Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

МаринаП

#75
С кофе я устала ...Не хочет нормально расти...Выкину его, если за лето не оклемается...
надеюсь на ваш совет...
[smg id=98407]
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

МаринаП, а расскажи пожалуйста подробно как ты его сожержишь: полив, удобрения, постарайся подробно описать.

И как давно данная проблема с листьями?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

Я его пересаживала по осени, начал листья сбрасывать, я ему опять поменяла грунт, вроде стал лучше. Зимой листья начали увядать- коричневые каемки были, грешила на отопление, включала увлажнитель.Зимой поливала редко два раза в неделю...Как посадила рассаду- начала подкармливать(с марта)- кемирой раз в неделю, поливала сначала через день, потом ежедневно стала, опрыскивала ежедневно. Стоит на солнце, листочки вроде нормальные выпускает, а потом светлеют...
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

#78
Цитата: МаринаП от 28 мая 2009, 22:28:37Я его пересаживала по осени, начал листья сбрасывать, я ему опять поменяла грунт, вроде стал лучше.
Кофе не любит пересадки и перевалки перед периодом покоя, последний срок пересадки кофе это середина июля. Если же ситуация экстренная, то стараются переваливать, пересаживают только при проблемах с корневой системой, и то сажают в тесный горшок.

Цитата: МаринаП от 28 мая 2009, 22:28:37Зимой листья начали увядать- коричневые каемки были,
Коричневые каемки по краю листа? Видимо не только сухость воздуха, но и проблема с корнями вследствии пересадок.


Цитата: МаринаП от 28 мая 2009, 22:28:37.Как посадила рассаду- начала подкармливать(с марта)- кемирой раз в неделю,
Слишком частые подкормки для кофе, кофе очень чувствителен к избытку питательных элементов в почве. А какой концентрации использовали раствор?  И доли Азота, Фосфора и Калия  какие в данном удобрении?
Думаю имеет смысл пока прекратить подкармливать, я еще посмотрю и подумаю. На заболевание  похоже мало, скорее всего причина недуга в ошибке в уходе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

Подкармливать больше не буду...Кемира-люкс водорастворимое удобрение
содержание питательных в-в (%)
азот общ-16
азот амм - 7,9
азот нитр-8,1
фосфор-20,6
калий   -27,1
железо-0,1
бор-0,02
медь-0,01
марганец-0,1
молибден-0,002
цинк-0,01
Листья когда начали светлеть я и начала кормить...Грунт может заменить? И только полив...Я его завтра заберу с собой загород, днем буду под яблони выносить...Или не надо?
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

Цитата: МаринаП от 29 мая 2009, 00:01:14Листья когда начали светлеть я и начала кормить...Грунт может заменить?
Попробовать можно, какой грунт для кофе использовали?

Цитата: МаринаП от 29 мая 2009, 00:01:14.Я его завтра заберу с собой загород, днем буду под яблони выносить...Или не надо?
Надо понять, что с ним происходит, пока не стоит выставлять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

Грунт для цитрусовых и кофе- написано на пакете...
Я из леса для клематисов привезла земли с иголками и мелкими веточками( из- под сосны), может в нее попробовать?
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

Цитата: МаринаП от 29 мая 2009, 01:15:16Грунт для цитрусовых и кофе- написано на пакете...
А какая фирма? И по цвету субстрат рыжий или черный, есть ли в субстрате мелкие волокна?


Цитата: МаринаП от 29 мая 2009, 01:15:16Я из леса для клематисов привезла земли с иголками и мелкими веточками( из- под сосны), может в нее попробовать?
Нет, для кофе данный субстрат не подойдет, так как он не перепревший, присуствуют не разложившиеся органические остатки, они начнут в  субстрате разлагаться, и как скажется это на кофе не ясно, итак оно ведет себя капризно.

МаринаП, а можете ли вы сделать фото общего плана вашего кофе?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

#83
Обещанные фото
[smg id=98494]
[smg id=98495]
[smg id=98496]
[smg id=98497]
[smg id=98498]
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

МаринаП, в твоем случае, не совсем понятно, так как сначала как я поняла растут нормальные, а потом желтеют.
Такие признаки могут быть как следствие перекорма, так и нехватки питательных веществ. Попробуй вместо полного комплекса подкорми хелатом железа, причем я думаю лучше сделай внекорневую подкормку, по листьям путем опрыскивания.
Возможно попробовать еще раз пересадить, и тогда отправить его на свежий воздух. 

А какие то стимуляторы использовала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

Нет, стимуляторы не использовала...Я его еще витамином В кормила, вместе с петуньками...
Завтра с утра опрыскаю железом... Нет, листочки и вылезали по началу светлые, а сейчас нормальные полезли...Купила грунт другой фирмы, если темные листочки посветлеют, то пересажу, смыв старый грунт...
любимые цветочки- хоречки...

Arishkasmile

Добрый вечер, вот решила обратиться к вам за советом по поводу кофейного деревца.
Куплено оно было в этом году в начале мая месяца, пересажено в новый горшочек с полной заменой субстрата. Грунт использовала фирмы "Сад чудес"  Лимон. Стоит на юго-западном подоконнике, летом поливала по мере просыхания верхнего слоя почвы, сейчас не чаще раза в неделю, поскольку центральное отопление еще не включили и температура в комнате 17-18 градусов. Вода всегда отстоянная и комнатной температуры.
Поначалу росло очень активно, листики крупные, одно деревце даже начало ветвиться. Первые проблемы появились в августе месяце, на одном из листьев появились два коричневых сухих пятнышка, а потом он пожелтел и засох.  Кстати на листьях уже при покупке было несколько пятен, я их на фото обвела красным цветом, так вот они сухие и в размерах с тех пор не увеличиваются.
Фото с горшком, но к сожалению с телефона
[smg id=27544] [smg id=27534] [smg id=27542]
Тогда после засыхания листика я обработала деревца Профит голд, опрыскала и пролила грунт, и вроде было все в порядке. Но сегодня полезла поливать и обнаружила на листе новое пятно. Вот такое
[smg id=27547] [smg id=27550]
Теперь вот в раздумье, что предпринять?

Ky!

Цитата: Arishkasmile от 25 сентября 2011, 20:05:27Грунт использовала фирмы "Сад чудес"  Лимон

Если песок не добавляли, это не очень хорошо. В дальнейшем не рекомендую пользоваться этими субстратами.

Если подкармливали, то как часто и чем?

Нижние листья могут отсыхать по естественным причинам.

Arishkasmile

Песок не добавляла, но насколько могу судить по внешнему виду субстрата, он там уже изначально присутствует.
Подкармливала два раза за лето удобрением Веселая цветочница для всех комнатных, я им в принципе все свои цветы подкармливаю, развожу в половинной концентрации.

Ky!

Arishkasmile

Что фунгицидом обработали, это в принципе хорошо.

В целом такое характерно для кофе - причин тут может быть очень много, чаще всего - неправильные подкормки, нарушение в почве баланса, неправильный полив.

Цитата: Arishkasmile от 25 сентября 2011, 21:28:07но насколько могу судить по внешнему виду субстрата, он там уже изначально присутствует

Это роли не играет. Данные субстраты если и использовать, то обязательно добавлять песок и просеивать. Кстати, у многих в них растения болеют.

В целом пока верхние листья выглядят хорошо, что-то серьезное делать сейчас не стоит, поскольку осень. Попробуйте повторно обработать фунгицидом, если подкармливать, то по листу.

Похожие темы (5)