Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cvetta

#135
кофейному дереву нехватает калия - пятна - калийный ожог

tumbajerry

#136
две недели назад купила Кофе в уценке т.к были листья в коричневых пятнах. Сразу пересадила в новую землю,смешиваю сама (состав универсальная земля+песок+хвоя+торф+зола). Обработала от клеща,потом пролила корневином и через неделю взбрызнула цирконом. Ничем  не удобряла. Уже две недели стоит в теплички. Вопрос с пятнами остался,некоторые листья я срезала что б лучше видно было распростаняются они или нет,на фото видны. Что это? Болезнь? или в магазине неправильно ухаживали? Нужно еще чем то обрабатывать?
И еще в горшке было до 10 растений,несколько я отсадила,но все же в горшке осталось 7шт. Это много? Или можно оставить?

[smg id=157942]

[smg id=157943]

Ky!

Цитата: tumbajerry от 03 декабря 2013, 20:46:27И еще в горшке было до 10 растений,несколько я отсадила,но все же в горшке осталось 7шт. Это много? Или можно оставить?

Лучше рассаживать в индивидуальные емкости по одному растению.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,122.msg449224.html#msg449224

По пятнам там схожие проблемы. Чаще всего неверный, избыточный полив.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,122.msg345742.html#msg345742

Тут еще https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,122.msg346607.html#msg346607

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6992

Радикалом у нас не пользуются, так как с него фото исчезают.

tumbajerry

Если я его пересадила 2 нед назад то рассаживать сейчас или до весны ждать,как лучше?
И спасибо что подсказали с фото!!! Мне фото надо на мою страничку загрузить а потом из нее переносить в определенную тему копированием?

Ky!

tumbajerry, а вы тем, что в кучке растут, корневую теребили? В принципе если не теребили, лучше рассадить. А те, кого уже отсадили, вероятно, опять лучше не беспокоить.

Цитата: tumbajerry от 03 декабря 2013, 21:24:09Мне фото надо на мою страничку загрузить а потом из нее переносить в определенную тему копированием?

Тут читаем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Ksana

Добрый день! Прикупила я недавно себе кустик кофе ( написано было, что арабика). В горшке 3 растюхи. При покупке цветок выглядел достаточно бодренько, только земля была сухая, я б даже сказала очень сухая. Привезла домой, пол дня постоял, вечером полила. С утра появились первые пятнышки на листиках. Пересадила, вернее перевалила, грунт универсальный с добавлением песка (небольшое количество). Рассаживать не стала. Каждый день опрыскиваю, через день после пересадки опрыскала цирконом. Но пятен становится только больше. Стоит на западном окне, в комнате градусов 18-20, батарея укрыта, опрыскиваю каждый день. 2 дня назад добавила освещение (11w,4200k -знаю, что мало, но лампу 6500 к найти пока не могу, завтра поиски продолжу). Последний раз осматривала вчера утром и сегодня обратила внимание, что за сутки новых пятен не появилось. Жду критику и ,конечно, советов - как спасти мой кофе.

[smg id=161108]

[smg id=161109]

[smg id=161110]
Если смотреть на минусы через поднятый средний палец, то получаются плюсы!!! (с)

Ky!

Цитата: Ksana от 20 декабря 2013, 11:02:22В горшке 3 растюхи.

Такое лучше рассаживать.

Цитата: Ksana от 20 декабря 2013, 11:02:22грунт универсальный с добавлением песка (небольшое количество)

Универсальные субстраты часто не слишком хорошего качества. Кофе достаточно чувствителен к дисбалансу питательных элементов, что бывает с универсальными субстратами. Фирма - производитель какая?

Емкость с виду большая. Насколько в диаметре она больше той, в которой находилось растение? В в универсальном субстрате в большой емкости повышается вероятность избыточного увлажнения и загнивания.

Ksana

Ky!, земля - terra vita живая земля. Универсальная с биогумусом.
Горшок больше прежнего на 3 см в диаметре, и на 2 см в высоту, но это пространство ушло на дренаж. Землю сейчас проверила, на 1/3 уже сухая, застоя воды не наблюдаю. По идее, еще пару дней и поливать надо будет.

Я на форуме здесь читала, что для кофе очень хорошо подходит земля для лимона. Или я что то не так поняла?

