Эписция - особенности размножения.

Автор E_lena, 02 ноября 2009, 09:13:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Эписция — Episcia


Эписции размножают черенками и семенами весной.

Наиболее простым путем размножения является укоренение боковых побегов. Развитые побеги с 3-4 узлами без собственных боковых отростков ставят в воду, но не погружают их глубоко (не более 3-4 см). Также можно, не отделяя дочернюю розетку от материнского растения, подставить горшок и прикопать побег в районе места сгиба на несколько сантиметров во влажную почву. Обычно проблем с укоренением стеблевых черенков не возникает — они укоренятся в течение недели. Нужно помнить, что температура почвы во время укоренения должна быть не менее +18°С, а желательно около +25°С. Молодые растения несколько раз по мере роста (с частотой раз в месяц) переваливают в посуду, на 2-3 см большего диаметра, чем предыдущая. Максимальный размер горшка для взрослых растений около 20 см в диаметре.

Простым способом размножения эписций стеблевыми черенками является укоренение их непосредственно в почвенном субстрате. Их отделяют и высаживают в легкую почву в небольшой горшок (диаметр 7-9см) и помещают в парничок или накрывают горшок банкой.

Читать всю статью на сайте
Тема об уходе за растением на форуме.

Лёля

Цитата: E_lena от 02 ноября 2009, 09:13:13Наиболее простым путем размножения является укоренение боковых побегов.

Цитата: E_lena от 02 ноября 2009, 09:13:13Простым способом размножения эписций стеблевыми черенками является укоренение их непосредственно в почвенном субстрате.
Да...  thinks Я не иду легким путем, вырастила деток из листа.... Зато их получилось много... :D
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

Цитата: Лёля от 02 ноября 2009, 22:46:41Я не иду легким путем, вырастила деток из листа
Лёля, а ты укореняла в чем, то есть в каком субстрате? Через сколько времени начался рост деток?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Листок долго стоял в воде, обычной кипяченой, сколько не помню, но так как про него забыли весь порос корнями, после чего был посажен в обычный покупной грунт. Через две недели начали пробиваться детки, после того, как с 2 листов вышли 8 жизнеспособных деток, я прекратила процесс, рассадив их. Но предполагаю, если бы я не рассадила малышей, а оставила, все как есть, их было бы больше.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

Цитата: Лёля от 02 ноября 2009, 22:59:14Но предполагаю, если бы я не рассадила малышей, а оставила, все как есть, их было бы больше.
Да, их действительно было бы больше  :D Но зато потом можно обеспечить ими много знакомых.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Цитата: Asio Otus от 02 ноября 2009, 23:11:42Да, их действительно было бы больше   Но зато потом можно обеспечить ими много знакомых.
Но ставить их куда???? thinks
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

Цитата: Лёля от 02 ноября 2009, 23:19:18Но ставить их куда?
Правильно, поэтому целесообразнее укоренять стеблевыми и верхушечными черенками, либо при укоренении листом отсаживать самых сильных.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#7
У меня сейчас появились эписции, которые нужно укоренять. Я их поставила в сфагнуи и в тепличку. У мня дома достаточно прохладно, но надеюсь, что они смогут пустить корешки...

Asio Otus

Mulyarina, желаю им успешного укоренения.  goodluck

Если дома прохладно, старайся не переувлажнять сфагнум  yes На фото, ты все сделала верно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlyaLya

 tender и у меня сегодня появился отросточек Эписции. Принесла, поставила в воду, он без корней. Так вы говорите, что лучше укоренять сразу в субстрате? для сенполий и цикламенов от Селигер Агро подойдет? а что добавлять нужно в грунт для этих растюшек?

Ky!

Цитата: OlyaLya от 10 мая 2011, 19:18:58Так вы говорите, что лучше укоренять сразу в субстрате?

Можно в субстрате, но лучше укоренять в воде.

Цитата: OlyaLya от 10 мая 2011, 19:18:58для сенполий и цикламенов от Селигер Агро подойдет?

Подойдет. Можно добавить песка - горсть на литр субстрата.

Цитата: OlyaLya от 10 мая 2011, 19:18:58а что добавлять нужно в грунт для этих растюшек?

Песок и вермикулит.

леля 111

 я  сегодня в магазине похитила листик эписции, стыыыыдно, аж жуть ( у меня такое впервые- можно поздравить, это я щдесь научилась у Пончиты laugh :P). но очень хотелось. а 3 цветка за раз купить муж бы не дал :D. буду пробовать вырастить деток. кстати, почему-то в статье не указан этот способ...а я уж подумала, что кража и муки совести зря.. mosking ан нет! yahoo yahoo

ОЛИК

Здравствуйте. Хочу поделиться радостью! yahoo. Мамуля принесла мне 2 отросточка эписции. От одного листик нижний отвалился. Как вы думаете укоренится? [smg id=37085]

Ugusha

Цитата: ОЛИК от 06 декабря 2011, 15:04:43Хочу поделиться радостью! yahoo. Мамуля принесла мне 2 отросточка эписции. От одного листик нижний отвалился. Как вы думаете укоренится?
Отличные череночки, поздравляю!   present
Эписция укореняется без проблем - в воде, во мху, в субстрате под калпаком.  goodluck

ОЛИК

Спасибо за быстрый ответ yes. Поставлю пока в водичку.

Похожие темы (5)