалению, маловато, т.к. окна выходят на темную сторону, но зимой как раз с этим получше, т.к. снег во дворе отражает свет. Температура в квартире +25. Подкормка была недели две назад средством "Здравень турбо для комнатных цветов", а до этого - давно  confusion Так что перекорм вряд ли. Проблемы были еще до подкормки.
Насчет полива есть сомнения, правильно ли мы поливаем. Ориентируемся на верхний слой почвы - сырой он или нет. А однажды при пересадке одного цветка, который выглядел политым, обнаружилось, что 1/3 почвы снизу была сухая. Это нормально? Или надо поливать бОльшим количеством воды?
А на фото монстеры Вы не заметили, там в некоторых местах как будто прогрызенные ходы? Может, всё-таки вредитель на монстере?

Фото кофе (их несколько, выращены из зерен):
1-й горшок
[smg id=98382]
2-й горшок
[smg id=98383]


Ky!

herbera, думаю, в вашем случае Nimfea, верно предположила, что проблема в поливе. Какой смысл поливать понемногу? При поливе следует равномерно увлажнять субстрат на всю глубину. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Если повреждения только на нижних листьях, то одна из причин, возможно, естественное отмирание нижних листьев.

MedvedNaLdy

дорогие форумчане, подскажите, купила кустик кофе. на нём пятнышки коричневые.тему здесь читала, что вода жесткая этот эффект даёт. А осветление листьев не сильно кислая почва. В горшочке была каемка белая (видимо от воды водопроводной). Посадила в универсальный грунт (написано 5.5-7.0). С кофе дело никогда не имела, скажите, это не страшно то что на фото?
[smg id=117854]
[smg id=117853]
А вот это новые веточки лезут или два бутончика?
[smg id=117855]

Ky!

Цитата: MedvedNaLdy от 12 июня 2013, 22:18:11Посадила в универсальный грунт

Какой фирмы? Делали полную пересадку или перевалку?

Цитата: MedvedNaLdy от 12 июня 2013, 22:18:11С кофе дело никогда не имела, скажите, это не страшно то что на фото?

Такое бывает по разным причинам, к примеру, из-за защелачивания субстрата, из-за нарушения режима полива, из-за сквозняков, из-за слишком сухого воздуха, из-за неправильных подкормок. Насчет степени поражения, пока оно не слишком сильное, но как справиться с ним, определенных решений не имеется, так как сложно установить главную причину.

Цитата: MedvedNaLdy от 12 июня 2013, 22:18:11А вот это новые веточки лезут или два бутончика?

Похоже на бутоны.

MedvedNaLdy

Ky!,
Цитата: Ky! от 12 июня 2013, 23:19:09
Цитата: MedvedNaLdy от 12 июня 2013, 22:18:11Посадила в универсальный грунт
Какой фирмы? Делали полную пересадку или перевалку?
спасибо за ответ thankyou
насчёт земли завтра напишу.щас не помню.
Я сначала пересадила с комом. А покупала вместе с акебией, и там увидела червяков дождевых. и после этого аккуратно перетрусила ком на кофе, вымыла корешки и посадила.новый субстрат полила отстоянной водой.и опрыскиваю часто, в воду добавила лимонной кислоты.пересаживала 9 июня.
А бутоны теперь, наверное,сбросит он  :'(

Ky!

Цитата: MedvedNaLdy от 12 июня 2013, 23:31:54вымыла корешки и посадила.новый субстрат полила отстоянной водой.и опрыскиваю часто, в воду добавила лимонной кислоты.пересаживала 9 июня.

Напрасно вы сразу после пересадки полили. Следовало сбрызнуть субстрат из пульверизатора и перемешать перед засыпкой, чтобы он был слегка влажным, и пока не поливать. Корневая после полной пересадки достаточно длительное время не функционирует, соответственно полив может привести к процессам гниения.

Похожие темы (5)