А если рассаживать, то придется с промыванием корней, т.к. корни переплелись. Выдержит ли кофе сейчас такую нагрузку с пятнами? И соответственно, если все-таки рассаживать, то каждому растению нужен маленький горшок, см 4-5 в диаметре, так?
Сейчас пересчитала еще раз, растений в горшке 4, а не 3 и одно совсем маленькое (см 2), т.е. 5, если маленькое считать.
Если смотреть на минусы через поднятый средний палец, то получаются плюсы!!! (с)

Ky!

Цитата: Ksana от 20 декабря 2013, 13:07:03Я на форуме здесь читала, что для кофе очень хорошо подходит земля для лимона. Или я что то не так поняла?

Если хороший субстрат, то подходит.

Опять же готовые грунты следует смешивать с песком, не менее горсти песка на литр субстрата.

Цитата: Ksana от 20 декабря 2013, 13:07:03А если рассаживать, то придется с промыванием корней, т.к. корни переплелись. Выдержит ли кофе сейчас такую нагрузку

Не факт что все выдержат, тем более зимой, и если нет адекватной подсветки. Часть погибнет. Но кофе все же следует сажать каждого в отдельную емкость. ИМХО если приобретете подсветку типа такой, то можно рассадить.

Горшки нужны будут небольшие, под размер корневой. Допустимо использовать пластиковые стаканчики

vea

Ksana, в каком субстрате изначально рос? Если не в жутком торфе, то я бы до весны не трогала, поливала бы изредка по мере просыхания субстрата. У меня кофе зимой не растёт или растёт, но очень медленно. Я его и не подкармливаю, и не подсвечиваю. Зимует сейчас при температуре где-то 12-13 градусов. Знаю, что низковато, но других условий предоставить не могу. 18-20 градусов тоже низковато  thinks  После пересадки надо дать адаптироваться растениям. Лучше рассадить сразу, как советовал Ky!, иначе будут забивать друг дружку. Ещё замечу - нельзя ставить политые растения на холодный подоконник и опрыскивать, если температура воздуха не выше 18-20 градусов.

Ksana

vea, я не знаю в какой субстрате он рос, не могу определить ни на вид, ни на ощуп  :no: новичок еще  confusion Одно могу сказать точно: субстрат был ооооочень сухой.

В общем завтра устрою рейд по магазинам за субстратом, горшочками и подсветкой :), а пересаженные растения переставлю к сыну в комнату, там теплее 20-22, иногда даже 24 (если батарею во время не перекрыли днем  mosking)

Про полив: поливаю цветы всегда в ванной. Снимаю поддоны и ставлю в ванную, поливаю и оставляю минут на 40-60, чтоб все излишки воды стекли. И только после этого ставлю на подоконник. В поддонах на подоконнике никогда воды не бывает, т.к.все стекает в ванной. В ванной комнате не холодно. Вроде ведь правильно так поливать?
Если смотреть на минусы через поднятый средний палец, то получаются плюсы!!! (с)

Ky!

Цитата: Ksana от 21 декабря 2013, 00:19:19и подсветкой

Ее не так то просто найти. Можно в принципе организовать подсветку из двух ламп в 25-30 вт.

Цитата: Ksana от 21 декабря 2013, 00:19:19Вроде ведь правильно так поливать?

Это допустимо.

Оля.

Вчера купила кофе. Все как у всех  9 ростюх в одном горшке, на нескольких листьях присутствуют пятна , судя по прочитаному выше от перелива. Вопрс в следующем : стоит его пересаживать сейчас или дождаться хотябы февраля ?  :think: И можно ли использовать землю для азалий (другой дома нет confusion ) ? Еще преобрела удобрение ,,Мистер цвет" анти-хлороз : железо-8,14 марганец-4,2 бор-1,6 медь-0,5 цинк-1 молибден-0,1 кобальт-0,2 (хелаты ЕДТА ). Что Вы можете о нем сказать? Заранее всем огромное спасибо :give heart:

Ky!

Цитата: Оля. от 13 января 2014, 23:43:19Вопрс в следующем : стоит его пересаживать сейчас или дождаться хотябы февраля ?

Если сейчас рассаживать, то без подсветки растениям будет тяжело. Если есть подсветка, это не критично.

Цитата: Оля. от 13 января 2014, 23:43:19можно ли использовать землю для азалий

"Для азалии" может быть слишком кислым субстратом.

Цитата: Оля. от 13 января 2014, 23:43:19Что Вы можете о нем сказать?

Удобрения в хелатной форме хорошо усваиваются растениями.

Оля.

Спасибо за ответ thankyou Если делать подсветку на окне , лампу надо приспособиь над ростюхами 30-40см или на окне можно сделать в доль рамы и этого будет достаточно ? confusion

Похожие темы (5)